Как временно отключить перерасчеты автонумерации?

Автор McAaron, 16 января 2024, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Редактировал документ в полторы сотни страниц с большим количеством нумерованных объектов (~2000 формул и полсотни прочих нумераций) и ссылок (>3000 на формулы и около сотни на остальное).
Суть редактирования -- удаление части контента, содержащего нумерованные объекты (около двух сотен). Сразу после выделения и удаления writer перестает реагировать на клавиатуру и мышку. htop показывает 100-процентную загрузку процессора (ядра) и остается в таком состоянии более десяти минут (прибил, как они прошли). Пытался удалять контент более мелкими частями -- результат такой-же, если в удаленном фрагменте есть нумерованный объект или просто текст, но размером более страницы.
Этот документ я же и делал, причем в версии 5.x и на компе с процессором Core 2 Duo. Сейчас же этот документ нужно сократить и я использую версии 7.5 и 7.6 на Intel(R) Core(TM) i7-2600 CPU @ 3.40GHz. В настройках установлено обновление полей по запросу.
Как тут выкрутиться?

economist

Поставьте btop - он позволяет анализировать CPU/RAM как лениво lazy, так и по мгновенному значению. Возможно есть узкое место, например резкий рост потребления RAM. 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Сравнение мощностей систем не несёт никакой смысловой нагрузки. То, что Вы описываете - очевидная проблема построения разметки, которая явно попадает в какие-то особые условия в Вашем документе. И вызвано это какими-то изменениями в алгоритме разметки, которые отсутствовали в старой версии (и естественно, не зацикливались там).

Время от времени такие вещи происходят: скажем, есть tdf#158556, который я сам вызвал исправлением tdf#133560. Так что поверьте: возникновение таких вещей - это лишь отражение общих улучшений (исправление каких-то других багов, реализации функционала). Но для работы над любой такой проблемой нужен баг-репорт и репродюсер. Нет бага - нет проблемы.
С уважением,
Михаил Каганский