несколько вопросов - семейный бюджет

Автор stranik, 17 января 2024, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stranik

Всем прекрасного времени!!!
Я уже давненько хочу сделать свою таблицу семейного бюджета. Недавно некоторые функции нашёл ы интернете. Однако ныне застрял. К сожалению я неведаю как нужные мне функции называются. От чего незнаю что именно в поисковик забивать. Ну и на столбцах "кошелёк", т.е. "наличка" и столбце "счёт" где мне нужны несколько функций в одной ячейке, я застрял. Хотя и остальные я бы немного хотел улучшить, если это возможно.

И так у меня следущие столбцы: | Время | описание | категория | приход | расход | н/с | кошелёк | счёт  | нал+счёт |

1) Время: у меня в формате DD.MM.YY - NN | HH:MM.  Хочу чтоб если вписываешь время, чтоб столбец "время" автоматом всю колонку сортировал по столбцу "время".  Как например в gnu cash. Пока я это реализовал с простым фильтром, но там надо постояно нажимать сортировку. Автоматом пока не делает. Если кто ведает как, буду благодарен.

2) Категория: в этом столбце указывается категория и подкатегория например жильё-тепло или пит-офощи. Все категории и подкатегории у меня записаны в столбце на другом листе "актуальный мес сумма" 
На данный момент решил задачу с помощью функии "проверка, диапазон ячеек. Единственный недостаток, это выбор кат-под.кат произходит мышкой. Хотелось бы автозаполнение из списка кат-подкат. например пишешь хоз и он тебе предлагает заполнить хоз-химия, хоз-инстр, хоз-мебель итд.

3) столбец нал (кошелёк) и счёт: Эти столбцы где я застрял задача следущая; На примере столбца "наличка"
## В столбце "н/с" указывается произведено действие н=наличными или с= банковского счёта.
## Так же есть отдельные столбцы "приход" и "расход"
Для столбца "нал" нужные действия примерно так......   Если в столбце "н/с"=с, то ничего не делать. Или внести значение 0
Если же в столбце "н/с"=н, то если в столбце "приход" значение > 0, то прибавить значение  к актуальной сумме нал. Если значение в столбце "расход" значение > 0, то убавить от актуальной сумме нал.

Тоже саммое нужно к столбцу "б-счёт" (банковский счёт). Лишь с той разницой если в столбце "н/с" значение=н, то ничего не делать или поставить значение 0.
Если же значение=с, то высше упомянутая формула. С той разницой что прибавлять и уменьшать не от актуальной сумме налички, а б-счёта.

Если кто как нить сможет помочь, буду благодарен. Например хотя бы сказать какую функцию забивать в поисковик. Ведь неведаю какие функции в LO-calc есть, сколько их, как называются и какие мне нужны.

Благодарю!!  Всем прекрасного времени!!!