Как сделать поля в документе с выпадающим списком с выбором? LibreOffice Writer

Автор wizard77, 17 января 2024, 19:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mikekaganski

Посмотрите меню Форма->Элементы управления содержимым (в новых версиях).
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Специфические контролы MS Word в LO поддерживаются ограниченно, для "шаблонов" тем паче нужно использовать родные форматы ods odt и родные контроли и текстовые поля.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Посмотрите меню Форма-
Цитата: mikekaganski от 18 января 2024, 11:19Посмотрите меню Форма->Элементы управления содержимым (в новых версиях).
далее свойства-там собака зарыта, странно, что ПКМ этого не даёт сделать.......как по мне лезть туда нужно макросом, а лучше питоном

wizard77

Цитата: economist от 18 января 2024, 11:28Специфические контролы MS Word в LO поддерживаются ограниченно, для "шаблонов" тем паче нужно использовать родные форматы ods odt и родные контроли и текстовые поля.
ну у меня схема "Вставка - Поле - Еще поля - Функции - Список" во всяком случае не работает. Просто не дает выбирать элементы.  :(

economist

Пробуйте вложенный файл. Если не работает - переустановите OpenOffice|LibreOffice.

Хотя лучше скачать и распаковать portable-версию, чтобы не грешить на проделки ОС и всевозможные козни админов: https://www.libreoffice.org/download/portable-versions/

Если у вас Linux, то snap/appimage/flatpack-версии делают то же самое. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 13:01ну у меня схема "Вставка - Поле - Еще поля - Функции - Список" во всяком случае не работает. Просто не дает выбирать элементы.  :(
Это может быть если в меню "Вид" -> "Имена полей" стоит галка, тогда будет показывать название (тип) этого поля, т.е. "Список". Симите галку.

wizard77

Цитата: rami от 18 января 2024, 13:37
Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 13:01ну у меня схема "Вставка - Поле - Еще поля - Функции - Список" во всяком случае не работает. Просто не дает выбирать элементы.  :(
Это может быть если в меню "Вид" -> "Имена полей" стоит галка, тогда будет показывать название (тип) этого поля, т.е. "Список". Симите галку.
ок, чуть-чуть продвинулся в вопросе.
Но главное:

В поле 2 варианта заполнения - "авто" и "кино" (рандомные слова)
"Кино" выбрать нельзя - жму "Ок", но в поле остается "авто"
Почему так?
А если жму Ctrl+F9, то в Поле чередуются "авто" и слово "Список".

wizard77

Все таки заработали Поля, можно выбирать. Натыкал) не совсем как хотелось, но хотя бы как-то работает, спасибо
Последнее что хотел бы спросить, как можно вот так выбирать дату?
опять же через Поля получается ставить только текущую дату, а нужно с выбором

rami

Посмотрите, может у вас отключено автообновление полей? "Параметры" -> "LibreOffice Writer" -> "Общие" -> поставить галку в пункте "Поля" (для автообновления)

Ципихович Эндрю

кто в курсе а поля макробуттоны в либре существуют?
в ворде у меня по щелчку мыши вся красота налаживается......
ТС это у вас делопроизводство? какая область\сфера?

wizard77

Цитата: rami от 18 января 2024, 15:51Посмотрите, может у вас отключено автообновление полей? "Параметры" -> "LibreOffice Writer" -> "Общие" -> поставить галку в пункте "Поля" (для автообновления)
да, уже заработало
вот бы еще дату через Поля вставлять

economist

[quote а поля макробуттоны в либре существуют
[/quote]

Два вида: 

Ctrl+F2 - Фу... - Выполнить


Десятки контролов (кнопки итп) с десятком событий (нажать итп), на срабатывание которых можно назначить любой макрос Basic или Basic+Python c invoke
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 16:01вот бы еще дату через Поля вставлять
и чтобы календарь выползал не на месяц, а на более месяцев, да ведь?
макробутоны как сказали есть - решать всё

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

wizard77

Цитата: Ципихович Эндрю от 18 января 2024, 16:08
Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 16:01вот бы еще дату через Поля вставлять
и чтобы календарь выползал не на месяц, а на более месяцев, да ведь?
лучше на один месяц