Как сделать поля в документе с выпадающим списком с выбором? LibreOffice Writer

Автор wizard77, 17 января 2024, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wizard77

Как в документе LibreOffice Writer сделать поля с выбором как на скрине?
Пробовал делать через "Вставка - Поля - Еще поля - Функции", но у меня почему-то добавляется слово "Список" в тексте документа, и выбрать ничего нельзя. При этом стрелочки справа, как на моем скрине, нету.
Видимо, на скриншоте использованы не Поля - Функции, а что-то другое. И именно оно мне и нужно


https://radikal.host/i/cjo6Oe

Задаю вопрос повторно с зарегистрированного акка и более развернутым описанием.

economist

Есть 2 вида полей (даже три). Список без стрелки - самый подходящий для писем и документов, где выбранное значение станет частью текста.

Дважды щелкните по слову Список и настройте его. Там все очевидно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

wizard77

Цитата: economist от 17 января 2024, 20:36Есть 2 вида полей (даже три). Список без стрелки - самый подходящий для писем и документов, где выбранное значение станет частью текста.

Дважды щелкните по слову Список и настройте его. Там все очевидно.

Не особо и очевидно. Вот что у меня получается:


Слово "Список" без возможности выбора. Выделение темно-серым явно не похоже, что это будет частью текста

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Цитата: economist от 18 января 2024, 09:22Ctrl+F9
и вероятно не обязательно для одного, а для всех выделенных, то есть перед печатью выделенного текста лучше делать
Цитата: economist от 18 января 2024, 09:22Ctrl+F9
- во всяком случае в ворде так

wizard77

Цитата: economist от 18 января 2024, 09:22Ctrl+F9
вообще не то, что нужно :roll: . При нажатии слово "Список" меняется на первый элемент, и обратно. А как тогда быть с остальными элементами?
Все-таки лучший вариант и нужный - как на моих первых скринах со списком со стрелочкой справа.
Чтобы люди, у которых был этот шаблон, просто выбирали элементы документа  и все
Подскажите как сделать? ???

economist

Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 09:47При нажатии слово "Список" меняется на первый элемент,

Вы можете выбрать 2-й и следующие элементы, они станут органичной частью текста. будут переноситься по слогам, выравниваться по ширине итд. Будьте настойчивее.

Если хочется отдельных сложностей с полями/контролами другого типа - то Вид - Панели - Элементы управления. Там есть где разгуляться. Это контролы инородны для текста. Их истинное предназначние - Формы (Диалоги для ввода и изменения данных).     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Чтобы помочь пользователю с выбором в Списках по Ctrl+F2 - обычно первым по умолчанию элементом ставят нечто в скобках (подсказку):

(выберите)
Договор
Приказ
Служебная записка

И чтобы этот первый элемент всегда оставался первым вначале - файл нужно сохранить как Шаблон или сделать файл ReadOnly. Но можно добавить такой Список в любом, даже старом документе. Для этого Список нужно добавить в Автотекст, еще одна мощная концепция в OpenOffice|LibreOfficeo.

Элементы управления, конечно, тоже круты, например поле Файл для выбора. Но без макросов от них мало толку, а вся эта тема сложна и требует глубокого осмысления и изучения, нахрапом не выйдет.

Также изучите Сервис - Рассылка писем в OpenOffice|LibreOffice.

Часто оказывается что вести Базу данных, скажем, на основе файла Calc/Excel/TXT/CSV, уже включающую все ваши "списки" для шаблонов - проще, чем делать все во Writer. К данным БД (в т.ч. промышленных, типа 1С), Calc, таблицам других файлов Writer, TXT-файлам можно в OpenOffice|LibreOffice получить дотуп вообще везде, нажав Ctrl+Shift+F4. Саму же БД (как правило, просто ссылку на подключение или на файл) нужно создать лишь один раз. Коллегам файл *.ODB можно прислать, но они должны один раз сделать Сервис - LO Base - Базы... - Создать... (связь) с ODB-файлом.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

wizard77

Цитата: economist от 18 января 2024, 09:57
Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 09:47При нажатии слово "Список" меняется на первый элемент,

Вы можете выбрать 2-й и следующие элементы, они станут органичной частью текста.
Ну вот я сейчас надобавлял элементов в Список: с названиями "первое", "второе", "третье", для примера.
Тыкаю Ctrl+F9 - и у меня появляется в тексте либо слово "Список", либо "первое", то есть первый элемент. А где остальные элементы? ???
Более того: когда я добавляю еще одно такое поле, то при нажатии Ctrl+F9 я не могу настроить каждое поле отдельно, они меняются сразу все.
Мне прям интересно как сделали список с выбором в моих скринах, так и не могу найти...

wizard77

Цитата: economist от 18 января 2024, 10:14Часто оказывается что вести Базу данных, скажем, на основе файла Calc/Excel/TXT/CSV, уже включающую все ваши "списки" для шаблонов - проще, чем делать все во Writer.
допустим я скину шаблон исходящего письма другому сотруднику, и тогда мне надо будет скидывать еще и файл с базой данных ?

Ципихович Эндрю

Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 10:17Мне прям интересно как сделали список с выбором в моих скринах, так и не могу найти...
нужно было НЕ скрин выкладывать, а файл с нужным

economist

Все зависит от длины Списка, что в нем и как вы хотите/можете сделать. Если в списке Г-н и Г-жа - то БД не надо.

В вашем случае с "Приложениями", когда, вангую, нужно указать файл из папки или типовое приложение - может быть 4 варианта:
1) Текстовый Список по Ctrl+F2
2) Контрол Выбрать файл 
3) Список с мультивыбором(!) файлов - данные вручную или на основе макроса, считывающего имена файлов из папки
4) Поле-Список с поиском - данные вручную или на основе макроса, считывающего имена файлов из папки

Так вот, поля 3-4 можно "связать" с ячейками Calc или с БД, без макроса. TXT/CSV вяжутся макросом, см. https://forumooo.ru/index.php?topic=1448.0
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 10:17Ну вот я сейчас надобавлял элементов в Список: с названиями "первое", "второе", "третье", для примера.

Когда вы видите значение поля (не имя поля - слово "Список", а другое слово) - дважды кликните по слову - появится диалог Выбор элемента. Он не такой как при добавлении. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

wizard77

Цитата: economist от 18 января 2024, 10:38
Цитата: wizard77 от 18 января 2024, 10:17Ну вот я сейчас надобавлял элементов в Список: с названиями "первое", "второе", "третье", для примера.

Когда вы видите значение поля (не имя поля - слово "Список", а другое слово) - дважды кликните по слову - появится диалог Выбор элемента. Он не такой как при добавлении. 
И это пробовал - выбираю элемент, жму ОК и ничего не меняется
Вот файл. Вообще я его получил в формате .docx (Ворд)
Меня очень интересует Поле "Приложение" ???
https://dropmefiles.com/36KvF


Ципихович Эндрю

Чтобы узнать какой тип полей вставлен в документ, используется функция «Вид → Поля» (Ctrl + F9)
этого не происходит - видимо это Не поле, а что? сейчас видимо скажут