Изменение размера окна комментария сразу в нескольких ячейках

Автор Alexcostariha, 1 февраля 2024, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Поддержать наш форум можно здесь

economist

Соберите имя из "image"&ТЕКСТ(число, формат)

Также иногда бывает удобным сокращение/унификация путей с использованием символьных ссылок, и с использованием "Сетевых дисков" в Windows.

Можно использовать относ. путь, если разместить файлы и ods в одной папке. Для этого можно создать в папке Pictures  симв. ссылку на ODS и в нем заработает функция ГИПЕРССЫЛКА вообще без указания папки.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Alexcostariha

#17
bigor Ваше решение годное. Спасибо! Красота решения в том, что не нужно создавать новый столбец с именами файлов(в исходном решении имена в таблице совпадают с именами файлов изображений в папке, но без расширений) и кроме того, цифровое значение ячейки не зависит от того, заполнена ячейка или нет. В предыдущем файле была допущена ошибка и формула для PathURL должна выглядеть так:
ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");2;ПОИСК("/[^/]+$";ЯЧЕЙКА("filename"))-1)Ваша формула по-русски выглядит в нём так:
=ГИПЕРССЫЛКА(PathURL&"/pictures/image"&СТРОКА(A10)&".jpeg";D6)Прикрепляю исправленный файл с примером, в котором у меня гиперссылки заработали и стали "подвижными" по вашй формуле.

economist
Гиперссылки оказались довольно капризной штукой. Дело в том, что в прикреплённом файле с примером в ответе #14, они не рабочие( из-за путаницы между рабочим файлом и файлом с примером). Там должна быть другая формула для PathURL:
ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");2;ПОИСК("/[^/]+$";ЯЧЕЙКА("filename"))-1)С цифрами "2" и "-1" перед последней скобкой.
В рабочем файле *.ods, который мне действительно нужно обработать, формула PathURL будет такой, как в "неправильном" файле из ответа #14:
ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");1;ПОИСК("/[^/]+$";ЯЧЕЙКА("filename")))С цифрой "1" и без "-1".
Поведение вышеуказанной формулы определяется функцией
=ЯЧЕЙКА("filename")Которая выдаёт путь и имя файла с именем листа. Эта формула ведёт себя по-разному в разных файлах.
В файле *.ods с примером она пишет пути со знаками '  '#  $  :
'file:////home/yourname/some/your/directoryA/directoryB/directoryC/Nameofyourfile.ods'#$Лист1
Формула для этого файла содержит цифры "2" и "-1"(см. выше).
Цифра "2" видимо начинает чтение со второго знака(то есть пропускает первый знак " ' "  в пути к папке), а цифра "-1" видимо отнимает тот же знак " ' " в конце путей. Обозначение "/[^/]+$", как я понимаю, извлекает имя директории между знаками / в именах путей файла, которые определяются функцией ЯЧЕЙКА("filename").
В моём рабочем файле *.ods, который был переделан из *.xlsx она пишет пути без знаков '  '#  $  , но со знаками [ ] .
file:///home/yourname/some/your/directoryA/directoryB/directoryC/[Nameofyourfile.ods]Лист1
Поэтому можно начинать чтение с первого знака, цифра "1" в формуле, и ничего не отнимать в конце путей, то есть не писать "-1".
 Чтобы сделать настройку формулы наглядной нужно прописать её в какой-нибудь ячейке рабочего файла (как это сделано в файле с примером):
=ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");2;ПОИСК("/[^/]+$";ЯЧЕЙКА("filename"))-1) Для общего понимания желательно ещё в другой ячейке прописать функцию:
=ЯЧЕЙКА("filename")Затем значениями в "2" и "-1" добиться внятного отображения пути к нужной директории вида:
file:///home/yourname/some/your/directoryA/directoryB/directoryC/  Для сравнения даю ещё одну формулу для PathURL из исходной ссылки, которая работала в файле, первоначально созданного по-английски(с английским и русским переводами):
MID(CELL("filename");2;SEARCH("/[^/]+'#";CELL("filename"))-1)ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");2;ПОИСК("/[^/]+'#";ЯЧЕЙКА("filename"))-1) В этой формуле присутствуют знаки '# вместо знака $ в моей формуле с примером.

 Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях выше и, в частности, заменить " '# " на "$" в своём файле по-русски, я угрохал целый день, в то время как на изменение размера окон с комментариями для трёхсот ячеек ушло всего около двух часов.
 После настройки всех гиперссылок, мне предстоит ещё сравнить исходный файл *.xlsx с окончательным файлом *.ods, чтобы проверить не повлияло ли переключение на "Разрешить регулярные выражения в формулах", на формулы в документе, которых там понапихано вдоволь и для проверки всех остальных изменений. Поневоле призадумаешься - а стоит ли игра свеч?

economist
Цитата: economist от  5 февраля 2024, 08:43Соберите имя из "image"&ТЕКСТ(число, формат)
Интересная мысль, но честно говоря непонятная. Видимо имеется в виду функция ТЕКСТ, но с ней у меня не получилось изменять числа при протягивании ячейки вниз. Мне кажется если бы вы привели формулу в качестве примера, это было бы более доходчиво.
Цитата: economist от  5 февраля 2024, 08:43Также иногда бывает удобным сокращение/унификация путей с использованием символьных ссылок, и с использованием "Сетевых дисков" в Windows.
Скорее всего мы не поняли друг друга, поскольку под словом "сеть" я подразумеваю сеть Интернета и облачные хранилища в нём, а вы- локальную сеть. Сетевая папка "Сеть Windows" присутствует на моём компьютере, но видимо она нужна как раз для локальных сетей и у меня не задействованна. Из моего опыта настройки сетевого доступа к файлам через Интернет, могу сказать, что крайне нежелательно делать символические ссылки в облачных пространствах. Символическая ссылка может привести к зацикливанию папки с ней, и, как следствие, переполнению облачного пространства. Для того, чтобы избежать зацикливания я монтирую облачную папку в нужное место командой "bind" и не использую символические ссылки в ней.

economist

В =ГИПЕРССЫЛКА() в Calc c форматом ods/xlsx нужно передавать максимально короткий и простой путь (чего легко добиться и в Linux, создав символьными ссылками или к картинкам, или наоборот к таюблице).

С облачным хранилищем можно попытаться найти ПО для Линукс и заставить его работать. В результате в локальной ФС будут лежать нужные файлы.

Под Windows же все просто работает из коробки безо всяких URL/URI, ссылки созданные формулой =ГИПЕРССЫЛКА() на любой ресурс открываются в зарег. дефолтном приложении. Вендузятники должны страдать, но пока не приходится, ждем апокалипсиса.

Возможно как-то влияет набор Alt+F12 - Calc - Формула - Синтаксис... и Совместимость - HyperLink.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Alexcostariha

#19
economist Ваша задумка мне понравилась. Сама мысль открывать файл с изображениями из файла для меня нова. Довольно удобно получается и можно действительно править и добавлять фотографии. Буду применять. Работы конечно навалилось, поскольку имена изображений не так уж чётко соответствуют табличным данным и приходится вносить правки вручную. При включении настройки "Разрешить регулярные выражения в формулах" табличные данные не нарушаются.
 Мне понравился тот способ, который я описал выше(спасибо BIGOR за помощь в окончательной отладке). Хотелось бы конечно, чтобы числовые значения в файлах изображений можно было бы привести к единому разряду вида: image_001.jpg, image_002.jpg, image_003.jpg и т.д. Думаю это вопрос умения обращаться с функциями, надеюсь что-то придумается.
  Возможно даже доберусь и до символических ссылок.

 Форматирование гиперссылок в рабочем файле я привёл к общему знаменателю с остальными-просто открыл документ *.ods, где они рисовались с одинарными кавычками в ответ на функцию "=ЯЧЕЙКА("filename")"  и прошёлся по всем настройкам из Меню -> Сервис -> Параметры.
Изменил в Libreoffice -> Языки -> Западные: Русский поменял на Английский(США) и там же в LibreOffice Calc -> Формулы -> отметить Особые(преобразования текста в числа и прочее) -> Подробности... -> CalcA1 | ExcelA1 .  Теперь во всех файлах гиперссылки выглядят одинаково:
'file:////home/yourname/some/your/directoryA/directoryB/directoryC/Nameofyourfile.ods'#$Лист1

 В любом случае - спасибо!

 Что касается Windows, то я ничего не имею против этой безусловно замечательной ОС. Просто я ей не пользуюсь. Она борется за своё существование как может: внедрила через WSL в свою среду Linux, сейчас собирается внедрить команду sudo. Не обходит своим вниманием и наш замечательный Libreoffice - в некоторых файлах *.xlsx у меня не открываются картинки( кстати и в том, в котором я имею картинки в комментариях тоже). Причём как я понимаю в Libreoffice на Windows  такого не наблюдается. Пожелаем ей удачи в её нелёгкой борьбе.

economist

Можно, кстати, файлы-картинки вообще именовать как попало, заменять, не боясь что что-то сломается.

Для этого Гиперссылку сделайте не на Файл, а на Папку, и в Папку валите все картинки. У компаний с большими каталогами (Liebherr, ABB, Shneider итд) артикульные номера подходят на роль папок изначально, и гиперссылку создать формулой/функцией проще простого.

Этот способ решает проблему нескольких фото одного объекта (и где хранить мануалы, архивы итп) - всё валим в папку-артикул. Удобно, но при небольшом числе файлов на одну ссылку (скажем, до десятка). 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Поддержать наш форум можно здесь

Alexcostariha

#22
Спасибо!!!   :)
Подвожу итог:
mikekaganski Спасибо, благодаря вам я научился удалять пароли в защищённых листах *.xlsx(очень полезное умение, поскольку защищённые листы не дают преобразовывать *.xlsx  в *.ods; потом пароль на эти листы ставлю снова, на всякий случай - всё равно они сделаны так, что там ничего не видно). Кстати спасибо за ваш баг-репорт на мою заметку от 22.10.2018 - по-поводу видимости изображений в файлах из *.xlsx -  я с удивлением обнаружил, что в последней версии Libreoffice, картинки стали видимыми.
economis Спасибо за мысль про гиперссылки. Вы мне обеспечили глубокое погружение в новый неизведанный мир. Про папки - вы просто угадали мой невысказанный вопрос.
bigor Спасибо за помощь в настройке формулы. Вариант с "000" - это для меня просто откровение.