Изменение размера окна комментария сразу в нескольких ячейках

Автор Alexcostariha, 1 февраля 2024, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexcostariha

Libreoffice 7.6.4.1
Добрый день! У меня есть файл, в котором в комментариях вставлены изображения. Файл был изначально создан в *.xlsx. При просмотре комментариев-изображений они выглядят искажёнными - растянутыми по высоте.  Кроме того, они большие - когда они в каждой ячейке-неудобно пользоваться, поскольку картинки выскакивают как сумасшедшие и закрывают основной текст. Если по правой кнопке мыши на ячейке с комментарием вызвать "Показать комментарий" - пропорции соблюдаются, но всё равно  картинки большие..
Хочу изменить размеры окон всех комментариев.
Процедура такая: в каждой ячейке -> правой кнопкой "Показать комментарий" -> Затем выделяю окошко комментария мышкой и в нём правой кнопкой мыши -> "Положение и размер", меняю ширину под один размер  с флажком "Пропорционально" -> затем по правой кнопке мыши -> "Скрыть комментарий".
Но вот беда - их много и на нескольких листах документа. Можно ли как-то это делать во всех ячейках сразу или может через макрос какой-нибудь?
 Кстати, как вставить изображение в комментарий - тоже загадка. Раньше когда-то получалось, а сейчас не помню как это делать.
В прикреплённом файле показано примерно как это выглядит:
1- как нужно, чтоб выглядел комментарий;
2- как выглядит изначально комментарий при наведении указателя мышки на ячейку;
3- "Показать комментарий".

economist

Крайне ненадёжны эти Примечания, что в Excel, что в Calc. И когда их тысячи - начинает все тупить. Даже с текстом нет надёжного способа показать все строки комфортно. Закрепление областей, группировки, скрытия строк/столбцов - все это ломает картинку и выглядит нефирменно. Вот переделаете раза четыре - вспомните мои слова.

Гораздо правильнее сделать ещё одну (узкую) колонку с гиперссылкой на картинку (формулой, макросом или вручную). Тут вам и удобство юзеру, и возможность простым макросом контролировать целостность ссылок, обновлять картинки, скажем, пережать итд.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Alexcostariha

Спасибо за совет. Мысль интересная, возьму на заметку. Макросы для меня тёмный лес, значит гиперссылки тоже придётся вставлять вручную. То ещё удовольствие! В моём случае гиперссылки можно использовать для  дополнительных фотографий, чтобы не искать их в папках.
 Я пробовал записать макрос для изменения размера окна комментария, но макросы не понимают щелчки мышкой и нужно было бы навешивать быстрые клавиши для их замены на всякие там "Показать комментарий", "Положение и размер" и т.д. Я не рискнул лезть в это, поскольку при записи пробного макроса у меня менялось положение окна комментария по отношению к ячейке.То есть макрос пришлось бы ещё доводить до ума и тут можно было бы погрязнуть надолго.
 Поскольку файл не такой уж большой, всего примерно 300 ячеек, то я сделал всё вручную. Немного муторно, но терпимо.

economist

Если картинки лежат в папках и именованы правильно (напр., артикулом), то гиперссылки можно сделать автоматом, формулой =ГИПЕРССЫЛКА()
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: Alexcostariha от  1 февраля 2024, 07:20В прикреплённом файле показано примерно как это выглядит:
Как мне кажется, это "примерно" вызывает проблемы.

На скриншотах показано, как выглядит комментарий в приложенном файле в Excel и в Calc. Начиная с версии 7.6, комментарии показывают автора и дату (реализован tdf#73537). Поскольку это не отключается, тут же появился tdf#156885 - пока не реализованный.

Ну и на скриншоте видно, что именно автор / дата растягивают комментарий, чтобы уместиться.

Как сказано в примечаниях к выпуску, автор / дата не показываются в режиме показа комментария "для сохранения разметки".
С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha

#5
Спасибо за ответ. Так я и пишу "примерно", поскольку картинки я подвинул для удобства восприятия и заменил на кошечку.
Админ на форуме часто предупреждает, что не нужно показывать личные данные.
Чтобы сделать красиво - в виде самого файла, нужно было бы заменить картинки в нём, а поскольку дело это заковыристое, то я обошёлся скриншотом. Извиняюсь за такую небрежность.
 В исходном файле всё это присутствует.
Превый скриношот "анонимный"и дата - при наведении мышки на первую ячейку с комментарием.
Второй скриншот "Показать комментарий" в первых нескольких ячейках файла.
Видно, что комментарии ставятся ровненько друг за другом и пропорции фотографий соблюдаются.
Картинки изначально шириной около 18 см. и я их уменьшил до 5 см. соблюдением пропорций. Теперь при наведении мышкой пропорции соблюдаются и картинки ставятся ровненько друг за другом при "Показать комментарий" на нескольких ячейках.

Alexcostariha

#6
mikekaganski Всё-таки заморочился и создал файл на основе исходника с примером.
*Пришлось переводить в zip-формат и перезаписывать картинки.
economist В исходном файле *.xlsx названия картинок другие: img1, img2, img3.....; а здесь названия записались случайным образом; то же самое происходит и при преобразовании из *.xlsx в *.ods. По возможности я всегда делаю такие преобразования, для лучшей совместимости. Поэтому, думаю использовать гиперссылки по вашей формуле можно, если исходный файл преобразовать в zip-архив и извлечь папку с изображениями с удобными названиями. Можно ещё просто переименовать как захочется, благо есть RENAME. Но я пока не пробовал. Там файл  замороченный - ячейки защищены, какие-то ячейки изменять нельзя, в общем не хочется лишний раз изменять файл, поскольку он может выдавать ошибку на эти изменения, а я и так перевёл из *.xlsx  в *.ods, то есть уже внёс изменения.

mikekaganski

Ваш файл - ODS. Невозможно посмотреть, как оно должно было быть в Excel (нужен XLS(X)).
С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha

Боюсь я не смогу предоставить вам часть исходного файла, поскольку он содержит запароленные листы, с базой данных, которые я не могу удалить. При попытке скопировать нужный лист в новый файл, Libreoffice падает. Кроме того, я всё равно сразу перевожу все документы в формат *.ods.

Alexcostariha

#9
Немного поколдовал с исходным файлом, удалил пароль(благодаря вам я теперь знаю как это делается :-)) и ненужные листы. Сами картинки куда-то потерялись, осталась только форма окна для комментария.

mikekaganski

То есть комментарии с самого начала были большими - практически на всё окно?

С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha


mikekaganski

Цитата: Alexcostariha от  1 февраля 2024, 07:20У меня есть файл, в котором в комментариях вставлены изображения. Файл был изначально создан в *.xlsx. При просмотре комментариев-изображений они выглядят искажёнными - растянутыми по высоте.  Кроме того, они большие - когда они в каждой ячейке-неудобно пользоваться, поскольку картинки выскакивают как сумасшедшие и закрывают основной текст.

Исходя из этого я думал, что в Excel они были меньше, такие как у Вас было показано "как нужно"...
С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha

"Как нужно" означало - "После изменения мною размера окна комментария"

Alexcostariha

#14
Цитата: economist от  2 февраля 2024, 11:30Если картинки лежат в папках и именованы правильно (напр., артикулом), то гиперссылки можно сделать автоматом, формулой =ГИПЕРССЫЛКА()
Решил я проверить что из этого получится. Проблема в том, что доступ к файлу осуществляется из нескольких компьютеров по сети. Поэтому гиперссылка должна учитывать местоположение файла на каждом из них иначе говоря - быть относительной. С относительными ссылками у меня что-то не задалось. Посмотрел в интернете и нашёл похожее решение здесь и ещё здесь .
 Исходные условия - ОС Linux и русский язык, папка с изображениями pictures находится там же, где и наш файл. Имена файлов изображений отличаются только числовыми значениями: image1.jpeg, image2.jpeg, image3.jpeg и т.д.
 Сначала в нашем файле заходим в Меню -> Сервис -> Параметры -> libreoffice Calc -> Вычисления и ставим "Разрешить регулярные выражения в формулах". Там же в Libreoffice -> Загрузка/Сохранение -> Общие смотрим, чтобы была галочка на "Относительные пути к файлам"(возможно и не нужно).
 Приступаем к настройке гиперссылки. В нашем файле прописываем в Меню -> Лист -> Именованные диапазоны и выражения -> Задать:
Имя: PathURL
Диапазон или формульное выражение: ПСТР(ЯЧЕЙКА("filename");1;ПОИСК("/[^/]+$";ЯЧЕЙКА("filename")))
Область видимости: Документ(глобально)
Это выражение PathURLбудет извлекать имя нашего файла с полным путём к нему и отрезать имя файла, так, чтобы остался путь к директории в которой находится файл.
 Создаём гиперссылку на изображения из папки с именем pictures(см. прикреплённый файл) с именем одной из ячеек:
=ГИПЕРССЫЛКА(PathURL&"pictures/image10.jpeg";D6)
 *Здесь знак "&" присоединяет имя файла изображения и имя папки с изображениями к пути к директории где находятся и папка и файл; D6 - имя одной из ячеек, можно и не прописывать; странно, но на произвольное имя выдаёт ошибку(если не закавычивать).
 Проблема в том, что имя файла при протягивании ячейки с формулой вниз остаётся без изменений и его нужно менять вручную. То есть мы создаём ссылку на один и тот же файл в разных ячейках.
Вопрос - как сделать изменяемым имя файла?(Точнее нужно менять только числовое значение в имени файла).