выбор позиции при расчете

Автор 4_3, 3 февраля 2024, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4_3

как выбрать одну из 2 позиций, а не обе?

luu


bigor

по картинке скорее =СУММЕСЛИ()
Поддержать наш форум можно здесь

4_3

простите, это очень загадочный ответ: как превратить функцию =счетесли() во флажок или переключатель? и какой использовать аргумент? как вообще ее использовать?

bigor

Какой вопрос такой и ответ. Я по картинке понял, что нужно суммировать только ячейки напротив которых 1. А на ваши художественные изыскания в виде галочки и пустого квадратика как то не обратил внимание. Если же нужно суммировать по иным критериям (галочкам) то ставьте вместо них 1 и все той же суммесли() считайте.
Поддержать наш форум можно здесь

4_3

про художества - принято. в пылу азарта недосмотрел за качеством.. постараюсь впредь аккуратней быть
про единички - почти понял: куда писать единички?
я хотел бы чтобы считалось все кроме пустых галочек: строки БЕЗ галочек, строки с нажатыми галочками, а пустые галочки - нет. как этого достичь? можно разложить для.. таких как я людев? как галочку поставить, как диапазон указать, как счет пустых галок исключить?

bigor

Зачем вам галочки? Мало нулей и единиц? Если нужна лишняя головная боль, расставляйте галочки в элементах управления - флажок. Каждому нужно указать ячейку , где будем проверять 0 или 1. При открытии в excel скорее всего что то отвалится или сместится.
Проще в ячейках просто  писать 1 или 0.
Ну и считать потом суммы =суммесли(а2:а10;1;e2:e10)
Поддержать наш форум можно здесь

4_3

а как считать единицей пустую ячейку?

bigor

Сделайте галочку 2, квадратик без галочки 1 и оставьте пустые, считайте не равные 1
Поддержать наш форум можно здесь

4_3

про галочку понял, в целом. как она управляется - 2й вопрос.
но я не понял, как сделать зависимой колонку цен от колонки с нулями и единицами.

bigor

Цитата: 4_3 от  5 февраля 2024, 01:17зависимой колонку цен от колонки с нулями и единицами
здесь я уже не понял, на первой картинке вы хотели сумму в зависимости от галочек/квадратиков, а теперь уже колонку? Если колонку то прописывайте условие =если(a1<>1;e1;0)
Поддержать наш форум можно здесь

4_3

если мне надо складывать цифры в столбце B, то как сослаться цифру 0 или 1 в ячейке, расположенной в столбце  А.

luu

Цитата: 4_3 от  5 февраля 2024, 23:38если мне надо складывать цифры в столбце B, то как сослаться цифру 0 или 1 в ячейке, расположенной в столбце  А.

=СУММЕСЛИМН(B2:B7;A2:A7;1)

Суммирует числа в столбце B, если в столбце A стоит 1

economist

Также можно с 0/1 столбцом более простые СУММЕСЛИ и СУММПРОИЗВ
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

4_3

Цитата: luu от  6 февраля 2024, 06:43
Цитата: 4_3 от  5 февраля 2024, 23:38если мне надо складывать цифры в столбце B, то как сослаться цифру 0 или 1 в ячейке, расположенной в столбце  А.

=СУММЕСЛИМН(B2:B7;A2:A7;1)

Суммирует числа в столбце B, если в столбце A стоит 1

стало понятно!!! спасибо!
а аесли нужно не часть столбца считать, а весь столбец?