Буфер обмена работает неправильно

Автор Франц, 8 февраля 2024, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франц

Доброе время суток всем!

Version: 7.6.4.1 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: e19e193f88cd6c0525a17fb7a176ed8e6a3e2aa1
CPU threads: 4; OS: Windows 10.0 Build 19045; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL threaded

Уже когда-то задавал такой вопрос, и не раз. Годы идут, а решения нет.
Касается работы приложений LO (не только Calc!) с буфером обмена.
Суть: при копировании данных из какого-нибудь приложения (не LO) и вставке их из буфера, например, в Calc, вставляется старый буфер, который был до копирования.  Для исправления нужно закрывать Calc или, иногда помогает, в ячейке написать текст, скопировать и несколько раз и вставить его тут же, и сохранить документ. После этого можно повторить копирование из другого приложения.

Это хорошо видно на видео
 
P.S. На ресурсе Bugzilla уже отчёт когда-то создавал, но что-то дело не движется. А между тем, это очень досадная ошибка.


mikekaganski

Цитата: Франц от  8 февраля 2024, 09:39что-то дело не движется.

Я лично исправлял несколько багов вокруг конкретно этой проблемы (1, 2, 3, возможно какие-то исправления ещё забыл). В настоящий момент всё, что осталось - это то, что я не могу сам воспроизвести. Не могу воспроизвести -> не могу увидеть, что работает не так, и следовательно, не могу исправить.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Ясно, прошу прощения за резкое высказывание, чужой-то труд не замечается.
Но чем-то можно помочь, что можно сделать?
Иногда пользуюсь Notepad++, и такой же эффект наблюдается в связке с приложением Calc (да и Writer тоже, его вообще перезапускать почти всегда надо).

mikekaganski

Цитата: Франц от  8 февраля 2024, 10:25Но чем-то можно помочь, что можно сделать?

Единственное - постараться найти шаги для надёжного воспроизведения. Я вижу, у Вас активен менеджер буфера. Его отключение меняет ситуацию?
В идеале - найти конкретный файл, конкретную внешнюю программу, конкретные настройки (ОС, ЛО), при которых "выделить этот абзац; скопировать Ctrl+C; перейти в программу X; выделить там текст ABC; переключиться во Writer, Ctrl+V -> вставлен старый текст, скопированный из Writer на шаге 1".

К сожалению, те шаги, которые присылают пользователи, не воспроизводятся у многих других. В частности, у меня.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

#4
Буфер обмена я открыл для наглядности в данном случае. Обычно его не использую.
Пробовал повторять действия CTL+C & CTRL+V подряд, с третьей-четвертой попытки всё же выполняется верно.
А, понял, отключил в настойках Windows журнал буфера обмена, перезапустил Calc, но ситуация не изменилась.
И вот ещё. Опять воспроизвёл ситуацию, затем закрыл приложение X - и буфер стал пустым (или потерялся?), потому что ничего не вставляется ни в Calc, ни в Блокнот. 
Впрочем, если действие выполняется верно с первого раза, и так же закрыть приложение X, то в буфере опять пусто.

Франц

#5
Доброе время суток всем!
В процессе работы опять столкнулся с вышеописанной проблемой.
На этом видео взаимодействуют два приложения - Calc  и Notepad++
Отключение/Включение журнала буфера обмена ситуацию не изменяет.
Следующая ситуация. На изображении (см. вложение) видно, что в буфер скопирован блок (условно №1) содержащий текст в строчном регистре. Эти строки в Notepad++ приведены к верхнему регистру и скопированы в буфер (блок №2, в журнале буфера, вверху). Но вставка в Calc выполняется блоком в исходном виде.
Версия Notepad++ v8.6.2 (64-bit)

McAaron

У меня периодически клипборд через какое-то время как бы "изолируется" от внешнего мира и работает только внутри приложений запущенного офиса. Перезапуск проблему однозначно решает. Но на какое-то время.
Интерфейс копипасты при этом как-бы раздваивается -- Ctl-Ins/Shift-Ins и Ctrl-C/Ctrl-V работать перестают, в то время как Copy и Paste из pop-up меню по правой кнопке работает нормально. Или загрузка клипборда с клавиатуры работает, а сброс из него в текст только мышкой.
Есть подозрение, что мышиные события имеют отдельный канал инициирования действий, вместо генерации соответствующих клавиатурных событий.

Франц

Цитата: McAaron от 23 февраля 2024, 14:17У меня периодически клипборд через какое-то время как бы "изолируется" от внешнего мира и работает только внутри приложений запущенного офиса. Перезапуск проблему однозначно решает. Но на какое-то время.
Интерфейс копипасты при этом как-бы раздваивается -- Ctl-Ins/Shift-Ins и Ctrl-C/Ctrl-V работать перестают, в то время как Copy и Paste из pop-up меню по правой кнопке работает нормально. Или загрузка клипборда с клавиатуры работает, а сброс из него в текст только мышкой.
Есть подозрение, что мышиные события имеют отдельный канал инициирования действий, вместо генерации соответствующих клавиатурных событий.


У меня эта проблема "работает" как с мыши так и с клавиатуры :).