Ввод 1, 2, 3 с верхним индексом

Автор Ципихович Эндрю, 11 февраля 2024, 09:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ципихович Эндрю

здравствуйте
интересует ввод именно цифр 1, 2, 3 с верхним индексом так как по ссылке: https://symbl.cc/ru/unicode/blocks/superscripts-and-subscripts/ сказано "Не определён" и Ворд, Либра не помогают именно этих трёх знаков нет - тревожный сигнал....
кто-то знает как их ввести?
ни тебе серную кислоту H2S04 написать, ни тебе других формул написать))

mikekaganski

#1
Цитата: Ципихович Эндрю от 11 февраля 2024, 09:43ни тебе серную кислоту H2S04 написать

Вот при чём тут H2SO4 (в которой, согласно стандартному написанию, используются именно подстрочники) - совершенно непонятно.

Цитата: Ципихович Эндрю от 11 февраля 2024, 09:43и Ворд, Либра не помогают именно этих трёх знаков нет - тревожный сигнал....

И ещё непонятно, при чём здесь программы, если речь о символах, определённых стандартом Unicode, и реализуемых в шрифте. Обе программы позволяют использовать любые символы из шрифтов, и также сделать любой верхним/нижним, не используя функции шрифта. Что ещё можно от них ждать - неясно.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

да про H₂SO₄ - бес попутал - верхние\нижние индексы, сорри
тем не менее, чтобы у меня картина по этому вопросу была полная - формулы найдутся))
Цитата: Ципихович Эндрю от 11 февраля 2024, 09:43интересует ввод именно цифр 1, 2, 3 с верхним индексом
как сделать это в Либре?

mikekaganski

#3
Нажать кнопку "Верхний индекс" на панели?

См. также: https://en.wikipedia.org/wiki/Unicode_subscripts_and_superscripts
Там показано, что верхние цифры: 1 - U+00B9 ¹; 2 - U+00B2 ²; 3 - U+00B3 ³.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю


Ципихович Эндрю

⁰¹²³⁴⁵⁶⁷⁸⁹₀₁₂₃₄₅₆₇₈₉ - вставил сюда в форму, ну сказка же!
сейчас приатачу НЕ сказку

Ципихович Эндрю

можно цифры 1-8 сделать идентичны 0 и 9, как?

mikekaganski

Это не то же самое - просто потому, что в каждом случае используются разные шрифты. Я уже писал, что символы реализуются в шрифтах. Liberation не имеет всех символов - возникает подстановка. Найдите шрифт, где есть они все (скажем, тот же Майкрософтовский Calibri, который по умолчанию в Word), и пользуйте его в LibreOffice.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 11 февраля 2024, 20:54Liberation не имеет всех символов - возникает подстановка. Найдите шрифт, где есть они все (скажем, тот же Майкрософтовский Calibri, который по умолчанию в Word)
В libroffice'е есть шрифт carlito, совместимый по метрикам с calibri. Там все нормально с индексами. Моноширинные Hack и Fira Code тоже в порядке.

Ципихович Эндрю

проясню суть обращения - в настоящее время с либрой разобрался, она и ворд в вопросе начертания верхних и нижних индексов проблем не создаёт........
но мой кумир Блокнот++ и там с этими 1, 2, 3 в верхних индексах эта непонятка, я наивно думал что напишу эти цифры в ворде, либре сделаю копипаст в блокнот++ и вуаля
но увы нет кумир даёт сбой

Ципихович Эндрю

чтобы в хтмл эти интересующие меня 1, 2, 3 в верхнем индексе, кто-то в курсе, что прописать нужно?
&#8304; Верхний индекс=Superscript 0<br>
??????? Верхний индекс=Superscript 1<br>
??????? Верхний индекс=Superscript 2<br>
??????? Верхний индекс=Superscript 3<br>
&#8308; Верхний индекс=Superscript 4<br>
по аналогии как у меня 0 и 4 сделаны?

bigor

&#8304; Верхний индекс=Superscript 0<br>
&#xb9; Верхний индекс=Superscript 1<br>
&#xb2; Верхний индекс=Superscript 2<br>
&#xb3; Верхний индекс=Superscript 3<br>
Поддержать наш форум можно здесь

Ципихович Эндрю

Цитата: bigor от 12 февраля 2024, 22:24&#xb9; Верхний индекс=Superscript 1<br>
&#xb2; Верхний индекс=Superscript 2<br>
&#xb3; Верхний индекс=Superscript 3<br>
спасибо - дайте пжл ссылку откуда это взяли - возьму остальные 7, они все равно другие-не такие как у меня, но главное, чтобы все были однообразны, спасибо

bigor

Поддержать наш форум можно здесь

Ципихович Эндрю

Цитата: bigor от 12 февраля 2024, 22:38по ссылке из #3 mikekaganski
там без бутылки не разобраться)) насколько я понял нужно:
&#2070; Верхний индекс=Superscript 0<br>
&#xb9; Верхний индекс=Superscript 1<br>
&#xb2; Верхний индекс=Superscript 2<br>
&#xb3; Верхний индекс=Superscript 3<br>
&#2074; Верхний индекс=Superscript 4<br>
&#2075; Верхний индекс=Superscript 5<br>
&#2076; Верхний индекс=Superscript 6<br>
&#2077; Верхний индекс=Superscript 7<br>
&#2078; Верхний индекс=Superscript 8<br>
&#2079; Верхний индекс=Superscript 9<br>
не взлетело, можете подправить?