интерактивное взаимодействие с inkscape и freecad

Автор 4_3, 17 февраля 2024, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4_3

возможно ли вставить в файл svg таблицу или текст, значения которых определялись бы в calc или writer, а  верстка - с помощью inkscape.
так же хотелось бы из одних таблиц использовать данные во freecad и в другие обратно парсить из фрикада.
тогда можно было бы вести полноценную проектную документацию в опенсорсе.. от смет до демонстрационных планшетов =)

Ципихович Эндрю

это называется аппетит приходит во время еды
желаемое в браузере где-либо реализовано?-для начала))

economist

С LibreOffice возможно всё. Под капотом у него Python, и он же язык для расширений InkScape/FreeCAD, есть примеры для процедурного рисования (Хабр).

Только нужно сузить контекст: если все перечислять через запятую - оно так и останется перечислением через запятую.

SVG сложен, поэтому лучший способ продвинуться - не трогать его до последнего.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

4_3

#3
Цитата: Ципихович Эндрю от 17 февраля 2024, 11:19это называется аппетит приходит во время еды
желаемое в браузере где-либо реализовано?-для начала))
я не знаю. я исхожу из задачи..
нужно парсить данные из файлов ЛО и наоборот: из файлов фрикада парсить в ЛО..
инксакейп - блаж: я оформил редактируемый файл с журналом работ с закосом под рукотворность..
я переношу шаблоны из архикада в ЛО.. вот и думаю, как увязать с фрикадом... вроде очень рядом все.. все питон и все таблицы

economist

Непонятно. Если процедурного черчения (фигур) по таблицам (с размерами, привязками) не надо - то для начала стоит опробовать DDE, OLE, COM, фреймы, врезки итп, расширения - на это уйдет пара недель. А там станет ясно что нужно в итоге.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

4_3


economist

Читайте документацию: https://wiki.documentfoundation.org/Documentation/Publications/ru
Пробуйте в LO описанные технологии. Иногда они определяют техзадание, а не наоборот.
Давайте уберем чертежи DXF/DWG/SVG и PDF с ними же - в сторону, это "вклейки", были и останутся. Экспорт в таблицы всевозможных "списков" из CAD, полагаю, освоен? ГрандСмета есть? Дальше видится непродуманность.

Полагаю, основная архит. сложность состоит в том что в строительстве "табличных" и "текстовых" доков примерно поровну, и невозможно (я за 30 лет не видел) чтобы весь пакет были сделан или в Word/Writer или в Excel/Calc, и чтобы выглядело не убого, и чтобы изменения было легко ввести, пересчитать и накатить с любого рабочего места. Вот почему я упоминал DDE/OLE хотя бы до стадии вывода в PDF.   

Если хочется парсить данные из файлов другого формата - может стоит их хранить, как все, в SQL-совместимой БД, не становясь полностью заложником офисных/CAD-форматов? Тут есть крупный препон. Дело в том что поддержка read-only CSV/TXT-файлов в типовых движках Base HSQLDB/FireBirdEmbed на языке SQL слишком угробищна, это тупиковый путь, лучше сразу смотреть в сторону SQLite c доступом по JDBC-драйверу (один jar-файл, просто копируется в любое место и прописывается во всех LO)/

С базой данных (точнее с SQL-запросом) вам поможет в 1000 раз большее число людей, и сам язык SQL на удивление просто дается. БД с SQL-становится в подобных задачах:
- единообразным хранилищем с унив. доступом по SQL
- местом со 100% доступностью во Writer, Calc, Draw, Impress по Ctrl+Shift+F4 
- с многопользовательской клиент-серверной технологией уровня отдела-проектного офиса (5-50 чел. ОКС/СМУ)
- с использованием движка SQLite - еще и самым быстрым решением из существующих
- с поддержкой записи/чтения файла БД по сети параллельно со всеми
- с поддержкой StarBasic, Python и почти всех других языков программирования
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

4_3

можно пригласить к разработке данной баз желающих?