Установка связи с БД, написанной на OpenOffice Base.

Автор lelechka-k, 17 ноября 2010, 01:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lelechka-k

Здравствуйте! У меня такая проблема: мне необходимо создать приложение в Lazarus (среда программирования) для базы данных, написанной в OpenOffice Base. Я хочу установить связь с БД через ODBC-соединение, но для этого мне нужен специальный драйвер. Скажите пожалуйста, существует ли такой драйвер? Если "да", то где его можно скачать?
Заранее спасибо!

Dworkin

А если в OpenOffice написать БД на PostgreSQL или MySQL (и к тому и к тому есть прямые драйвера, помимо ODBC) и потом подключатся к ней из Lazarus?

Так же в помощь Migrate Base Projects to Multi-User. Конвертируете проект в серверный и подсоединяетесь через JDBC


lelechka-k

Цитата: Dworkin от 17 ноября 2010, 10:37в OpenOffice написать БД на PostgreSQL или MySQL
Вы имеете ввиду создать БД в OpenOffice и с помощью какой-то функции преобразовать её в БД на MySQL? Или создать CSV-файл, и затем его импортировать в MySQL? Если использовать импорт CSV-файлов, то всё равно придётся создавать БД в MySQL руками.

Ivanych

Цитата: lelechka-k от 17 декабря 2010, 22:14всё равно придётся создавать БД в MySQL руками
Ну, можно и не совсем уж руками - MySQL Workbench.
ODBC - драйвера под Base, на момент пол-года назад не было. Может быть я искал плохо, но не нашел.

Dworkin

Base as ODBC source
Последний пост в приведённой ветке
"No ODBC or JDBC driver for OOo Base odb file. No plans for creation such drivers.
OOo Base designed and remains single file, single user application."

на этом месте можно переключится на вопрос "как писать LibreOffice приложения в стиле клиент-сервер"

prof-alex

По идее базу данных можно из odb выдернуть, и подсунуть http://hsqldb.org
Но я не понимаю, зачем всё это.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра