переход в нужный лист и ячейку

Автор HYPNO, 21 февраля 2024, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HYPNO

Подскажите как записать простой код для перехода с любого листа на лист "Имя", Ячейка "B10"

Через запись макроса получается код на 20 строк...а в VBA это 3 строки

bigor

Что вы подразумеваете под переход? Сделать активной ячейку? Или вытащить/записать в нее данные
Поддержать наш форум можно здесь

HYPNO

Цитата: bigor от 21 февраля 2024, 11:12Что вы подразумеваете под переход? Сделать активной ячейку? Или вытащить/записать в нее данные
Присваиваю кпопке маркос - при нажатии с любого листа просто перехожу на лист "Имя" и в конкретную ячейку "B10".
Более - ничего не нужно


bigor

sub goto_oCell
oDoc=thiscomponent
oCell=oDoc.Sheets(2).getCellbyPosition(1,4)
oDoc.CurrentController.select(oCell)
End Sub
Поддержать наш форум можно здесь

HYPNO

#4
Цитата: bigor от 21 февраля 2024, 11:52oCell=oDoc.Sheets(2).getCellbyPosition(1,4)
Адрес ячейки и листа задается только численным способом?
Нельзя никак написать буквенный адрес?
Если у меня 100 листов и все имеют какое-то имя (отличное от "лист1", "лист2"...) как понять его номер?

bigor

Цитата: HYPNO от 21 февраля 2024, 12:01Нельзя никак написать буквенный адрес?
вместо getCellbyPosition используйте getCellRangeByName(name)
Поддержать наш форум можно здесь

bigor

#6
Цитата: HYPNO от 21 февраля 2024, 12:01Если у меня 100 листов и все имеют какое-то имя (отличное от "лист1", "лист2"...) как понять его номер?
не зря вам советовали Питоньяка почитать, простое копирование кода не приведет к пониманию - это кусок кода, который вы уже использовали oDoc1.Sheets(ii).Name так узнаем имя по номеру. Можно использовать имя при обращении к листу.
Поддержать наш форум можно здесь

HYPNO

Цитата: bigor от 21 февраля 2024, 12:20не зря вам советовали Питоньяка почитать
к сожалению, не у всех есть достаточное время, чтобы набраться этого опыта в столь короткое время, чтобы изучить тонкости OOo, а так же не такой склад ума для программирования...

я благодарен вам за помощь!
не судите, каждый "спец" в своей отрасли, моя отрасли - не написание макросов

bigor

Цитата: HYPNO от 21 февраля 2024, 13:27моя отрасли - не написание макросов
да и моя тоже. Я не сужу, я еще раз намекаю, что даже выборочное чтение, способствует пониманию если не тонкостей, то основных моментов
Поддержать наш форум можно здесь

economist

Вставьте или получите формулой ссылку с ГИПЕРССЫЛКА()
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...