Функции XMATCH и XLOOKUP как в русском UI будут называться?

Автор kompilainenn, 26 февраля 2024, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

В LibreOffice 24.8 добавили функции XMATCH и XLOOKUP

https://gerrit.libreoffice.org/c/core/+/131905 - XLOOKUP

https://gerrit.libreoffice.org/c/core/+/163260 - XMATCH

Эти функции XMATCH и XLOOKUP как в русском UI будут называться?

Не знаю, как локализован XMATCH в Excel, но вот XLOOKUP там - это ПРОСМОТРX (причем последняя буква - это английский ИКС!) и это просто ужас как по мне.

В ЛО Кальк предлагаю для обсуждения локализации XLOOKUP вариант типа ХПР (хапээр) - полностью на русском и по аналогии с ВПР и ГПР.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

Цитата: kompilainenn от 26 февраля 2024, 19:50Не знаю, как локализован XMATCH в Excel,

ПОИСКПОЗX (также с ИКС).

На мой взгляд, лучше оставить английские имена - будет меньше путаницы (как сейчас для ABS, ACOS...)
Владимир.

mikekaganski

Цитата: sokol92 от 26 февраля 2024, 20:15На мой взгляд, лучше оставить английские имена
Да, в принципе ... но коль скоро часть функций переведена, желательна последовательность, чтобы формулы работали при простом копировании (в русской локализации - с русскими неудобопонятными именами).
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

#3
Цитата: mikekaganski от 26 февраля 2024, 20:22желательна последовательность, чтобы формулы работали при простом копировании (в русской локализации - с русскими неудобопонятными именами).

Так и сейчас есть проблемы: ДЛИТ (ПДЛИТ); ЕСЛИНД (ЕСНД); ЗНАЧЕН (ЗНАЧ); ЛЕВСИМВ (ЛЕВ);  ПОЛУЧИТЬ.ДАННЫЕ.СВОДНОЙ.ТАБЛИЦЫ (ДСВТ); ПРАВСИМВ (ПРАВ); ПРОИЗВЕД (ПРОИЗВ); ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ (ИТОГ);  СЧЁТЗ (СЧЁТА); СЧИТАТЬПУСТОТЫ (СЧЁТПУСТОТ); ЧИСЛСТОЛБ (ЧСТОЛБ).  :)

В данном конкретном случае вариант, выбранный переводчиками Excel, неприемлем, так что в любом случае имена функций для ru-RU будут разными.

Для давно ожидаемых функций LET и LAMBDA также логично оставить родные имена.
Владимир.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

economist

Мимикрия - обман, но эффективный механизм эволюции. Новые пользователи LibreOffice приходят из Excel, важно их не потерять. А то сначала обещаем что "всё как там", а потом начинается: сюда не смотри, там по-другому. 

Специально делал опрос в офисах у всеядных юзеров с частым использованием и Excel и Calc, по поводу разночтения формул. Так вот, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ() и ИТОГ() вызывают наибольшее недовольство. На мой взгляд в Calc нужно тянуть ПРОСМОТРX.
Трудности в наборе надуманны, все используют авто-дополнение. Кстати из 100 юзеров самостоятельно используют ПРОСМОТРX 5 (5%). Насчет дичи - да, она есть. Но как только говоришь "в Excel так же" - все дальнейшие вопросы снимаются.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Автопополнение разве работает в строке формул в Кальк?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Это ты тултип показал, а по Таб происходит автопополнение имени функции?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#9
Естественно - только не по TAB, а по Enter (как и в ячейке).
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Занесение имен функций при вводе формулы - одно из немногих мест, где в Calc руки работают по-другому, чем в Excel (я до сих пор не могу привыкнуть).
Владимир.

bigor

Поддержать наш форум можно здесь