"Горячие" клавиши

Автор Mohammad, 28 февраля 2024, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Writer настроить "горячие" клавиши? Например, чтобы комбинация Ctrl+D вызывала окно "Символы...", а Ctrl+T - "Абзац".

bigor

Цитата: Mohammad от 28 февраля 2024, 17:43комбинация Ctrl+D вызывала окно "Символы...",
попробуйте так (см. скриншот) Но прямое форматирование это неправильно. Используйте стили

Поддержать наш форум можно здесь

Mohammad

Премного благодарен, всё получилось.
Цитата: bigor от 28 февраля 2024, 20:11Но прямое форматирование это неправильно. Используйте стили
Да, я слышал много раз, что правильно будет использовать стили. Но вот уже около 15 лет я бьюсь с этими стилями и всё без толку! Ну, не получается у меня с ними ничего! То, что я делаю прямым форматированием за 15 минут, с использованием стилей занимает 2-3 часа. А потом, когда нужно писать новый документ, всё начинается заново. Поэтому я и всё моё маленькое окружение, которое пользуется Open/Libre офисами для себя решили, что стили - это ЗЛО!
Элементарно, ооочень часто происходит такое, чего в Word'е не бывает в принципе: копирую в буфер обмена маленький фрагмент из другого или из этого же документа, вставляю его в нужном мне месте и, вуаля, всё вставляется с полностью искажённым форматированием. В Word'е такого не бывает никогда - там всё вставляется так, как было в оригинале. При попытке выяснить причину этого явления мне отвечали, что это всё из-за якобы разных стилей скопированного и того места, куда я вставляю текст. В общем, я мало что понял из этого. Понял, конечно, но не понял как это побороть.
Если бы с введением MSO 2007 не испортили бы всю внешность офиса, то так и остался бы приверженцем Майкрософтского офиса.
Хотя, нет, он не стал бы работать у меня в Линуксе.  ;D

economist

Ctrl+Alt+Shift+V для вставки всего отовсюду во Writer как в Word. Но Линукс может перехватить это сочетание, и нужно потратить час чтобы все их снести.

В Word много, очень много неприятностей. 

Writer со стилями в Шаблоне (или просто другом вашем файле) позволяет создавать серьезные доки (диссеры) безупречно. Word для этого невыносим.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Цитата: Mohammad от 28 февраля 2024, 21:08для себя решили, что стили - это ЗЛО!
я бы тоже подтвердил это потому как часто пользуюсь "кисточкой" = "формат по образцу" и после её работы всё рушится......

mikekaganski

Цитата: Ципихович Эндрю от 29 февраля 2024, 06:37
Цитата: Mohammad от 28 февраля 2024, 21:08для себя решили, что стили - это ЗЛО!
я бы тоже подтвердил это потому как часто пользуюсь "кисточкой" = "формат по образцу" и после её работы всё рушится......

Я с Вами полностью согласен. Для любого нормального неандертальца компьютер - ЗЛО! Потому что как только начинаешь использовать зубило для нормального наскального письма на мониторе, всё рушится.
С уважением,
Михаил Каганский

gabix

Цитата: Mohammad от 28 февраля 2024, 21:08А потом, когда нужно писать новый документ, всё начинается заново.

А надо пользоваться шаблонами. Или на крайний случай переносить стили через Стилиста. Почему до этого не дошли за 15 лет — загадка неандертальской души.

McAaron

Цитата: gabix от 29 февраля 2024, 10:46
Цитата: Mohammad от 28 февраля 2024, 21:08А потом, когда нужно писать новый документ, всё начинается заново.

А надо пользоваться шаблонами. Или на крайний случай переносить стили через Стилиста. Почему до этого не дошли за 15 лет — загадка неандертальской души.
Чтобы до этого можно было дойти, нужно перестать косплеить шинворд, а кнопки "жкп" вместе с "кисточкой" перенести туда, где их без чтения документации не найти. Заодно выбор шрифта и его размера.
Взамен сделать настраиваемой из стилей кнопку "список". Драг-н-дропом.

Тем, кто пришел в старофис из винворда, тяжеловато перестроить мышление на стили.