Как узнать программно какое приложение, открывает по умолчанию файлы pdf

Автор Ципихович Эндрю, 29 февраля 2024, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ципихович Эндрю

здравствуйте, собственно вопрос в теме топика, кто-нибудь подскажет? спасибо

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

спасибо за ответ
это как я понял для линукса
можно перевести вордовское определение нужного в код либры? спасибо
Sub PDFProg()
    Const PDFAssocKey$ = "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.pdf\UserChoice\ProgId"
    Dim sProg$
    sProg = CreateObject("WScript.Shell").RegRead(PDFAssocKey)
    MsgBox sProg
End Sub
цена вопроса 4 строки.............

mikekaganski

Этот код работает в ЛО как есть, причём даже без режима совместимости. Ничего менять не надо.
С уважением,
Михаил Каганский


mikekaganski

Не за что! Всегда обращайтесь, когда Вам лень попробовать самостоятельно. У нас времени хоть отбавляй.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: Ципихович Эндрю от 29 февраля 2024, 14:31цена вопроса 4 строки
я еще утром писал, что нужно прочитать реестр, и все это можно и в одну строку запихнуть :) Вот только на вин7 код ругается, что нет таких разделов в реестре
Поддержать наш форум можно здесь

mikekaganski

Цитата: bigor от 29 февраля 2024, 14:41на вин7 код ругается, что нет таких разделов в реестре

Их и не будет, пока пользователь самостоятельно не переназначит дефолтную программу на свою - скажем, через свойства какого-нибудь PDF. Определение дефолтной программы в реестре Windows - тот ещё квест. Там, кроме всего, ещё и разные деревья могут использоваться - для пользователя и для системы (HKEY_CLASSES_ROOT\.pdf). И MS придумывает всё новые места, где эту информацию хранить.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

Цитата: mikekaganski от 29 февраля 2024, 14:39У нас времени хоть отбавляй.
да не-я не отказываюсь опробовать, просто в страшном сне бы мне такое не приснилось
а так ответ мессаги в либре и ворде совпал: FirefoxPDF-308046B0AF4A39CB, спасибо всем откликнувшимся

bigor

ну а теперь может расскажите зачем это? Оно как то приблизит вас к печати пдф?
Поддержать наш форум можно здесь

Ципихович Эндрю

Цитата: bigor от 29 февраля 2024, 14:57Оно как то приблизит вас к печати пдф?
не определился ещё на чём буду делать всю работу, кандидаты: ворд, либра, блокнот++, веб
всё, что мне нужно как правило в одном из кандидатов можно сделать в другом нет и наоборот
и пока уточняю, где и как можно сделать нужное (одно из нужных-печать пдф), то есть пока на перепутье, такие дела.......

economist

Делайте в Либре, научитесь в ней всему и на разных языках.

Замечу что Python умеет c PDF вообще всё: нумеровать, вращать, комбинировать, вставлять qr-коды, распознавать на уровне FineReader, FTS-ить со словоформами, выделять именованные сущности, геокодить и шкодить. И делает он это очень быстро. Acrobat за 750$ можно продать :)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Цитата: economist от 29 февраля 2024, 21:42Замечу что Python умеет c PDF вообще всё
это речь про питон или про либровский питон?

Ципихович Эндрю

Цитата: economist от 29 февраля 2024, 21:42Делайте в Либре, научитесь в ней всему и на разных языках.
два минуса у неё:
не работает с буфером обмена
чтобы она появилась на ПК у подневольного работника ему надо общаться с админом о её установке

economist

LO-Python и обычный почти неотличимы, как лечить "кастрированность" - есть на Форуме.

Админы вам не нужны, если будете слушаться моих советов. Без админов все делается в Portable-версиях (64/32 - это X-LibreOffice из WinPenPack и "c офсайта LO" ссылка на PortableApps.com соответствеенно).

Portable - 'то настоящее спасение, потому что с ними в больших доменах (500 ПК) нет никаких проблем за 15 лет. Это самое беспроблемное ПО с точки зрения работоспособности. Настройте Portable дома, сожмите в запароленный архив (150 МБ) и пришлите по email "Коммерческое_предложение.7z" от имени вашего поставщика через сайты анонимизации. Ваши безопасники и злые одмины даже ухом не моргнут. Вы просто представьте, что если сделаете продукт - файл для скачивания со всеми готовыми настройками, макросами, зарег. БД итд будет размером 150 МБ - это же чудесно! И пользователю его нужно просто распаковать любым архиватором. И внутри будут все нужные расширения, "заряженный" Python. А если вы сделаете пользовательский словарь с редкими фамилиями (ах-ах персональные данные) - то юзеры вас будут носить на руках (пару недель).   

С буфером обмена - вот тут согласен, да, непросто. LO-Макросы с ним длинные и выносят мозг - какие-то сервисы, интерфейсы итд. Но без него легко обойтись в режиме VBA-совместимости: [A1].Value = [B1].Value

Нужно много буферов - юзайте сторонние утилиты, типа ClipX (под Linux свои есть). Он даже стек вставки реализует. Перебирать 20 утилит пару дней за вас никто не будет. Или напишите сами на Python, точнее, соберите из готовых кусков. Либа PyAutoGUI - все что вам надо изучить для вашей задачи, и эту либо я назвал вам в первый ваш день на Форуме.

Нельзя сдаваться, пройдя 3/4 пути. IT любит усидчивых.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...