как в ячейке выводить номер позиции?

Автор 4_3, 3 марта 2024, 02:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4_3

в одной таблице есть список районов. он постоянно растет.
при появлении новых районов порядковые номера районов меняются из-за сортировки по алфавиту.
во второй таблице перечень адресов. тоже постепенно дополняется.
в одном из столбцов надо указывать порядковый номер района, к которому относится адрес.
как бы это сделать?
можно ли отображать сокращение от названия района в соседнем столбце, которому соответствует порядковый номер?

bigor

Как связаны адреса с районами? Нужно или более подробное объяснение, а лучше файл пример
Поддержать наш форум можно здесь

economist

Можно использовать официальный номер района из свободных БД: OSM, geonames, ФИАС, КЛАДР. Номер везде одинаковый и "вечный".
 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

4_3

Цитата: bigor от  3 марта 2024, 09:56Как связаны адреса с районами? Нужно или более подробное объяснение, а лучше файл пример
каждый адрес принадлежит какому-то району

4_3

Цитата: economist от  3 марта 2024, 13:51Можно использовать официальный номер района из свободных БД: OSM, geonames, ФИАС, КЛАДР. Номер везде одинаковый и "вечный".
 
я о таком не думал=)
я думал о порядковом номере района 1,2,3,4... сложность в том, что при добавлении нового района к списку имеющихся его надо вставлять по алфавиту. поэтому порядковый номер района величина непостоянная..
получается, непонятно, как отметить в другой таблице адрес кодом района (которым выступал бы порядковый номер района)

kompilainenn

У каждого района добавить ID, который и использовать для привязки, а номер по порядку пусть будет как угодно, если он нужен вообще
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут