Портативные версии LibreOffice

Автор Ципихович Эндрю, 7 марта 2024, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ципихович Эндрю

здравствуйте, казалось, что может быть проще
https://www.libreoffice.org/download/portable-versions/
пишут:
LibreOffice Портативный
LibreOffice Portable — это полнофункциональная портативная версия LibreOffice для Windows, включающая текстовый процессор, электронные таблицы, инструмент для создания презентаций, пакет для рисования и базу данных, упакованная в виде портативного приложения, поэтому вы можете взять с собой все свои документы и все необходимое для работы с ними. куда бы ты ни отправился. Он упакован в формате PortableApps.com, поэтому может работать с платформой PortableApps.com, ее автоматическим средством обновления и магазином приложений, работать с другими портативными меню или работать самостоятельно с USB, облака или локального диска. И это с открытым исходным кодом и совершенно бесплатно.
как по мне многим это не интересно чем упаковано, бог с ним
и что по факту с https://portableapps.com/ru
качнул и что имею файл: PortableApps.com_Platform_Setup_29.1.1.paf.exe
ну ладно дома мне нет указов, установил его и получил Start.exe, так?
потом дома где мне никто не указ устанавливаю либру - ставит уже минут 20 и находится на середине пути, что портативного не пойму? ну пусть я дождусь - но есть мнение что висит в этом месте и что с этим Start.exe можно идти в публичное место?, но ведь там запуск экзешника нужно согласовывать с админом, а именно это и нужно обойти
и вообще вся эта процедура как будто не для людей а для киборгов
или есть проще пути для сабжа? спасибо

gabix

Путь проще: просто качать с любого зеркала LibreOffice, где есть портативка (не везде), пример:

https://ftp.byfly.by/pub/tdf/libreoffice/portable/

Ципихович Эндрю

я первый раз в жизни прикасаюсь с портейбл версиями....
ну качнул по ссылке, получил: LibreOfficePortablePrevious_7.6.5_MultilingualStandard.paf.exe
опять же может получиться что не даст ПК в публичном месте запускать exe файл, но даже если будет возможность это сделать, что я вижу далее:
программа установит LibreOffice Portable Still в указанную папку....вау
я с молоком матери усвоил для себя, что портейбл версия ничего никуда не ставит, не? не то молоко было?

gabix

А что в Вашем понимании включает в себя понятие «ставить»? По сути в данном случае просто происходит распаковка необходимых компонентов. Установите себе на флешку и носите, куда хотите. Естественно, если в каком-то суровом месте будет запрещено запускать исполняемые файлы (а тем более если запрещено монтировать сменные носители), то ничего не получится в любом случае.

Ципихович Эндрю

Цитата: gabix от  7 марта 2024, 10:19тем более если запрещено монтировать сменные носители
тут всё ясно - нет гнезда для флешки - куришь или может гнездо есть но левые флешки не видит - куришь
но кода ПО говорит
Цитата: Ципихович Эндрю от  7 марта 2024, 09:53программа установит LibreOffice Portable Still в указанную папку
оно ведь туда и поставит, ты поработав я уйду а установленное останется и если это публичное место, например библиотека, то сколько там всего наберётся? ужас подумать об этом
это что нужно выбрать папку на этом же носителе с которого и запустил это ПО?

mikekaganski

#5
Цитата: Ципихович Эндрю от  7 марта 2024, 09:22как по мне многим это не интересно чем упаковано, бог с ним
А зря. Потому что Вы не понимаете, что скачали; видите какие-то грабли, но при этом ничтоже сумняшеся провозглашаете информацию, на которую Вы не обратили внимание, ненужной.

А PortableApps - это платформа, которая подразумевает первоначальную установку на портативный носитель. Ну да ничего, Вы и методом тыка справитесь, а потом будете всем рассказывать, как всё криво.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

PortableApps, кстати, прекрасно работает в Linux X64 Debian/Ubuntu/Mint под Wine, давая бесправным пользователям кусочек Windows-свободы. Правда это 32-битный софт.

Что же касается кейса использования Portable LO, то надо либо описывать полнее свою задачу, либо быть готовым к самостоятельным изысканиям.

Portable LO копируется, а не устанавливается, т.к. не используется служба Windows installer.
Поэтому все настройки - внутри, не надо сбрасывать профиль итд.

Главное что идеально настроив один экз Portabe LO - вы просто его копируете всем остальным, зная что у них все будет работать одинаково (или не работать).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ципихович Эндрю

Цитата: economist от  7 марта 2024, 12:36Portable LO копируется, а не устанавливается, т.к. не используется служба Windows installer.
то есть я увидев сообщение после запуска LibreOfficePortablePrevious_7.6.5_MultilingualStandard.paf.exe
Цитата: Ципихович Эндрю от  7 марта 2024, 09:53программа установит LibreOffice Portable Still в указанную папку
должен махнуть рукой и сказать себе - врёшь меня так просто НЕ возьмёшь, потому, что гуру сказал
Цитата: economist от  7 марта 2024, 12:36Portable LO копируется, а не устанавливается
??



economist

Вот у меня в домене служба из #6 для ограниченных учеток запрещена, не установишь ничего. А Portable LO - завести можно. И вместе с ним приедет и Python, 1-й ЯП из Top-5 на протяжении пары лет.   

То есть в данной конкретной ситуации, Portable - это для миллионов бесправных юзеров единственный(!) способ приобщиться на работе к великому свободному офисному пакету. И его автоматизации макросами и скриптами.

Неважно что говорит программа. Вы дома настраиваете свой Portable, а далее его (настроенный) - просто копируете пользователям или раздаете с вебсайта. У них никакой "установки" не  будет. Впрочем, нет ее у них даже если все делать на их компьютерах, но ведь вопрос был в тиражировании настроек и их минимизации, как я помню.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: economist от  7 марта 2024, 12:36Portable LO копируется, а не устанавливается, т.к. не используется служба Windows installer.

Не стоит дополнительно запутывать и усложнять, пытаясь упрощать.

1. Программа говорит "устанавливаюсь" - значит, она устанавливается.
2. Установка вовсе не обязательно производится Windows Installer. И до его появления было множество способов установки (включая сложнейшие сценарии, модификации системы, реестра, регистрации, привязки к железу и т.п.) - InstallShield до MSI, NSIS и иже с ними. И теперь, когда MSI - уже устаревшая технология (нынешний фаворит - MSIX - основан совершенно на другой платформе), тоже было бы неразумно ставить знак равенства.
3. Ваш посыл ясен - Вы видите панику среди отдельно взятого пользователя, который, увидев страшное слово "установка", не хочет читать справку, и объясняете ему, что это просто копирование файлов. Но нельзя же ему говорить "программа врёт" - вон он и сам возмущается. Можно попробовать донести, что "установка" бывает разной, что установка может быть и просто распаковкой из архива, без всяких копирований в C:\Windows и записей в реестр.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

спасибо, не прощаюсь, опробую это будет не скоро))

akelot

Цитата: Ципихович Эндрю от  7 марта 2024, 13:00
Цитата: economist от  7 марта 2024, 12:36Portable LO копируется, а не устанавливается, т.к. не используется служба Windows installer.
то есть я увидев сообщение после запуска LibreOfficePortablePrevious_7.6.5_MultilingualStandard.paf.exe
Цитата: Ципихович Эндрю от  7 марта 2024, 09:53программа установит LibreOffice Portable Still в указанную папку
должен махнуть рукой и сказать себе - врёшь меня так просто НЕ возьмёшь, потому, что гуру сказал
Цитата: economist от  7 марта 2024, 12:36Portable LO копируется, а не устанавливается
??
В данном случае, это не установочник, а самораспаковывающийся архив. С таким же успехом его можно открыть как обычный архив любым архиватором и просто распаковать. Можно даже переименовать расширение в zip для "самоуспокоения".

Ципихович Эндрю

Цитата: akelot от 11 марта 2024, 16:01Можно даже переименовать расширение в zip для "самоуспокоения"
инфа ценная - ещё бы помнить о ней, спасибо