как закрепить строки и привязать к ним фильтры?

Автор 4_3, 25 марта 2024, 12:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4_3

добрый день. получил файл со необычным форматированием: строки закреплены, а содержание столбца можно фильтровать по выпадающему списку неких категорий. подскажите пожалуйста, где находится эти категории?:
в ячейках ничего нет кроме текста. как работает такая фильтрация? как устроена такая фильтрация и где хранятся данные об этих категориях?

economist

#1
Это Быстрый фильтр (в Excel назывался Автофильтр). Формируется он сам из содержимого таблицы.

Чтобы с ним не ошибаться, нужно соблюдать правила:
1) Выше таблицы д.б. хотя бы одна пустая строка 

2) Таблица желательно должна быть с одной строкой на заголовки столбцов. Если есть паразитная строка с № графы, вставьте выше нее пустую строку и скройте ее - так Фильтр будет включаться правильно, именно на строке с номерами столбцов.

3) В середине таблице не д.б. полностью пустых строк (т.е. как минимум № п/п стоит "протянуть" донизу). Пропуск череват "грязным хвостом", когда низ таблица после отфильтрованных строк добавит все без разбора (после "пустоты")     

4) Если уникальных значений слишком много - Фильтр покажет первые ...цать тысяч. Сколько именно - ищите в документации. В MS Excel 2007 это 10 тыс., и в некоторых случаях даже при меньшем числе видно в раскрывающемся списке не все элементы. То есть Фильтр не всегда позволяет выбрать нужное содержимое.

Другие 2 вида Фильтров в Calc - более мощные, но часто избыточные.

Закрепление строк на экране: Вид - Фиксировать...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...