Как суммировать суммы согласно строкам

Автор DarkRider, 8 апреля 2024, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkRider

Не знаю, как понятнее объяснить, попробую
Есть выгрузка вида:
Ааа 233
Ббб 233
Ааа 666
Ввв 222
Ввв 666
Ггг 111
Ггг 333
Ааа 233
Ну вообщем как суммировать Ааа,Ббб,Ввв?
То есть строки с суммами, но идея в том, что бы получить доступ к выгрузке , такого вида, и где не надо ничего фильтровать, и так далее.
То есть я ссылаюсь на документ выгрузки , и обновляя связь с данными, просто получаю сумму
Это делается средствами калька или только через скрипт?
Надеюсь, понятно объяснил.


bigor

Попробуйте =SUMPRODUCT((B1:B7)*((A1:A7={"Ааа";"Ввв";"Ббб"})))
Поддержать наш форум можно здесь

economist

Помимо СУММПРОИЗВ() еще умеют выборочно суммировать строки:
СУММЕСЛИ(ИЛИ(...))
СУММЕСЛИМН(...)

Если существует "выгрузка" из ПО в формате Excel, Calc и даже CSV/TXT - на такие файлы можно сослаться формулами с функциями. Файлы выгрузки могут быть перезаписаны в любой момент, это хорошо и плохо, потому что у разных людей Calc может показать разные цифры.     



Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

DarkRider

Хорошо, попробую, по результатам сообщу.

DarkRider

Цитата: economist от  9 апреля 2024, 09:53Помимо СУММПРОИЗВ() еще умеют выборочно суммировать строки:
СУММЕСЛИ(ИЛИ(...))
СУММЕСЛИМН(...)

Если существует "выгрузка" из ПО в формате Excel, Calc и даже CSV/TXT - на такие файлы можно сослаться формулами с функциями. Файлы выгрузки могут быть перезаписаны в любой момент, это хорошо и плохо, потому что у разных людей Calc может показать разные цифры.     




Не, это я для себя делаю , доступ к этой выгрузке только у меня.
Просто надоело фильтровать строки, выделять столбцы и переносить руками суммы, ненужная работа.
Это в целом для отчёта для потерь по группам списания товара.
Информация в выгрузке прихотливо раскидана,вот правда говорят день двигатель прогресса.
Половину отчётов выгружаю в Эксель, потом обновляю связи, осталось наверное научиться автоматизировать полностью все, что бы сфоткать только осталось после кнопки обновить. Самое обидное, что все смеются, мол не в падлу тебе заморачиваться. Мне нет, не люблю работу, которую может комп сделать за меня.

DarkRider

#5
Все получилось, большое спасибо.
Использовал суммесли
Удобная фишка