ПОИСКПОЗ и регулярные выражения

Автор S_Alex, 10 апреля 2024, 16:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S_Alex

=ПОИСКПОЗ(F3;'file:///A:/1.ods'#$ID.$D$4:$D$99999;0)
=ПОИСКПОЗ(F3;'$ID.$D$4:$D$99999;0)

Почему регулярные выражения не работают при ссылке на диапазон другого файла в LibreOffice Calc? Я пытаюсь использовать регулярные выражения для обработки данных вне текущего файла, но получаю неправильные результаты. Можете ли вы объяснить, почему это происходит и предложить возможное решение?

economist

Возможные причины - re-спецсимволы и сложность их экранирования в формуле (могу ошибаться, просто гипотеза)

Возможное решение - использование пустого листа для "зеркалирования" листа из другого файла. Зеркалировать можно разными способами: ссылкой формулы, Лист-Вставить (2 вар.), Связи, DDE, BDRange (Ctrl+Shift+F4) через ODB-прослойку (огромный плюc - есть SQL, где простейший Select-запрос упрощает отсев миллионов строк). Это зависит от данных, но очень часто использование прослойки в виде ODB добавляет как раз то, чего не хватало (простоты и скорости).   

Регулярки почти всегда свидетельствуют о "грязных" данных. В извечном соревновании "кто кого" - может пройти вся жизнь. Поэтому в DataScience считается что нужно направить первые усилия на чистоту при сборе/хранении данных, и только если это невозможно или задача разовая - пилить регулярки.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...