Почему я вижу только один процесс LibreOffice

Автор sdemon72, 16 апреля 2024, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sdemon72

Здравствуйте!
Открыл одновременно один документ Writer и один документ Calc. Но в диспетчере задач вижу только один процесс LibreOffice!
Можно ли настроить систему так, чтобы каждый документ открывался в отдельном процессе?
Иначе, если зависает офис на одном документе, то зависает вообще все, и при завершении процесса все благополучно закрывается. Не совсем удобно, если было штук 5 открыто и в них были несохраненные изменения.
Операционная система Ubuntu 22.04.4 LTS
LibreOffice Version: 24.2.2.2 (X86_64)

bigor

#1
Здравствуйте.
Если это вас утешит, то на винде куча процессов, но при зависании одного, висят все.
В RedOs вижу количество процессов, равное количеству открытых файлов в консоли. Графический диспетчер тоже видит только один процесс
Поддержать наш форум можно здесь

sdemon72

Цитата: bigor от 16 апреля 2024, 17:15Если это вас утешит, то на винде куча процессов, но при зависании одного, висят все
Так себе утешение :)))
Ну собственно мне не количество процессов главное, а чтоб не висли все вместе окна, а только одно. Может какой-то ключик запуска или настройка существует, чтоб разные документы друг друга "не видели"?

bigor

Нет, волшебство только в сказках. А что часто падает? У меня раз в неделю, терпимо
Поддержать наш форум можно здесь

mikekaganski

Можно, если Вы будете использовать для разных процессов разные профили конфигурации. Для этого используйте параметр командной строки -env:UserInstallation=file:///....
С уважением,
Михаил Каганский

sdemon72

Цитата: bigor от 16 апреля 2024, 19:00Нет, волшебство только в сказках. А что часто падает? У меня раз в неделю, терпимо
У меня тут персонажи наделали документов, в которые вставлены объекты - другие документы (excel, и т.п.), в результате один документ word имеет объем, к примеру, 63МБ. Такие зависают при открытии железобетонно. Стараюсь их избегать, но иногда наступаю случайно.

sdemon72

#6
Цитата: mikekaganski от 16 апреля 2024, 19:58Можно, если Вы будете использовать для разных процессов разные профили конфигурации. Для этого используйте параметр командной строки -env:UserInstallation=file:///....
Попробую поколдовать с этим, спасибо!
UPD
Да, такая конструкция работает!
Появляются два процесса LibreOffice, завершение в диспетчере одного не приводит к завершению другого!
Подумаю, как это все грамотно настроить (предварительное клонирование профиля из шаблона, чистка ненужных профилей и т.п.).