Самопроизвольное изменение цвета в ячейке

Автор Франц, 22 апреля 2024, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франц

Доброе время суток всем!
При изменении цвета заливки изменяется цвет шрифта.
На видео цвет шрифта после заливки меняется на белый.
Так должно быть? Мне кажется что это произвол со стороны приложения.

См. вложение. Документ и видеоролик (запакован в zip).

Version: 24.2.2.2 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: d56cc158d8a96260b836f100ef4b4ef25d6f1a01
CPU threads: 4; OS: Windows 10.0 Build 19045; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL threaded

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Франц

#2
Вообще-то по умолчанию цвет шрифта установлен в значение "автоматически" (в свойствах шрифта это видно). Что вообще за цвет "автоматически"? Это автоматическая подстройка под фон заливки?
Насчёт "раньше такого не было" - трудно сказать, надо старую версию устанавливать.
Есть мнение, что это такая "фишка" приложения. Не зря же изначально цвет "автоматически".

mikekaganski

На видео видно только, что текст отрисовывается белым на тёмном фоне (что и должно быть с автоматическим цветом). Ничего не показано относительно изменения "Автоматически" на что-нибудь конкретное.

Ну и как обычно, это описано в справке.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

В общем, хотелось бы понять, что такое "автоматически".

Например, в Excel при настройке цвета шрифта в ячейке "Авто" этот цвет шрифта никак не изменяется при изменении цвета заливки ячейки.

mikekaganski

Я так понимаю, что Вы ошиблись, и хотели написать "хотелось бы понять, что значит цвет Авто в Excel, если оно ни на что не влияет, и при этом никак не описано в тамошней справке, в отличие от приведённой выше ссылки в справку LibreOffice, где всё понятно".
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Цитата: mikekaganski от 22 апреля 2024, 16:32Я так понимаю, что Вы ошиблись, и хотели написать "хотелось бы понять, что значит цвет Авто в Excel, если оно ни на что не влияет, и при этом никак не описано в тамошней справке, в отличие от приведённой выше ссылки в справку LibreOffice, где всё понятно".

Уважаю справку LibreOffice. Однако, 13 вхождений слова "автоматически" и не одно из них не соотносится с понятием "цвет шрифта". Тыкните, пожалуйста меня в цитату из справки, где это написано.

А ещё лучше, скажите однозначно, без заходов, что "да, цвет автоматически подстраивается под фон" (или альтернативное утверждение).

mikekaganski

Ээээ... это как? Если ссылка ведёт не просто на страницу, но на конкретную её закладку о цвете шрифта, где в первом же абзаце это слово выделено жирным ... Не, я не экранный диктор.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: Франц от 22 апреля 2024, 16:41А ещё лучше, скажите однозначно, без заходов, что "да, цвет автоматически подстраивается под фон" (или альтернативное утверждение).
Да
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Франц

Если что-то может пойти не так, оно пойдёт не так.

Всех прошу простить меня, я просто перешёл на какую-то страницу с описанием LibreOffice, которую открыл ранее, и думал что уже кликнул ссылку на справку, и что читаю справку. В общем system halted, fatal error и всё такое.

Ещё раз прошу прощения, мне всё ясно  :) .