Как автоматизировать повторяющийся набор поисков одних и тех же данных?

Автор 584, 26 апреля 2024, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

584

Есть разные файлы, в которых мне надо сделать поиск и замену по одному и тому же набору данных. Как это автоматизировать?

Подробнее

1. Есть файлы:
file1.ods
file2.ods
...
fileN.ods

2. и есть ряд замен:
"abc"→ " "
"def"→ "123"
...

Мне в каждом из файлов надо проделать эти замены. Сейчас я это делаю вручную и это очень сильно утомляет, как понимаете. Родилась идея загнать все замены в один файлик или скрипт и как-то при помощи макроса его запускать. Или как-то еще этот процесс ускорить, чтобы не выполнять одни и те же действия вручную.

Заранее спасибо за помощь. 

economist

Инфы недостаточно:

Сами таблицы простые или с форматированием? С простыми можно работать на Python/Pandas и уложиться в 10 строк кода и столько же минут на написание с нуля.

Меняется яч. целиком или ее часть?

Если часть - Шаблон замены может случайно быть в формулах, именах диапазонов и все испортить заменой?

Вручную это Ctrl+H или прям вручную?

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

584

Таблицы - это тупо самые простые данные - строки или числа. Ни формул, ни скриптов. Просто, как CSV открыли, грубо говоря.

Чаще всего надо даже не замену сделать, а найти и удалить строки, в которых что-то содержится.

Например, таблица с зарплатами:

Вася 30000
Петя 40000
Коля 35000

И мне надо удалить все строки с Васей и Колей. 

Сейчас делаю тупо вручную, с шоткеями, но вручную. Ctrl-H или Ctrl-F, Ctrl-C Ctrl-V . Но список поиска/замены большой и все равно устаёшь это повторять миллион раз.

В Питон я не умею. Может есть какой-то способ сделать без Питона, или подскажите куда обратиться за небольшую плату чтобы сделали.

bigor

Поддержать наш форум можно здесь

584

Можно считать что CSV, просто открываю его в Libre для дальнейшей работы.

economist

Во... Уже 50% изначально озвученных условий поменялось. К августу узнаем что Вася и Коля находятся в разных столбцах.

Одним словом, дайте образец файла, в нем две строки, данные замените на анонимные.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

584

Цитата: economist от 26 апреля 2024, 17:59Во... Уже 50% изначально озвученных условий поменялось. К августу узнаем что Вася и Коля находятся в разных столбцах.

Одним словом, дайте образец файла, в нем две строки, данные замените на анонимные.

Ничего не поменялось.
Есть таблица, открытая в Либре офисе. Я делаю в ней ручную кучу замен или удалений строк. Вопрос - как это дело автоматизировать?

Какая разница в чем я потом эту таблицу сохраню - в CSV, ODS или XLS? Таблица без формул.

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

584

ДАНО

1. Таблица (формат произвольный, пусть будет CSV)

Имя    Зарплата
Вася    40000
Петя    40000
Коля    40000
Сережа    40000
Оля    40000
Марина    40000
Жужа    40000
Анжела    40000

2. Файл с вхождениями, которые мы будем искать (формат .txt):

оля
жа

НУЖНО
Удалить в таблице (1) все строки, в которых, в колонке "Имя" встречаются вхождения из файла (2).
То есть, если в имени встречается "оля" или "жа", то мы всю строку удаляем. 
В данном примере мы удалим строки с "Коля", "Оля", "Сережа" и "Жужа". На выходе у нас должна получиться следующая таблица:

Имя    Зарплата
Вася    40000
Петя    40000
Марина    40000
Анжела    40000


ПС: Но задача именно облегчения работы, то есть уменьшить количество кликов для обработки каждого файла)) Я не очень разбираюсь в Libre и совсем не понимаю в Макросах. Возможно данные для поиска и замены удобнее хранить не в текстовом файле, а где-то еще. Смысл в том, что эти данные можно было редактировать. Я это к тому, что возможны вариации в реализации, может быть я туплю и придумал не очень удобную схему.

economist

Лучше бы вы сделали два файла вместо этого поста. Потому что для того чтобы мне написать макрос на 10 строк - мне придется самому создавать эти файлы. А создавать то что уже существует - неправильно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

584 непрограммистский вариант нужен редактор notepad++
Копируем все файлы в одну папку, открываем любой, идем в поиск/замена пишем в найти
.*(оля|жа).*\n
в заменить ничего. Ставим точку или галку напротив регулярных выражений, выбираем заменить во всех файлах в папке.   
Поддержать наш форум можно здесь