Многоуровнеый список - что не так? Помогите пожалуйста

Автор Франц, 29 апреля 2024, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франц

Доброе время суток всем!
Пытаюсь сделать форматирование документа со стилями, по науке. Но что-то идёт не так.
Задача сделать структуру стилей:
1. Заголовок 1 уровня
1.1 Абзац
1.2 Абзац

2. Заголовок 1 уровня
2.1 Абзац
2.2 Абзац

На этом видео показано что делаю. Но во втором разделе продолжить нумерацию абзацев уже не получается! Либо с начала, либо... никак.

Может быть, с LO идут готовые шаблоны для таких задач? Если да, где их можно найти?


Франц

#2
Цитата: kompilainenn от 29 апреля 2024, 14:41https://antilibreoffice.blogspot.com/2016/11/blog-post.html

Сделал как сказано у автора. Всё нумеруется, структурируется - красота.
Однако! Если бы автор после описанных действий выполнил команду Вставка/ Оглавление и указатели/ Table of Contents - то он увидел бы следующую картину. В оглавление будут включены не только заголовки, но и текст под этими заголовками! А это совсем не то, что требуется.
И так, вопрос остался.

kompilainenn

Потому что это не списки, это отдельная сущность
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Франц

Это-то да, но задачу надо решать. Всё-таки буду бороться со стилями, прикручивать нумерацию к стилю и пробовать.
Если что получится, выложу ссылку, может кому-нибудь пригодится.

mikekaganski

Цитата: Франц от 29 апреля 2024, 15:49Если бы автор после описанных действий выполнил команду Вставка/ Оглавление и указатели/ Table of Contents - то он увидел бы следующую картину. В оглавление будут включены не только заголовки, но и текст под этими заголовками!

1. Только если оглавление использует структуру нумерации (это настраивается, и можно вместо этого делать оглавление по стилям).
2. При этом только если оглавление использует ненужные уровни нумерации (это тоже настраивается, и можно использовать, скажем, только первые два уровня).
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: Франц от 29 апреля 2024, 15:49В оглавление будут включены не только заголовки, но и текст под этими заголовками!
Если мне память не изменяет, то я об этом в конце поста явно написал
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Франц

Цитата: mikekaganski от 29 апреля 2024, 17:08
Цитата: Франц от 29 апреля 2024, 15:49Если бы автор после описанных действий выполнил команду Вставка/ Оглавление и указатели/ Table of Contents - то он увидел бы следующую картину. В оглавление будут включены не только заголовки, но и текст под этими заголовками!

1. Только если оглавление использует структуру нумерации (это настраивается, и можно вместо этого делать оглавление по стилям).
2. При этом только если оглавление использует ненужные уровни нумерации (это тоже настраивается, и можно использовать, скажем, только первые два уровня).

Пожалуй, так ситуацию можно исправить. Однако, я за чистое решение. А то что предлагаете Вы, мне не нравится тем, что обычный текст включается в уровни структуры документа, и чтобы избежать последствий этого, приходится прибегать к уловкам.

mikekaganski

Цитата: Франц от 29 апреля 2024, 21:01обычный текст включается в уровни структуры документа, и чтобы избежать последствий этого, приходится прибегать к уловкам

Это неверная интерпретация.
Если абзацы нумеруются так, как указано у Вас (и в блоге kompilainenn), значит, они логически являются частью структуры документа. Их включение в структуру - это чистое решение, а не уловка. Включение в оглавление только нужных уровней - это штатный функционал, и не уловка, а чистое решение. А вот придумывание странной системы, в которой абзацы одновременно являются частью структуры (нумеруются как продолжение заголовков) и не видны оглавлению ни при каких обстоятельствах - это уже какой-то воображаемый костыль, и хорошо, что его нет.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Возможно, я выдаю желаемое за действительное и что-то себе надумал. Однако, как объяснить у абзаца наличие свойства "Уровни структуры" на вкладке "Структура и списки"? Там есть опция "[Нет]". И к тому же, абзац может быть как нумерованный так и не нумерованный.

И эти свойства хорошо проявляются, если действовать через стили.
Например, стиль Заголовок1 я делаю нумерованным (назначаю ему стиль списка Список1) на первом и втором уровне структуры документа.
Стилю абзаца Абзац1 назначаю так же стиль списка Список1, но не назначаю свойство "Уровни структуры".
И вот результат - нумерация работает! И в оглавление без всяких настроек попадают именно заголовки относящиеся к уровням структуры. А абзацы остаются за скобками этой структуры.

В общем, как-то так.

mikekaganski

#10
Ага, работает. Потому что Вы совсем-совсем не делали никаких уловок, типа связывания абзацев заголовков (связанных с нумерацией заголовков! проверьте это) дополнительно со стилем списка (то есть "второй слой" нумерации здесь - это вообще не часть структуры документа!). Ну или назначение уровней структуры стилям или конкретным абзацам вручную. Вы же за чистое решение, поэтому такие костыли Вас не смутят ;)

А то, что абзац может быть ненумерованным - так значит, он и не относится к структуре (и её уровням). Как раз это в рамках логической структуры электронного документа, а Вы пытаетесь в Writer создать документ бумажный. То, что некоторые уровни структуры пишутся обычным шрифтом и с теми же отступами, что и текст вне структуры - это лишь форматирование. Уровни структуры имеют иерархию. Главы, разделы, пункты, подпункты. Есть штатный механизм сделать подпункт состоящим из нескольких абзацев (ужасное название "ненумерованный абзац", на самом деле делает абзац частью предыдущего элемента структуры). Есть механизм сделать абзац просто подчинённым текстом последнего элемента иерархии (задать ему уровень "[Нет]"). Это работа над правильным структурированием информации.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Ладно ладно, я не стану дискутировать, мои познания в этой области весьма скромные.
Предлагаю подождать когда сделаю образец, и там можно будет опираясь на реальную вещь показать что где и как так или не так.

Франц

#12
Добавил файл 01_Образец_форум_v02.odt с тем что получилось.

kompilainenn

Вангую, что результат такой же, как у Andy из моего блога, с которым там была длинная дискуссия
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Франц

Спасибо! Хоть так что-то новое узнал, главное не забыть теперь!  :)