Совместимость по макросам LibreOffice и "Мой Офис"

Автор Massaraksh7, 20 мая 2024, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Massaraksh7


mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

#2
MS Office: VBA
LibreOffice: Basic, Python, Java, ...
Мой офис: Lua

ЦитироватьВ приложении «МойОфис Таблица» недоступен запуск VBA-макросов, созданных в Microsoft Excel. Но вы можете просмотреть код VBA-макросов, которые содержатся в документе, и переписать их на языке Lua.
Владимир.

economist

Совместимости нет, конверторов нет. И скорее всего никогда не будет, чат его джипити. Но наверно можно попросить у разработчиков, лет через пять запилят. Зря они Python не взяли, вот наверняка личностное взяло верх над разумным.

Хотя сам язык LUA хороший, легкий синтаксис (чем-то на паскаль похож), не грех изучить.
LUA уже используется во многих успешных СПО и коммерческих программах как основной язык автоматизации и оставляет благостное впечатление. Например в DAW Reaper (но правда он там вместе С++, LUA и Python, все они умеют одно и то же). Единственная заморочка - "таблицы" вместо "массивов", немного необычно. 

Можно сделать как на одном а/я - у всех стоит МойОфис но по факту все работают в Либре, потому что VBA-макросов много и расчеты тяжелые (Python+Numpy). 

 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Massaraksh7

Понял, спасибо. Тогда предпочту пока не связываться с ним.

Massaraksh7

Цитата: mikekaganski от 20 мая 2024, 15:27Кто знает что?
Является ли факт, указанный в заголовке, истинным или ложным, разумеется. )))

bigor

Цитата: Massaraksh7 от 20 мая 2024, 16:51Тогда предпочту пока не связываться с ним
тот мой офис, который пробовал года 4 назад и без макросов не ахти был. Память жрал, картинки через одну открывал, файлы портил
Поддержать наш форум можно здесь

mikekaganski

Пожалуйста, не пишите сообщения так, что без заголовка они теряют смысл. Заголовок - это не содержимое. Даже не всегда отображается. Ничего нет хуже читать сообщения вроде "собственно, сабж".

Насчёт LUA: https://summerofcode.withgoogle.com/programs/2024/projects/zjjSxW4x

Но естественно, никакой совместимости не будет - потому что нет даже близко общей документной модели.
С уважением,
Михаил Каганский

Massaraksh7

Цитата: economist от 20 мая 2024, 15:59Хотя сам язык LUA хороший, легкий синтаксис (чем-то на паскаль похож),
Посмотрел, скорее, смесь паскаля и си. Впрочем, это ожидаемо, потому что и в паскале, и в си есть удачные решения, есть не совсем. И есть непроизвольное стремление разработчиков новых языков их объединить. Наш язык отчётов тоже чем-то похож на него.