Вылеты, зависания

Автор Lagalas, 26 июня 2024, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lagalas

Здравствуйте, вылетает либре через неопределенный промежуток времени когда работаешь с текстом
Зависает намертво, иногда крашиться когда перетаскиваешь картинки
Пробовали разные версии либре, чистили папку .config/libreoffice/4/user - не помогает
Help!
Alt linux workstation 10.2
Ссылка на документ

gabix

А зачем работать с кривым чужим форматом? Жалуйтесь билгейцам, что они говно клепают, а не сюда.

mikekaganski

Конечно, зависания LibreOffice при работе с любым форматом - это не вина формата или его разработчика, а проблема LibreOffice. И исправление любой такой проблемы улучшаем LibreOffice.

Однако "неопределённый промежуток времени", "иногда" и "разные версии" не помогают увидеть проблему. Я открыл файл в

Version: 24.2.4.2 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 51a6219feb6075d9a4c46691dcfe0cd9c4fff3c2
CPU threads: 24; OS: Windows 10.0 Build 22631; UI render: default; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: en-US
Calc: CL threaded

и перетащил каждый рисунок (и привязанные к символу, и как символ) - и при этом работал ровно "неопределённый промежуток времени". И не увидел зависания/вылета. К сожалению, не зная точных шагов, после которых конкретная версия программы даёт проблему, практически ничего не сделаешь.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Открыл, документ плохо сверстан и не вывозит себя. Я бы сделал так:

1) Фтопку табличный формат, рамки - моветон, картинки прекрасно позиционируются в стилях (к Абзацу)

2) Огромные картинки надо сжать в 100 раз, 2,5 МБ должны превратиться в 25 кБ.

3) Каталоги с сотнями картинок страшно тупят, но можно вставлять связи с картинками, а не сами картинки.

4) Каталоги обычно формируют в другом ПО (внезапно даже в Calc вам было бы проще). Часто каталог формирует учетная система + скрипт c выводом результата в HTML, откуда и до PDF - один шаг. В HTML тоже можно начудить, особенно если заниматься перфекционизмом. Но главное - другое ПО может махом поменять цену или добавить, а такой документ - нет.

5) Формат docx - хороший способ зависать на ровном месте. Хотя если переверстать - он не будет падать.

6) Старый OpenOffice|LibreOffice - тоже хороший способ падать на ровном месте. В Альте есть свои заморочки, но они преодолимы. Важно помнить что есть еще как минимум 3(три) варианта той же версии ПО, которые можно запустить.     
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

gabix

Цитата: mikekaganski от 26 июня 2024, 15:27К сожалению, не зная точных шагов, после которых конкретная версия программы даёт проблему, практически ничего не сделаешь.

Верно. Но я могу подтвердить зависание (несколько раз повторившееся) просто после пролистывания двумя-тремя нажатиями PgDown при следующей конфигурации:

Version: 7.6.4.1 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: e19e193f88cd6c0525a17fb7a176ed8e6a3e2aa1
CPU threads: 16; OS: Windows 10.0 Build 19044; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: en-US
Calc: threaded

Однако после пересохранения в ODT проблема исчезла. Поэтому только могу повторить предыдущий комментарий.

kompilainenn

Проблема легко может быть в том, что Альт делает свой билд и этот их билд легко может содержать свои ошибки, которых нет в ближе от разработчиков
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут