Числовое поле. Как определить незаполненность?

Автор Ириминаге, 26 июля 2024, 13:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириминаге

Здравствуйте! В Base использую числовое поле. Как узнать, есть там данные или нет? По Value отследить нельзя, ибо по умолчанию, оно уже показывает 0, а 0 - потенциально возможное значение.
Он верил в Мир и Здравый Смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку!
Но кто-то Кафку положил,
В его протянутую руку...

economist

Для этого есть специальные "неизвестные" значения: Null (None итд.), которые допустимы в числовых колонках (не ломают их тип), позволяют работать формулам SUM итп (формулы просто не обращают на них внимания), и главное - они по настоящему остаются неизвестны.

Важно помнить что чаще всего нельзя в выражениях пытаться проверить Null-значения c помощью значка равенства (нужно использовать что-то типа if var is Null). Также Null = Null - это всегда Ложь, одна неизвестность не равна другой.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Цитата: Ириминаге от 26 июля 2024, 13:01По Value отследить нельзя, ибо по умолчанию, оно уже показывает 0, а 0 - потенциально возможное значение.
В дополнение к предыдущему ответу. Конструкция DEFAULT действует для вставляемых записей: если значение поля при вставке записи не указано, то поле получит значение не null (как обычно), а указанное (вычисленное) в конструкции DEFAULT. После завершения транзакции Вы не сможете определить, было ли при вставке указано непосредственно значение 0 (если только не изучить логи базы данных).
Владимир.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Ириминаге

Всё мимо. Обнаружил у поля свойство text, оно возвращает реальные данные и умолчальные значения не воспринимает.
Он верил в Мир и Здравый Смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку!
Но кто-то Кафку положил,
В его протянутую руку...

Ириминаге

Цитата: mikekaganski от 26 июля 2024, 15:26Вообще для этого есть метод wasNull.

Понял в чём проблема: я, когда писал вопрос, имел в виду контрол "Числовое поле", тогда как вы решили, что я ищу что-то связанное с таблицей. Но то, что вы тут мне сообщили, не исключено, поможет в будущем. Так что я вам благодарен за ответы.
Он верил в Мир и Здравый Смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку!
Но кто-то Кафку положил,
В его протянутую руку...