И снова новые обновления приходят с новыми проблемами

Автор Kadet, 1 сентября 2024, 21:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kadet

Добрый день!
Вышло новое обновление LO 24.8.0. А с ним, как обычно, и новые проблемы.

В моих программах LO Base есть небольшие встроенные в документ библиотеки макросов. Это стартовые библиотеки, которые отрабатывают при запуске моих программ на LO Base. Называются St. Эти библиотеки зашифрованы паролем. Это важно.
В новой версии LO 24.8.0 они работают один раз. При повторном запуске программы эти библиотеки волшебным образом исчезают и выдаётся ошибка:
Ошибка сценария при выполнении сценария Basic vnd.sun.star.script:St.St.St?language=Basic&location=document.

Сообщение: The following Basic script could not be found:
library: 'St'
module: 'St'
method: 'St'
location: 'document'
 at C:/cygwin64/home/buildslave/source/libo-core/scripting/source/basprov/basprov.cxx:356

Разбираться с этим даже не хочу. Возвращаюсь на версию - 24.5.2. Она работает.


Kadet

Несмотря на обещания, разобрался в проблеме.
Проблема у версии 24.8.0 с шифрованием.

Зашифрованные и запаролированные в прежних версиях библиотеки - новая версия расшифровать и открыть не может. Поэтому после тщетной попытки обратиться к этой библиотеке библиотека  просто исчезает. Остаётся только пустая папка.

При попытке снять пароль с библиотеки или установить его - документ попросту не сохраняется. Красная точка не дискетке не пропадает, хотя кнопка отжимается. Явный признак сбоя.
Однако можно жёстко закрыть этот документ, но тогда ранее проведённые манипуляции с пароллированными библиотека остаются не изменёнными.

Что-то перемудрили с паролированием и шифрованием библиотек.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Вполне вероятно. Потому что, согласен с Teo во всех версиях 24.2 - работа с паролями работала, просто задержка при сохранении была "хорошей". Я тоже иной раз думал, что зависло. Но всегда "развисало" и всё сохранялось.

Сейчас же сохранения документа вообще нету, если поковырять паролями.
Дискета, "иконка сохранения", отскакивает не убирая красную точку. А если выходить по "крестику" в углу - спрашивает "Сохранить". При ответе - "Да" - не сохраняет и не выходит. А если - "нет", то и манипуляции с паролями исчезают.

К тому же в багзиле они обещали выложить все "новшества" связанные с "решением" этого вопроса - именно в версии 24,8. Вот и выложили.
Таки думаю это оно.



Kadet

Сейчас выяснилось, что эта проблема так же присутствует в 24.2.6.
В Версии 24.2.5 её точно нету. Долго пользовался и использовал шифрование. Проблем не было.

Kadet

#6
Ну, эпопея с обновлениями продолжается.
Вышеописанные обновления, вроде бы обещали в версии 24.8.2. Жду.

Но, тут скачал предыдущую версию: 24.8.1. Установил. И у меня перестали работать все кнопочки, созданные программно. А у меня их просто дофигище.

Для проверки выкладываю Demo/ Там есть кнопка - "Кнопка". По нажатию она создаёт - "Новая кнопка". К ней подвязан простой макрос, который выдаёт сообщение. Новая кнопка - не срабатывает.
Может что-то изменилось? До версии 24.8.0 всё точно работало.


mikekaganski

#7
"?language=Basic&location=application" ?
Да и модуль не указан в пути к макросу.

Но это - моя регрессия с WITH, тоже исправленная в 24.8.2.
С уважением,
Михаил Каганский

Kadet

Да. Там небольшая ошибка закралась. Это я когда демку писал, коряво написал.
Но в 24.8.1 - вообще никакой реакции. А вот в 24.8.0 - сообщает об ошибке. Значит - срабатывает.

Цитата: mikekaganski от 23 сентября 2024, 12:34Но это - моя регрессия с WITH, тоже исправленная в 24.8.2.
Спасибо!
Жду не дождусь 24.8.2

Kadet

Наконец-то вышла долгожданная 24.8.2.

Всё работает.
Спасибо!