Изменить клавишу табуляции

Автор Ingwar, 16 сентября 2024, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ingwar

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли такая возможность поменять клавишу перехода между полями на Форме с клавиши "Tab" на клавишу "Enter"

sokol92

В формах обычно клавиша Enter осуществляет переход между полями.
Выложите, пожалуйста, пример, в котором это не так - попробуем найти причину.
Владимир.

Ingwar

У меня переход между полями только клавишей TAB, может я не знаю куда смотреть.

sokol92

Элементы управления в LibreOffice "живут" либо непосредственно в документе (и тогда они принадлежат какой-либо Form (форме)), либо в диалоге.
Цитата: Ingwar от 16 сентября 2024, 21:43есть ли такая возможность поменять клавишу перехода между полями на Форме с клавиши "Tab" на клавишу "Enter"
По контексту я решил, что речь идет о документе и мой предыдущий ответ относится к этому.

В диалогах макросами можно сделать практически всё. Вопрос в трудоемкости и в удобстве последующего сопровождения.

Один из подходов в Вашем примере - использовать перехват события нажатия клавиш. Если нажат Enter, то уходим на следующее поле. Попробуйте сделать самостоятельно, о результате напишите.

Кстати, склонение фамилий (и имен) - мое хобби. Можем как-нибудь обсудить в отдельной теме форума.

Вот несколько правил прямо сейчас:
1. Женские фамилии и личные имена, оканчивающиеся на согласную, не склоняются.
2. Мужские и женские фамилии и личные имена, оканчивающиеся на -о, -е, -э, -и, -ы, -у, -ю, а также на -а с предшествующей гласной, не склоняются.
Источник: Л.П.Калакутская. Склонение фамилий и личных имен в русском литературном языке. М., Наука, 1984.
Владимир.

Ingwar

Спасибо!
За подсказку, может кому пригодится.