Возможно ли создать вычисляемое поле в таблице. Наприм...

Автор ForumOOo (бот), 25 декабря 2010, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Base
Версия OpenOffice.org: 3.2.1
Сборка: OOO320m19 (Build:9505)
ОС: WINDOWS 7

Возможно ли создать вычисляемое поле в таблице. Например в Форме вводится количество и цена, которые автоматически попадают в
Таблицу, которая содержит еще одно поле Стоимость, вычисляемое на основании первых двух данных.

--
Подпись: Герман

raptor

Нет, этого делать нельзя.
Поля таблиц БД (исходные таблицы) должны содержать "уникальные" данные, не зависящие от данных в других полях.
Вычисляемые поля нужно создавать в запросах (тоже таблицах, но формируемых на основании исходных таблиц БД).

Valeryan

ДОбры вечер, Raptor!
А как это делается? В конструкторе запросов имеется только функции, а простых арифметических действий сложение-вычитание-умножение я там не нашел...

RFJ

Нужно стараться уходить от "Конструктора" запросов к их составлению "вручную".
По SQL имеется огромная масса очень хороших книг.
"сложение-вычитание-умножение" там точно есть.

RFJ


anatolich

Здравствуйте!

Помогите разобраться как сделать вычисление.

Есть таблица (заказы), которая содержит поля
товар
цена за 1 ед.
количество
скидка
итоговая цена

Через форму я вношу все записи, кроме итоговой цены. Как сделать так, чтобы Итоговая цена рассчитывалась автоматически и вносилась в...? Тоже вопрос - куда должна вноситься запись "ИТОГО", или ГДЕ должна храниться итоговая сумма? Правильно ли я понимаю, что вычисление не хранится в таблице?

Спасибо!

serkondr

Думаю, что хранить значение "Итого" нет необходимости. В запросе, созданном из исходной таблицы создаёте поле с формулой вычисления. Получаете в резултате выполнения запроса виртуальную таблицу нужного Вам вида. И делаете из неё отчёт, который можно распечатать.
Исходная таблица будет хранить только исходные данные ввода, остальное (Итого) автоматом вычисляется в запросе и результат автоматом формируется на печать в отчёте.