Переключение раскладок - разные кавычки.

Автор makc, 21 января 2011, 14:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

makc

OpenOffice.org 3.2.1
OOO320m19 (Build:9505)
OpenOffice.org pro © 2005, 2010 «Инфра-Ресурс», создан на основе OpenOffice.org.
WinXP SP2

Забавно переключает с английской на русскую раскладку. Такое впечатление, что переключение отслеживает только буквенные и цифровые символы и пробелы. Если ставить какой-нибудь другой символ, раскладка не меняется. Пример: в русской раскладке набираю открывающую кавычку "«", переключаюсь в английскую раскладку, пишу Sheet1, переключаюсь в русскую раскладку, хочу поставить закрывающую кавычку, что имеем? Правильно, «Sheet1" . Стабильно воспроизводится. Лечится постановкой еще одной единицы  после первой. Это багофича или все-таки баг? При частом переключении раскладок становится раздражающим фактором.

Helen

в Linux не вижу проблем, получается «Sheet1».
ООо 3.3.0 RC10.

Коллеги, проверьте в Windows, пожалуйста.

Рыбка Рио

ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

По-моему, проблема в том, что слово Sheet - английское, язык переключается на русский как только вы вводите символ или цифру. Обратите внимание на язык в строке состояния, как он меняется после ввода единицы. Т.е., это даже не знаю, баг или нет. В линуксе язык не привязан к раскладке клавиатуры - поэтому там это нет.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

makc

После переключения раскладок, если вводить букву или цифру, раскладка меняется ДО вывода символа на экран, иначе ПОСЛЕ вывода символа. Все-таки поведение больше похоже на баг.

Рыбка Рио

#5
Язык показан в строке состояния, а раскладка - где системный лоток. Вы наверное имеете ввиду не раскладку, а язык? Язык переключается после только ввода символа, а не после смены раскладки клавиатуры. Рассудите сами. Может быть вы поменяли раскладку, а потом кликнули в другом месте и исправили букву. Если бы язык менялся после смены раскладки, то поменялся бы язык слова, которое вы вовсе не собирались менять.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

скриншот

[вложение удалено Администратором]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Вместо ввода символа ещё можно выделить слово Sheet, кликнуть правой кнопкой мыши по языку в строке состояния, и выбрать язык "Русский" - тогда язык слова сразу сменится.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

makc

Цитата: Клио от 21 января 2011, 13:26Вы наверное имеете ввиду не раскладку, а язык?
Прошу прощения за путаницу, разумеется, имелся в виду язык.
Цитата: Клио от 21 января 2011, 13:26Язык переключается после только ввода символа, а не после смены раскладки клавиатуры.
Я бы сформулировал несколько по-другому: Язык переключается только после нажатия клавиши, но это верно не для всех клавиш. Например, вводим Все то же многострадальное Sheet. Далее переключаем раскладку на русскую. Затем можно вводить сколь угодно много пробелов, кавычек, символов ";" и "^" , жать "Backspace" и "Enter" (возможно, есть еще - не проверял особо) - все это время индикатор языка в строке состояния останется в положении "Английский".
Это я уже сообразил, но считаю такое поведение нелогичным.

Рыбка Рио

А вот № вводится правильно и язык переключается. Видимо, если кавычка закрывает английское слово, то она должна быть английской - такое предположение делали разработчики (?)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

А хотя нет - извините. Знак номера привязан к раскладке, а форма кавычек - к языку, да? Т.е., раскладка переключается в системе сразу, а вот язык в офисе - анализируется программой, и исходя из этого подбирается нужная форма кавычек. (?)
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

makc

Цитата: Клио от 21 января 2011, 14:20раскладка переключается в системе сразу, а вот язык в офисе - анализируется программой, и исходя из этого подбирается нужная форма кавычек
Скорее всего так. Я ж и говорю - нелогично получается. Открывающие и закрывающие кавычки должны выглядеть одинаково, и вводят их обычно при одной и той же раскладке. А тут такой разнобой.

Рыбка Рио

Да, видимо нет проверки на форму открывающей кавычки. Видимо, кавычки в русской и английской раскладке - это один и тот же символ, потому и язык не переключается при наборе кавычек. Кстати, язык можно поменять не выделяя слово, а просто когда курсор находится в конце слова, кликнуть правой кнопкой мышки по языку и указать язык. В линуксе вообще только так и можно менять язык (автоматически не меняется при наборе).
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

bormant

Обычная кавычка (из ASCII, одинаковая для обоих языков, обычно вводимая по Shift+2) меняется на типографскую "ёлочки" («») или "лапки" ("") в зависимости от текущего языка абзаца автозаменой. А вот текущий язык абзаца меняется не по комбинации смены языка, а по приходу символа из того или иного языка (только Windows), через меню или через строку состояния.
Каков текущий язык -- таковы и кавычки.
Автору на яд. Поддержать форум.

Рыбка Рио

Хотя при вводе цифр язык тоже меняется. Может быть там закодировано ещё что-то или немножко не так? К примеру, проверка языка раскладки и какое-нибудь сравнение?
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0