Выпадающий список

Автор VAR, 1 февраля 2011, 22:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VAR

Всем привет!
Пытаюсь сделать выпадающий список через Элементы управления. Устанавливаю в ячейке поле со списком или просто список, выскакивает Мастер списка-Данные и на этом у меня все... стопор ???! Что дальше не знаю! В Экселе было как то все просто а тут... :roll:
Плиз просветите или подскажите где почитать!

JohnSUN

#1
Добро пожаловать на форум!
А почему через элемент управления, а не через Данные-Проверка, Список или Диапазон ячеек?

PS. А с Мастером лучше не связываться - он для баз данных удобен, не для Calc'овских таблиц. Просто закрой окно мастера, выведи окно свойств элемента и во вкладке Данные заполни первые две строки (связанная ячейка - куда забросить результат, исходный диапазон - откуда взять список)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

Спасибо!
Данные-Проверка это просто! ... а на самом деле хотелось бы чтобы выпадающий список с кнопочкой в ячейке был виден!

JohnSUN

Как-то так, в общем...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VAR

Вы уж извиняйте но не так быстро! я только пытаюсь привыкнуть к кальку после экселя...

после того как заполнил Данные на что нажимать чтобы это заработало и в Данные ввод только вручную??

Helen

Цитата: VAR от  1 февраля 2011, 21:35после того как заполнил Данные на что нажимать чтобы это заработало
Закройте окно свойств, а затем в панели инструментов "Элементы управления" выключите "Режим разработки"

VAR

В продолжение темы: можно ли сделать выпадающий список в виде календаря для ввода даты в ячейку? На Экселе такую фичу делают, можно ли сделать в Калк.

Рыбка Рио

Нужно вставить поле с датой и сделать его раскрываемым.
YouTube - Поле с датой
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

VAR

Спастибо!
Скажите а как сделать тоже самое только при создании выпадающего списка через Данные-Проверка?

ulasha

#9
Цитата: VAR от 18 февраля 2011, 09:32
Скажите а как сделать тоже самое только при создании выпадающего списка через Данные-Проверка?


Попробуйте там выбрать не Список, а Диапазон ячеек. Т.е. выделите ячейку, в которую нужно вставить выпадающий список, далее Данные - Проверка - выбрать из списка Диапазон ячеек - появится строчка в которой и нужно будет указать список того, что должно у вас появляться в ячейке.

spada

#10
Нужна помощь в реализации особого выпадающего списка.

в файле описание.

Подскажите хотя бы как выглядит макрос стандартной реализации выпадающего списка. Или где его посмотреть?
Я в ту степь копаю? http://api.libreoffice.org/docs/idl/ref/servicecom_1_1sun_1_1star_1_1awt_1_1AccessibleDropDownListBox.html
Что-то нифига не понимаю...

rami

#11
Цитата: spada от 29 августа 2015, 17:51Я в ту степь копаю?
Нет, не в ту... ;D Копайте сюда 8-)

Записывайте в столбце D критерии и проверяйте выпадающие списки.


Добавил проверку на выбор нескольких ячеек (чтобы не выдавало ошибку)

spada

Спасибо. Я аж оргазм испытал. Давно хотел такую функцию. Напиши пожалуйста в личку свой счет WEBmoney или любой другой хочи отблагодарить.

По возможности можно исправить такое вылетающее окошко, при удалении диапазона ячеек, в колонке макроса?

Ошибка при выполнении BASIC.
Метод не найден : cellAddress.

rami

Цитата: spada от  5 сентября 2015, 11:50По возможности можно исправить такое вылетающее окошко, при удалении диапазона ячеек, в колонке макроса?
В макросе после второй строки: Dim SearchDescriptor, oValidation, krit, nam, t, s$
Добавьте новую строку:If ev.ImplementationName="ScCellRangeObj" Then Exit Sub

spada

Цитата: rami от  5 сентября 2015, 16:05
Цитата: spada от  5 сентября 2015, 11:50По возможности можно исправить такое вылетающее окошко, при удалении диапазона ячеек, в колонке макроса?
В макросе после второй строки: Dim SearchDescriptor, oValidation, krit, nam, t, s$
Добавьте новую строку:If ev.ImplementationName="ScCellRangeObj" Then Exit Sub

Сработало.

Столкнулся со сложностью перенести макрос в другой файл. Он всячески не определяется и не исполяняется.
При добавлении в ячейку Данные -----> Проверка и последующего нажатия ALT+Down выскакивает окно с надписью  -  "неправильное значение"

Эта ошибка при запуске макроса вручную построчно выскакивает на этой строке --- If ev.ImplementationName="ScCellRangeObj" Then Exit Sub
Ошибк при выполнении BASIC.
Аргумент является обязательным

В файле оригинале макрос отрабатывает хорошо. В чем может быть проблема как его адаптировать под свои данные.

ev.cellAddress.Column<>0 --- эта строка регулирует нахождение ячейки в колонке
nam=ThisComponent.Sheets(1).getCellRangeByName("A1:A9999")   'диапазон с листа по счету 0,1,2,3,4... "очень многих наименований"