Проверка грамматики в Libre Office

Автор Yakov, 22 февраля 2011, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Насколько востребовано включение Lightproof в состав LibreOffice?

Да,  необходимо.
4 (40%)
Нет.
1 (10%)
Необходимо включить LanguageTool.
4 (40%)
Да, но при условии существенного расширения набора правил.
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

bitigchi

Здравствуйте,

Я установил версию 0.3, и мне вообще не понятно как это работает.
Например; я пишу: "Я хорошая мальчик" и никаких ошибок не даёт.
У меня версия Libreoffice 3.4.4 под Mac OS X 10.7.2

Кстати, извините если есть ошибок на языке, у меня русский не родной язык.
Спасибо. 

Yakov

#16
Цитата: bitigchi от  7 января 2012, 01:34Например; я пишу: "Я хорошая мальчик" и никаких ошибок не даёт.
У меня версия Libreoffice 3.4.4 под Mac OS X 10.7.2
Рекомендую установить LanguageTool - в нём реализовано определение и исправление подобных ошибок. http://www.languagetool.org/

Lightproof  - более простая программа, в версии 0.3 для русского языка может определять пунктуационные ошибки (нет запятой или должна быть запятая), нужен ли дефис (для слов типа северо-восточный), повтор слова, и т.д. То есть реализованы те правила, для которых не нужен словарь частей речи.
Подключение словаря планируется в будущих версиях...

bitigchi

Цитата: Yakov от  7 января 2012, 10:00
Рекомендую установить LanguageTool - в нём реализовано определение и исправление подобных ошибок. http://www.languagetool.org/

Lightproof  - более простая программа, в версии 0.3 для русского языка может определять пунктуационные ошибки (нет запятой или должна быть запятая), нужен ли дефис (для слов типа северо-восточный), повтор слова, и т.д. То есть реализованы те правила, для которых не нужен словарь частей речи.
Подключение словаря планируется в будущих версиях...

Спасибо за ответ; тогда попробую Languagetool.

greenman

#18
Цитата: Yakov от 18 декабря 2011, 10:44версия Lightproof-ru -0.3

В настройках показывает вот такое.

libreoffice 3.4.5
archlinux, LANG=ru_RU.UTF-8

Да, в арче
/usr/bin/python2  - это 2.7.2
/usr/bin/python            3.2.2

Может быть мне надо по-другому собирать расширение из lightproof-1.4.4.zip ?



[вложение удалено Администратором]

Yakov

Проблема в файле ru_RU_ru_RU.properties
если его скопировать из состава lightproof-1.4.4, то расширение будет работать корректно
Подробнее (там же приложен сам  ru_RU_ru_RU.properties)
http://forumooo.ru/index.php/topic,2236.msg14766.html#msg14766


greenman

#20
Спасибо.
Почти всё отображается корректно, кроме текста слева, под Dictionaries.

В составе  lightproof-1.4.4  (с www.numbertext.org/lightproof/) файл ru_RU_ru_RU.properties нахожу только внутри расширения, и он не отличается от того, что просто в расширении. Взял с форума.

Yakov

Цитата: greenman от 21 января 2012, 18:34Почти всё отображается корректно, кроме текста слева, под Dictionaries.
Проблема в файле OptionDialog.xcu (исправленный вариант во вложении) - там просто нет локализации.
Этот файл читается только при установке расширения.



Цитировать
В составе  lightproof-1.4.4  (с www.numbertext.org/lightproof/) файл ru_RU_ru_RU.properties нахожу только внутри расширения, и он не отличается от того, что просто в расширении.
Да, он только внутри расширения. Он автоматически генерируется Питоном при сборке расширения.


[вложение удалено Администратором]

ape

Yakov!
Как мне кажется, расширение, включаемое в LibO.msi\***.cab, в том числе и в ЛибО-3.5, берётся с ТДФ-сайта. Поэтому изменения, которые Вы вносите в РУ.пропитез на своём сайте, не проходят. Файл приходится менять.
Был бы признателен за Ваше участие в русификации настроечного диалога английского словаря. Подходит ли вариант из "русской двоечки"?

greenman

#23
Цитата: Yakov от 21 января 2012, 20:06
Проблема в файле OptionDialog.xcu (исправленный вариант во вложении) - там просто нет локализации.
С этим вообще ничего не показывет.

Исправил в исходном две строчки (первая, кстати, была не ru, а hu)
                            <value xml:lang="ru">Dictionaries</value>
                       </prop>
                       <node oor:name="Leaves">

                               <node oor:name="org.openoffice.lightproof.ru_RU" oor:op="fuse">
                                       
                                       <prop oor:name="Id">
                                               <value>org.openoffice.comp.pyuno.lightproof.oxt.ru_RU</value>
                                       </prop>
                                       
                                       <prop oor:name="Label">

                                               <value xml:lang="en">Grammar checking (Russian)</value>

                                               <value xml:lang="ru">Grammar checking (Russian)</value>


Теперь показывается вроде правильно, но ничего не работает (если я правильно понимаю), в консоль сообщает:

$ soffice
Lightproof: bad rule --  (?u)(?<![-\w–.,­])(?P<Abc_1>[a-zA-ZA-ZР°-СЏРђ-РЇ]+)(?P<punct_1>[?!,:;%В‰В‱ˊљВ‌њВ‍ќВвЂВ‎ћ])(?P<Abc_2>[a-zA-ZA-ZР°-СЏРђ-РЇ]+)(?![-\w–­])
Lightproof: bad rule --  (?u)(?<![-\w–.,­])(?P<abc_1>[a-zA-ZР°-СЏ]+)[.](?P<ABC_1>[A-ZРђ-РЇ]+)(?![-\w–­])
Lightproof: bad rule --  (?u)(?<![-\w–.,­])(?u)(?P<Abc_1>[a-zA-ZA-ZР°-СЏРђ-РЇ]+)'(?P<w_1>\w*)(?![-\w–­])


Всё-таки, как можно явно указать, какой питон использовать? Почему-то не вижу строчек типа
#!/usr/bin/env python
#!/usr/bin/python

neft

Цитата: ape от 21 января 2012, 19:39РУ.пропитез
Пожалуйста, не надо транскрибировать русскими буквами, и тем более неправильно.

Yakov

Цитата: greenman от 21 января 2012, 19:52С этим вообще ничего не показывет.
Файл был от Win версии LO-3.5.0 beta3

Буду проверять на Linux версии.

И по стандарту с версии 3.3.0, языковой код должен  быть en-US и  ru.
(en - неправильно)

greenman

Цитата: Yakov от 21 января 2012, 20:39И по стандарту с версии 3.3.0, языковой код должен  быть en-US и  ru.
Файл из  lightproof-ru_RU-0.3.oxt, строчки с en я не трогал.

Yakov

Цитата: greenman от 21 января 2012, 19:52но ничего не работает (если я правильно понимаю), в консоль сообщает:
Проблема в кодировке ещё одного файла Lightproof_ru_RU.py из каталога pythonpath

[вложение удалено Администратором]

greenman

#28
Ещё раз спасибо, теперь работает.

Небольшой нюанс. Сейчас в арче расширения ставятся как пакеты. Файлы расширений располагаются в /usr/lib/libreoffice/share/extensions/
При этом юзер у себя настроить ничего не может. Расширение работает, но без возможности что-то перенастроить.
Если расширение ставить обычным путём, в сеансе юзера, то кнопка "Параметры" у расширения есть, есть окно настроек (честно говоря, ничего там изменить не пробовал).

Для сравнения - lightproof-en-0.2.2.oxt, установленное как пакет - кнопка "Параметры" есть, но никаких настроек нет.

Хочу понять - это проблема арча или нет?

Yakov

#29
Цитата: greenman от 22 января 2012, 07:22Для сравнения - lightproof-en-0.2.2.oxt, установленное как пакет - кнопка "Праметры" есть, но никаких настроек нет.

Хочу понять - это проблема арча или нет?

Пакет rpm?
Если так, то это проблема арча. (Arch linux ?)