Oracle передает управление над проектом OpenOffice.org свободному сообществу

Автор Centuriones, 15 апреля 2011, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Цитата: Vladjmir от 16 апреля 2011, 17:21Helen, это даже не смешно.
А сейчас бессмысленно строить какие-либо предположения.

Во-первых, нет комментариев от TDF. получали ли они какие-либо предложения, никто пока не знает.
Во-вторых, сейчас нет никого достаточно авторитетного, кто может выступать от лица сообщества OpenOffice.org.
В-третьих, эта новость явилась достаточно неожиданной, по крайней мере, для меня: подготовка к выходу ООо 3.4 ведётся обычным порядком, ну, разве, нововведений будет меньше, в сравнении с тем же LO.
Бету выпустили, работы над переводом ведутся, некоторые NLC уже перевод закончили.  По письмам сотрудников Oracle, занятых в проекте, нервозности никакой не наблюдаю :)
И пару недель назад, и вчера Oracle в лице Rafaella Braconi интересовалось, занимаемся ли мы ещё переводом интерфейса ООо на русский язык. На мой ответ, что мы занимаемся только переводом интерфейса, но не справкой, возражений и предложений не последовало.

Я думаю, что и сотрудников Oracle, занятых в проекте ООо, не очень-то ставят в известность о дальнейших планах.

Vladjmir

Цитата: Helen от 16 апреля 2011, 18:05По письмам сотрудников Oracle, занятых в проекте, нервозности никакой не наблюдаю
Они тоже узнают эту новость из интернета.

Centuriones

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 17:533. Возникли новые проблемы в совместимости макросов на Open.Basic в пределах одной ветви - 3.х.х
А LO какое отношение к этому имеет? Это проблема "Санок" и "Оракля". Если мне не изменяет память, эксперименты с Open.Basic, когда поломали совместимость с MS Office в этом плане, начались как раз с 3.0. Потом видно стали "улучшать" и поломали совместимость  уже внутри ветки ООо.

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 17:53Пошёл явный регресс по скорости работы (Calc - c 3.2.0; печать - с 3.3.0)
Печать в 3.3 я ещё не пробовал, но вот про Calc можно сказать однозначно: с расширение функционала он не может не тормозить, хотя тормозным был всегда. Несколько лет назад, помнится на форумах Инфры кто-то из тех, кто смотрел исходники, с ужасом писал про то, как написан Calc. Только тогда LO ещё в помине не было. Ни Sun, ни Oracle оптимизацией кода ведь по сути не занимались. Ею только сейчас команда LO начала заниматься. "Голубой гигант" тоже особо в нутро не лезет, ибо тут есть "большой политик". ИМХО

Centuriones

Цитата: Helen от 16 апреля 2011, 18:05А сейчас бессмысленно строить какие-либо предположения.

Цитата: Helen от 16 апреля 2011, 18:05Во-первых, нет комментариев от TDF...

Добавлю ещё от себя. Судя по всему менеджеры Oracle просто всех поставили перед фактом. Кроме того: пока это обещание, а ими сыт не будешь. Лично мне кажется, что "прибалдели" все: и в среде разработчиков Oracle, и в TDF.

В рассылках TDF пока только вот это по теме я нашёл:

в Discussions of the Steering Committee -  http://www.mail-archive.com/steering-discuss@documentfoundation.org/msg00743.html

в User support list for LibreOffice - http://www.mail-archive.com/users@libreoffice.org/msg04286.html

в Mailing list for marketing and promoting LibreOffice - http://www.mail-archive.com/marketing@libreoffice.org/msg02777.html

Немецкое комьюнити пока, как можно судить по http://www.mail-archive.com/marketing@libreoffice.org/msg02777.html в рассылках LO молчит, но обсуждение поднялось вот тут: http://www.golem.de/1104/82854.html и вот тут: http://www.pro-linux.de/news/1/16951/openofficeorg-soll-gemeinschaftsprojekt-werden.html

Его мнение таково:



Судя по тому, что я разобрал во всём вышеперечисленном, мнение в комьюнити и среди разработчиков пока такое: "Оракль идёт лесом (mv Oracle &> /dev/null), LO - "наше всё", т.к. бренд ООо скомпроментирован Oracle. Высказывается мнение, что за всем этим стоит МежДелМаш".   ;D

Ждём что скажет Флориан.  ;)

RFJ


Centuriones

Цитата: RFJ от 16 апреля 2011, 20:47Может быть, не стоит использовать сленг прыщавых хацкер-югендов.
Можно проще: Big Blue или Identical Blue Men.  ;D

Честно говоря и комьюнити LO и ООо по большому счёту сейчас несколько "прибалдевшее". Так что доля иронии и сарказма, пока обстановка полностью не прояснится, вполне уместна. Но это чисто ИМХО.

RFJ

Кончились "коммунистические праздники" ("талоны на питание" от ORACLE) для разработчиков СПО, начинаются суровые "капиталистические будни".
И как теперь зарабатывать на бесплатном ПО?

ape

#22
События и факты
... и комьюнити LO и ООо по большому счёту сейчас несколько "прибалдевшее"{Centuriones}...В период весеннего обострения послышались параноидальные вопли о дискредитации Ораклом "высокого имени ООо"... Red_Hat готовит замену Java... IBM, как говорят, кому-то что-то посоветовал... Helen, bormant, etc (включая сотрудников Оракл) продолжают спокойно работать над почти безглючным ООо-3.4beta...
ИМХО
Оракл взял IBM-курс (IBM_LS-1.4 - 2005 год; IBM_LS-3.2 - 2010 год) по развитию своего офисного пакета, доведя в рамках общего проекта и с помощью Сообщества (часто - безвозмездной) его функциональность до той, которая, по мнению компании, необходима и достаточна на текущий момент, планируя в дальнейшем заняться сервис-паками и оптимизацией этого продукта. О своём решении уведомил Сообщество и косвено предложил софтовым компаниям, заинтересованным в развитии Офиса, перейти на долевое со-финансирование проекта, объявив (не заявляя об этом) де-факто OpenOffice.org форком, имеющим своё узнаваемое имя и свой товарный знак. От возможности развития своего OpenOffice.org 3 на базе дальнейших версий офисного пакета Сообщества ООО"Оракл" не отказался, как и не отказался от оказания помощи Сообществу, посильной для компании Оракл.
Мои "респект" и "уважуха" менеджерам ООО"Оракл".  :beer:
Кстати, "спасибо" от авторассылкеи Оракл за ответ на собщение об ошибке в ООо-3.4_бета (есть такая функция), который я получил 15 апреля.

Dworkin

Цитата: ape от 17 апреля 2011, 05:41родолжают спокойно работать над почти безглючным ООо-3.4beta
тихо плакалъ

я думаю, что Oracle так ничего и не передаст TDF, по простой причине — это не их сообщество, не Oracle его создавал

ape

#24
Dworkin, речь не идёт ни о TDF, ни, например, об OpenOffice.org Deutschland e.V., которая замечательным образом в три дня поменяла адрес и убрала логотип. Речь идёт о Сообществе, которое, не соглашаясь с планами Оракл, решило развивать офисный пакет, согласно своим взглядам. Остальное уже сказал.
Поставьте LibO-3.4.0_beta1_win_x86 - будэтЭ-Э-Э громкА-А-А рыдатЪ.
ИМХО: Оракл надоело ходить оплёваным за свои же деньги. (Я бы такого не терпел бы и недели.)

ape

Жаль, что знающие немецкий не прошлись по ссылке. Поэтому кратко:
В пресс-релизе от 18 апреля сообщество "OpenOffice.org Deutschland e.V.", которое принимало пожертвования для регистрации "TDF", заявило о смене названия на "Freies Office Deutschland e.V." (FrODeV) {Свободный Офис Германии}. Заявлено о поддержке всех Офисных пакетов,  которые доступны как свободное ПО и опираются на открытые форматы документов, в т.ч. LibreOffice. В связи с этим изменено и название этой некоммерческой организации (75% - "за") на "Freies", чтобы подчеркнуть свою "непринадлежность" к какому-либо продукту.
Для справки: председатель ассоциации - Thomas Krumbein; член правления - Florian Effenberger

Centuriones

А в чём сенсация? По немецки Libre Office это Freies Office. У них не принято использовать в названиях англицизмы и американизмы. Это - немецкое комьюнити, одно из самых мощных сообществ ООо/LO.

А потом что: TDF должен пойти войной на Oracle? Это глупо. Но в словесных каламбурах хитрость есть большая.  ;D

А официальное сообщение от TDF - "ребята, давайте жить дружно". http://blog.documentfoundation.org/2011/04/18/whatwestrivefor/

Гуглеперевод:

ЦитироватьThe Document Foundation и LibreOffice представляют уже будущий путь развития для сообщества OOo и кодовой базы OOo, как это первоначально было объявлено 28 сентября 2010 года.

The Document Foundation:

  • Является независимым самоуправляющимся меритократическим Фондом, созданным ведущими членами сообщества OpenOffice.org.
  • Продолжает строиться на фундаменте из десяти лет самоотверженной работы Сообщества OpenOffice.org.
  • Была создана в убеждении, что культура родившаяся из независимого фонда приносит лучшее контрибьютерам, и будет поставлять лучшее программное обеспечение для рынка.
Развитие TDF сообщества и LibreOffice идет вперед, как планировалось, и мы всегда готовы для включения новых членов и партнеров.

Мы обеспечим столько информации, сколько мы сможем с ходом ситуации. В настоящее время мы прилагаем все возможные усилия, чтобы предложить плавный переход к проекту.

Чарльз-H. Шульц,
От имени руководящего комитета
Document Foundation.

Как написано в комментариях, "это очень расплывчато, но это и правильно" (по смыслу).

ape

#27
Цитата: Centuriones от 19 апреля 2011, 02:40
1.А в чём сенсация? 2.По немецки Libre Office это Freies Office.
1. В оперативности реагирования немецкого сообщества. Причём, только немецкого. Они (как я понял, "идейные вдохновители" Go-OO.o) лихо перехватывают инициативу, как бы называя ТДФ "братьями по оружию", а его ЛиО - одним из поддерживаемых офисных продуктов.
Может быть, понимают, что качество и сроки реализации заявлений\обещаний ТДФ отличаются от плановых в "правую" сторону, что начинает вызывать раздражение (у меня, а, может быть, и не только у меня) и отток тестеров ТДФ ( коими мы до сих пор являемся по сути - имхо) в пользу других программных продуктов.
2. А по-русски "Freies Office" - это и "Свободный_Офис", и "Бесплатный_Офис" - понимай как хочешь, т.к. обтекаемость заявления Немецкого сообщества близка к идеальной, а пресс-релизы заявления на других языках я не нашёл.

Vladjmir

Германия вернула себе свой бывший StarOffice вот таким интересным образом.

Centuriones

Цитата: ape от 19 апреля 2011, 10:221. В оперативности реагирования немецкого сообщества. Причём, только немецкого. Они (как я понял, "идейные вдохновители" Go-OO.o) лихо перехватывают инициативу, как бы называя ТДФ "братьями по оружию", а его ЛиО - одним из поддерживаемых офисных продуктов.
А то, что TDF создали ребята из OpenOffice.org Deutschland e.V. это, вроде, и не у нас и вообще на Марсе и к делу не относится. ;D