Oracle передает управление над проектом OpenOffice.org свободному сообществу

Автор Centuriones, 15 апреля 2011, 21:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centuriones

15.04.2011 19:49

Корпорация Oracle объявила о своём намерении превратить пакет офисных приложений OpenOffice.org в проект, полностью управляемый сообществом, а также о том, что коммерческая версия данной программы больше поставляться не будет.

Главный корпоративный архитектор корпорации заявил следующее: "Учитывая размах интереса к свободному персональному набору приложений по организации документооборота и быструю эволюцию технологий, связанных с персональными вычислениями, мы считаем, что для проекта OpenOffice.org будет лучше, если он будет управляться организацией, сфокусированной на удовлетворении широкого круга потребителей на бесплатной основе. Мы намерены незамедлительно начать работу с представителями сообщества, чтобы ещё более поспособствовать успеху данного приложения. Oracle, в свою очередь, будет продолжать поддерживать переход компаний на открытые стандарты, такие как ODF".

Вероятной причиной этого шага стало недавнее создание форка проекта под названием LibreOffice, на разработку которого переключилось большее количество прежних программистов. Не исключено, что за этим шагом последует примирение Oracle с сообществом LibreOffice и объединение проектов, что, несомненно, будет полезным для всех пользователей, ибо усилия по разработке перестанут распыляться по нескольким проектам (коммерческий OpenOffice, открытый OpenOffice.org, LibreOffice и GoOffice).

Главная ссылка к новости (http://blogs.oracle.com/trond/2011/04/op...)

Источник: OpenNET

Helen

спасибо за новость.

Означает ли это, что Oracle больше не будет финансировать OOo?

Centuriones

Пути Оракла неисповедимы.

В пресс-релизе сказано ещё так:

ЦитироватьOracle has a long history of investing in the development and support of open source products. We will continue to make large investments in open source technologies that are strategic to our customers including Linux and MySQL. Oracle is focused on Linux and MySQL because both of these products have won broad based adoption among commercial and government customers.

Oracle имеет долгую историю инвестирования в развитие и поддержку продуктов с открытым исходным кодом. Мы будем продолжать делать большие инвестиции в технологии с открытым кодом, которые имеют стратегическое значение для наших клиентов в том числе Linux и MySQL. Oracle фокусируется на Linux и MySQL, поскольку оба этих продукта завоевали широкую основу для принятия среди коммерческих и государственных заказчиков.

Можно понимать весьма двояко.

ape

Не кривя душой - для меня это ожидаемая новость, и вот почему.
После регистрации в Германии Документ-Фонда в качестве организации, я посетил их сайт и не поверил своим глазам - сияла "вывеска" OpenOffice.org!

ape

#4
Очень интересная статья (английский). Он-лайн перевод от Гугл неплохо с ней справляется.
Для тех, кому "в лом" - исхоный текст и Гугл-перевод "в одном флаконе"

[вложение удалено Администратором]


RFJ

ЦитироватьКогда Oracle приобретала Sun (из-за Java), она обещала не прекращать развитие OpenOffice, который ее совсем не нужен.
и, скорее всего, всегда желала от него избавиться - для их бизнеса он ничего не значит.
Возможно, появление LibreOffice инициировано самой Oracle, чтобы на волне повышенного интереса к новому форку закрыть свой OpenOffice.
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,20087.msg111645.html#msg111645

Нострадамус, блин.

Vladjmir

Из приведённого заявления не следует, что Оракл:

  • готов передать сообществу торговую марку на OpenOffice;
  • собирается объединить сообщество и разработку OO и LO в одном проекте.

ape

Vladjmir! Торговая марка, а тем более товарный знак, денег стоит - могут и подарить ТДФ - платите сами.
RFJ! ИМХО. Скупили оптом по 3 копейки за пучок. По результатам финансового года проводят реструктуризацию убыточных подразделений. Оставят тех, кто Офис под Солярис собирает, а остальных - "на вольные хлеба". Доп. мотивация: Оракл - платит, ТДФ - тянет, остальные (Каноникал, Красная_шапочка и т.д.) - деньги зарабатывают. Платить надо солидарно.
Есть ещё "крези_айдиас" - смотрят в сторону КеДЕвского офиса, который, говорят, пошёл "в гору". Всё, что нужно - "драйвер" подключения к Базам от Оракл.

Vladjmir

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 14:14Vladjmir! Торговая марка, а тем более товарный знак, денег стоит - могут и подарить ТДФ - платите сами.

Сообществу не нужен код, т.к. его уже взяли в LO. Если Оракл не отдаёт бренд и торговую марку, тогда что именно он собирается отдать сообществу?

ape

Vladjmir! ЛО берёт код у сообщества, модифицирует его (часто - неудачно: сравните 3.4beta и обратите внимание на ООО-300m103 у LibO). Оракл "подарил" ТДФ главное - заботу о ден.знаках, необходимых для проекта, оставив себе печальную участь одного из спонсоров... добровольных... по результатам работы. Теперь Сообществу придётся доказывать свою состоятельность или подвинуться в сторону. (Про "бешеную идею" не для красного словца - KOffice уже, ИМХО, реальный конкурент.)

Helen

Цитата: Vladjmir от 16 апреля 2011, 15:51Если Оракл не отдаёт бренд и торговую марку, тогда что именно он собирается отдать сообществу?
сказано же - управление :)

Vladjmir

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 16:11ЛО берёт код у сообщества, модифицирует его (часто - неудачно: сравните 3.4beta и обратите внимание на ООО-300m103 у LibO).
Я сужу не по бетам, а по релизам. А результат такой: LO 3.3 на винде в отличие от OO 3.2/3.3 шевелится на моих стареньких тазиках в нашей организации заметно шустрее. По скорости LO 3.3. находится на уровне MSO 2007, отстаёт от MSO 2003 и однозначно уделывает MSO 2010. TDF занимается оптимизацией и чисткой кода, это как раз то, чего не хватает OOo. В своё время главная трудность внедрения OOo и главная причина его отвращения юзерами состояла в его тормознутости.

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 16:11Оракл "подарил" ТДФ главное - заботу о ден.знаках, необходимых для проекта, оставив себе печальную участь одного из спонсоров... добровольных... по результатам работы. Теперь Сообществу придётся доказывать свою состоятельность или подвинуться в сторону.
Оракл ещё ничего не подарил TDF и даже не факт, что он отдаст OpenOffice именно TDF, а не создаст альтернативную организацию. А если даже отдаст, то зачем козе 2 баяна сразу?

У меня такое ощущение, что Оракл под красивые слова о передаче OOo мифическому сообществу просто выбросил Опёнок на помойку. А сам этот шаг Оракла говорит о том, что сообщество, объединившееся вокруг LO, подтвердило свою состоятельность. Теперь LO будет делаться по модели ядра Linux, которая доказала свою жизнеспособность.

Цитата: ape от 16 апреля 2011, 16:11(Про "бешеную идею" не для красного словца - KOffice уже, ИМХО, реальный конкурент.)
Видел на ЛОРе отзывы о нём самих KDE'шников, они не были столь оптимистичными :)

Vladjmir


ape

Цитата: Vladjmir от 16 апреля 2011, 18:14
Я сужу не по бетам, а по релизам.
Ну да... ООо-3.3.0 заработал сразу. ЛиО - только с 3-й попытки (3.3.2) и то - условно ("Web > Writer = вылет", например).
ИМХО (1-й раз увидел ООо-1.0 в RHEL-9; установил на ПК - Ru.ОО.о-1.1_win32; пользоваться на постоянной основе ни одним из дистрибутивов так и не начал):
1. Постоянные  "улучшения" приводят к отрицательным результатам из-за отсутствия "чистки" хвостов (про баги).
2. Пошёл явный регресс по скорости работы (Calc - c 3.2.0; печать - с 3.3.0)
3. Возникли новые проблемы в совместимости макросов на Open.Basic в пределах одной ветви - 3.х.х
Возникает ощущение, что либо нарушена координация всего проекта, либо "ядро" офисного пакета совсем состарилось. Обещаниям я, конечно, верю... Всем обещаниям и всем обещающим. Но всё-таки "вожу старую дружбу" с МСО и установил "приятельские" отношения с IBM_Lotus_Symphony.