Аварийное завершение Writer

Автор Mohammad, 25 апреля 2011, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mohammad

Приветствую всех.
Дайте совет, пожалуйста, кто может помочь.
Работая над документом, Writer неожиданно закрылся с сообщением: "Произошел сбой работы OpenOffice.org вследствие неожиданной ошибки". Тут же он говорит, что файлы будут восстановлены, запускает процедуру восстановления, благополучно восстанавливает файлы, а через 2-3 секунды всё повторяется снова. И так до бесконечности.
Проблема происходит пока только с одним файлом. Пробовал открывать его на разных версиях ООо: 3.2, 3.3; а также в Windows и в Linux Ubuntu - результат везде одинаков, за исключением того, что в Ubuntu аварийное завершение происходит не через 2-3 секунды, а чуть позже.
Прилагаю этот файл, помогите, пожалуйста, ежели сможете.
Спасибо заранее.

[вложение удалено Администратором]

Helen

а любопытный файл.

разделы пришлось снести. Поставьте их заново и расскажите, пожалуйста, что привело к падению.

[вложение удалено Администратором]

AcetonKZ

На ХР_SP3+OOo.pro тоже вылетает. ???

ape

#3
Для ветки 3.3 - посмотрите на этом или другом форуме, где Вы были - писал о "чистке" секции восстановления в файле registrymodifications.xcu профиля пользователя. В противном случае - "погоня за собственным хвостом": запуск - попытка восстановить\открыть проблемный файл - очередной сбой.
Для интересующихся - отчёт об ошибке ООо-3.4.0b, отправленный Офисом в Оракл.

[вложение удалено Администратором]

ape

Helen! А по разметке - content.xml - очень похоже, что это сохранение DOC-файла в ODT-формате: стили установлены для каждой страницы.
Вот и "спасибо" от Оракл прилелели (прим. предыдущего поста)...

Centuriones

Файл прекрасно открывается в ООо 2.4.2 (открывал в Debian), потом аналогично вылетает.

Mohammad

#6
Блин, да что ж это такое-то?????
Вот, опять 25, но уже с другим файлом.
Уважаемые разбирающиеся, посмотрите, пожалуйста, прилагающийся файл, да скажите, что я не так делаю?
Проблема существует и в Windows'е, и в Ubuntu, и в ООо, и в LibO.

Последовательность действий, приведших к краху, на сей раз запомнена.
Итак, сначала редактировался текст, долго и неоднократно. Затем, когда работа близилась к концу, было создано два раздела. Часть текста была выделена мышью и ею же перетащена в первый раздел. Небольшая оставшаяся часть конца текста была также выделена и перетащена во второй раздел. В этот момент офис рухнул.

Кто что думает?
Прошу помочь.
Спасибо.

[вложение удалено Администратором]

Helen

Цитата: Mohammad от 11 июня 2011, 18:56Затем, когда работа близилась к концу, было создано два раздела. Часть текста была выделена мышью и ею же перетащена в первый раздел. Небольшая оставшаяся часть конца текста была также выделена и перетащена во второй раздел. В этот момент офис рухнул.
какая именно часть конца текста?

можете повторить и описать точную последовательность, приводяющую к падению, чтобы любой смог повторить?

Цитироватьскажите, что я не так делаю?
на первый взгляд - слишком много ручного форматирования поверх стилей, использованы стили заголовка в тексте. Откройте Навигатор, чтобы увидеть ошибочные заголовки.
Не понимаю, зачем нужно так много ручного форматирования, если тот же результат можно получить, просто отредактировав стиль.


[вложение удалено Администратором]

ape

#8
@Mohammad: LibWriter-3.4.0 рухнул при попытке открыть Ваш файл. С помощью МСО-11 и ODF add-on файл открылся как *.docm со следующими замечаниями
ЦитироватьSome elements may have been lost during the transformation: header dimensions; document creation date; document last modification date; page layout properties; distance between numbering and text; footnote separator width; footnote separator length; footnote separator color; footnote maximum heght; page break before endnotes.
Некоторые элементы, возможно, были потеряны во время преобразования: размерности заголовка; дата создания документа; дата последнего изменения документа; свойства макета страницы; расстояние между нумерацией и текстом; ширина разделителя сноски; длина разделителя сноски; цвет разделителя сноски; высота максимума сноски; разрыв страницы перед примечаниями.
Сохранил его в 2-х МСО-форматах (они в архиве). Далее - смотрите, конвертируйте в ODF...
------------------
По ощущениям: у Офисов (Writer) возникают проблемы, если редактируется то, что вставлено из буфера обмена и ещё не сохранено. Как совет - не ждите 15-ти минутного автосохранения; если вставили\переместили большой кусок документа через Копировать - Вставить, то сохраните документ и только потом "перетягивайте" очередную главу и т.д.
------------------

@Helen: может быть, исходником был *.doc - отсюда и множество стилей?

[вложение удалено Администратором]

Mohammad

Цитата: Helen от 11 июня 2011, 20:28на первый взгляд - слишком много ручного форматирования поверх стилей, использованы стили заголовка в тексте. Откройте Навигатор, чтобы увидеть ошибочные заголовки.
Не знаю... Может я чего-то не понимаю, но и Навигатор я открывал, и заголовки там видел, но как определить ошибочные они или нет, а также в чём заключается их ошибочность, я не понял.
Цитата: Helen от 11 июня 2011, 20:28Не понимаю, зачем нужно так много ручного форматирования, если тот же результат можно получить, просто отредактировав стиль.
Дело в том, что не весь текст набирался вручную. Большая часть была вставлена методом Copy/Paste либо из браузера, либо из другого файла, являющегося в 99.9999% случаев документом MSO. Возможно, форматирование перенесено оттуда.
А по поводу редактирования стилей... я больше года мучаюсь с этими стилями и пришёл к выводу, что стили - это тёмный лес и тихий ужас! Они крайне неудобны, наверное из-за того, что слишком громоздки, т.е. на написание документа с ручным форматированием, например, у меня уходит 30 минут, а если со стилями, то не менее 50. Со стилями удобно работать только в том случае, если создаваемый документ небольшой и не требуется часто вставлять в него текст из одного места в другой или из другого документа. Никому своё мнение не навязываю, мне лично удобнее без стилей, хотя я их и использую.
Цитата: Helen от 11 июня 2011, 20:28можете повторить и описать точную последовательность, приводяющую к падению, чтобы любой смог повторить?
Вот, я сейчас еле отыскал тот вариант документа, который ещё не приводит к падению офиса и повторил действия. Кажется я в своём предыдущем посте немножко неправильно описал место падения.
Итак..... Прилагаю файл, который нормально открывается.
1. Открываем прилагающийся файл.
2. Создаём новый документ, идём в "Формат" -> "Страница" и устанавливаем требуемые поля.
3. "Вставка" -> "Раздел" -> "Сноски" -> [Концевые сноски] "Собрать в конце раздела"
4. Ещё один раз повторить пункт 3 с тем, чтобы получилось два раздела.
5. Из первого документа выделяем текст до 67 страницы включительно, копируем в буфер обмена и вставляем в первый раздел нового документа.
6. Из первого документа выделяем текст с 68-й страницы до конца, копируем в буфер обмена и вставляем во второй раздел нового документа.
   (Почему-то шрифт "TimesNewRoman", которым набран текст, после вставки меняется на "Arial" - тоже одна из дебильных непонятных моментов OOo).
7. В новом получившемся документе выделяем весь текст (Ctrl+A) и применяем шрифт "TimesNewRoman".
8. Ставим курсор на первую сноску и жмём правой кнопкой. В появившемся меню выбираем "Сноска/Концевая сноска..." ВНИМАНИЕ!!! Этот пункт меню меня долго мучил, то появляясь, то исчезая, пока, наконец, я не обратил внимание, что имеет значение месторасположение курсора. Курсор должен стоять непосредственно перед символом сноски, а никак не позади него. Причём, слово, за которым идёт сноска, обязательно должно быть в орфографическом словаре, иначе появляется совсем другое меню.
9. В появившемся диалоговом окне Тип сноски определён как "Сноска"; надо выбрать "Концевая сноска" и нажать кнопку со стрелочкой-треугольником "Направо". Произойдёт переход к следующей сноске, которую тоже надо сделать концевой, и так до конца текста.
10.В тот момент, когда последняя сноска становится концевой, система падает.
Цитата: ape от 11 июня 2011, 22:36Как совет - не ждите 15-ти минутного автосохранения; если вставили\переместили большой кусок документа через Копировать - Вставить, то сохраните документ
Вредный совет! Объясняю почему.
Когда-то я делал именно так, чтобы не потерять сделанную работу. Но то были времена Windows 3.11, Word 6.0, нестабильного напряжения и часто отключаемого электричества; а источники бесперебойного питания были либо у крупных организаций, либо у ооочень богатых людей.
Но сейчас времена другие и Ваш совет будет очень полезным в том случае, если после каждого сохранения делать копии этого самого сохранённого файла. Иначе будет то, что случалось со мной несколько раз: вставка текста либо какого-нибудь объекта, Ctrl+S, через пару секунд офис вылетает и этот файл уже невозможно открыть - он уже успел сохраниться с ошибкой. И только если есть его копия до нажатия Ctrl+S, можно открыть его.

[вложение удалено Администратором]

ape

#10
@ Mohammad:
Цитировать(Почему-то шрифт "TimesNewRoman", которым набран текст, после вставки меняется на "Arial" - тоже одна из дебильных непонятных моментов OOo).
А что у Вас здесь (см. рисунок)?
ЦитироватьВредный совет! Объясняю почему.
Дискуссионно - см. рисунок (справа), ещё здесь... Кроме того, подтверждаете сами - Вы заставляете искать и перемещать сноски в буфере обмена - сначала в одном, затем в другом.
Цитировать3. "Вставка" -> "Раздел" -> "Сноски" -> [Концевые сноски] "Собрать в конце раздела"
4. Ещё один раз повторить пункт 3 с тем, чтобы получилось два раздела.
5. Из первого документа выделяем текст до 67 страницы включительно, копируем в буфер обмена и вставляем в первый раздел нового документа.
6. Из первого документа выделяем текст с 68-й страницы до конца, копируем в буфер обмена и вставляем во второй раздел нового документа.
После этого ещё раз всё выделили и - ну-ка шрифт поменяй, наплевав на свои стили...
А документа то нет всё ещё:
Цитировать2. Создаём новый документ, идём в "Формат" -> "Страница" и устанавливаем требуемые поля
пока только одна фикция - времянка под замком, не более того.
Вот и получается, что Ваш на 99,99% DOC в МСО-11 через плагин DOCMом и открылся.

[вложение удалено Администратором]

ape

P.S. @ Mohammad:
Открытие Вашего файла как *.docm WinWord-ом, работа с его сохранённым DOC-тёзкой LibWriter-а вызвали некоторую нервозность:
1. *.doc в Writer-е сохранил как *.odt и *.fodt.
2. При открытии конвертированного файла "замок - *.lock" не исчезает при завершении работы приложения, а прописывается по месту регистрации открывавшегося файла.
3. После этого при открытии любого другого ODT-файла запуск Офиса начинается с восстановления *.odt{fodt}.
4. После завершения работы с Мой.odt его "замок" также сохраняется.
5. При открытии Моего_2.odt запуск Офиса сопровождается восстановлением уже 2-х файлов: Ваш_конвертированный.odt и Мой.odt.
-----------------

Это заставляет предполагать либо наличие макроса в теле файла, либо наличие вируса на ПК, создавшим исходный файл, который Вы разместили на сайте. Конечно, это только моё мнение, но:
- мои ПК гарантированно на 100% здоровы;
- LibOffice после сноса профиля cо всеми файлами (Ваш более не трогаю) работает нормально;
- Helen, использующая Linux, на файл и изменения в работе Офиса не жаловалась. ???

prof-alex

ape, там файл действительно "кривой", от него падает также abiword! Правда, падения происходят на процедуре "разбиения" документа на страницы, а не загрузки. Abiword перед падением сохранил копию документа в своём формате, его он открывает нормально, и не падает более.

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

ape

#13
Не знаю, более его не ковырял. Но по склерозу:
1. Надёргано док - веб_in_word - док и т.д.: видно по наличию пробелов в конце параграфов.
2. После сохранения в ОДТ\ФОДТ из ДОК почему-то не пошла нумерация страниц - а она должна была остаться в колонтитулах страниц, правда, не как нумерация, а как вставка.
3. ПОВТОРЮСЬ - исходный ОДФ МСО-11 нормально открыл через плагин (не Сановский, ссылка есть), но как (!!!) ДОКМ, т.е. С МАКРОСАМИ.
-----------------
С какого боку они там? Почему нарушается работа только ООо-Виндоуз?? Макрос - скрипт в теле какой-то вставки из документа, где кто-то хитрый установил такую защиту от "чёрного" передирания???
Как видите, много вопросов, нет однозначных ответов, кроме 2-х очевидных: "хочу как у МС", а учиться Офису, у которого с МСО-11 единственное сходство - кнопочки в классической теме, похоже, просто некогда; текстовый процессор, судя по пустым параграфам титульной страницы, в основном используется в качестве "Ундервуда" или "Ятрани".
Правда, реальную посильную помощь оказал - файл.doc из архива смотрится в МСО-11 на "хорошо", если выключены непечатаемые символы. Далее - красный флаг в руки автору...

Mohammad

Цитата: ape от 13 июня 2011, 20:13Почему нарушается работа только ООо-Виндоуз??
Не только. И на OOo, и на LibO в Linux'е - та же картина.

Значит, в дальнейшем ситуация развивалась следующим образом:
Был взят за основу файл Дип. раб1.odt, выложенный здесь Helen.
Содержимое файла было доведено ума, т.е. работа была закончена. Оставался последний штрих - проставить номера страниц.
Никакими танцами с бубном нам не удалось это сделать. При выборе "Вставка" -> "Верхний колонтитул" -> "Обычный" ничего не менялось. Колонтитул появлялся только при выборе "Все" вместо "Обычный"; вот тогда можно было проставить номера страниц, однако при этом если к первой странице применить стиль "Первая страница", то нумерация исчезала со всех страниц.
Поскольку к сегодняшнему утру работа должна была быть уже сдана, из положения смогли выйти только старым дедовским способом: распечатали всю работу кроме первой страницы, убрали нумерацию страниц в документе, затем распечатали одну только первую страницу.

Почему так получилось - так и не поняли...