Windows: использвание RAM

Автор ape, 1 июля 2011, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Обнаружил во всех Офисах одну закономерность: процесс soffice.bin во время одной сессии постоянно увеличивает потребляемую память. Проверку можно провести Системным монитором.
1. Запускаете soffice.exe - ок. 2-3-х МБ на процесс; soffice.bin не запущен.
2. Последовательно создаём и затем закрываем (Окно - закрыть) без сохранения "нулевые" файлы приложений Writer, Calc, Draw и т.д., наблюдая за потреблением оперативной памяти.
У меня объём памяти, потребляемой процессом soffice.bin, после 1-го "круга" (т.е., по всем приложениям) "Создать - Закрыть окно" почти удвоился. Увеличился ещё ~20% после 2-го круга. Итого на выходе для LibO-3.4: 58 > 107 > 132 (МБ). В чём может быть дело? Как в Линуксе?
Подобная статистика характерна для всей 3-й ветки. Одно "но" - ОО.о-3.1 изначально грузит память примерно вдвое меньше (ок. 30 МБ).
--------
Ощущение полного де-жа-вю. Не у меня, у Офиса, который по завершении работы приложения использованные ресурсы не выгружает, а о том, что они загружены не помнит...

VlhOwn

#1
Динамика роста soffice.bin при открытии/закрытии пустых документов (Win7 64-bit, LO 3.4.1) в Мб:
17 -- Writer --> 55 --> 47 -- Calc --> 59 --> 52 -- Impress --> 66 --> 60 -- Draw --> 68 --> 62 -- Base --> 73 --> 73 -- Math --> 75 --> 75
Дальнейшие манипуляции с  открытием/закрытием пустых документов конечный итог не меняли - 75М.

Вполне допускаю, что такое поведение может объясняться подгрузкой нужных библиотек и ресурсов.

ape

#2
@WlhOwn: Да, похоже на подгрузку.. и "скрытый быстрый запуск": загрузка "ядра" и дальнейшая подгрузка библиотек. При этом есть группа Writer-Web-Math; группа Draw-Impress; Calc и особняком стоящий Base (возможно, из-за отчётов и форм). Поэтому (есть единый и в единственном экземпляре модуль, участвующий во всём) один "рухнувший" файл тянет за собой всех, включая тех, кто работал правильно, но не был сохранён.  :(
-----------
Кстати, о RAM и т.п. - взгляните, если не затруднит, вот эти темы на Инфра-ресурс: "тыц-1" и "тыц-2 (и ниже)" - дублировать нет времени, да и посещаемость здесь (ИМХО) сейчас низкая... Ещё: вот этот релиз (124MB), как я понял, содержит последние исправления для 3.4.1. Догадываюсь, что и с ENU у Вас на "5", и "ru"-папки для "ручного" добавления Великого и Могучего в англо-немецко-французскую версию у Вас есть.