А как пользоваться Base?

Автор Reyhs, 7 ноября 2011, 01:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reyhs

Вопрос тупой как сто валенков. Мускул присобачил ! Бэйз запустил и что самое интересное ни одной ошибки (дуракам везет) ! Создал некую базу с некими полями по умолчанию (при настройке бэйз сам все предложил, да и я был уверен что потом допилю). Вот вроде все ок, да ? А теперь вопрос... сам понимаю маразм... но что дальше то делать ?! Как базой то пользоваться ??? В чем ее открывать для работы с полями ? Я то надеялся судя по ГРАФИЧЕСКОМУ интерфесу на выходе получить пусть неудобную но таблицу с полями да над которыми еще потом попилить часть там ниспадайками связаными сделать и все такое а на выходе то овощ! база есть как подключится к ней не знаю а уж о пользователях ради которой ее делал я и вовсе молчу им то нужен опять же кривой но графический интерфейс. Читать маны посылать не надо ! Вопрос на две минуты для любого кто умеет уже сталкивался.

Yakov


Yakov

Цитата: Reyhs от  7 ноября 2011, 00:43Мускул присобачил !

Цитата: Reyhs от  7 ноября 2011, 00:43база есть как подключится к ней не знаю
Не совсем понятно, удалось ли установить подключение к базе MySQL? Высказывания противоречат друг другу...
Подключиться к MySQL можно 3 способами
1. через ODBC. Нужен драйвер MySQL - ODBC (не идёт в комплекте с MySQL и устанавливается отдельно !!!)
2. через JDBC.  Нужен драйвер MySQL - JDBC.  (не идёт в комплекте с OpenOffice и устанавливается отдельно
3. через SDBC. Наиболее предпочтительный вариант. Нужен драйвер MySQL - SDBC. Устанавливается в виде расширения OOo.  http://extensions.services.openoffice.org/en/project/mysql_connector
Для драйвера необходимо задать строку подключения.

Reyhs

ODBC ! Видимо плохо объяснил... Что для меня как для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ база ? Это окошечко вероятно тупо браузер который показывает мне красивую формочку с навигацией. Куда я циферки и буковки ввожу. А потом могу и поискать и поредактировать и подобавлять полей. Понимаете ? Базу я еще раз повторяю я создал ! Она работает !!! Знаю ее имя и пароль. Просто мне то нужно не только чтоб она работала но еще и интерфейс к ней присобачить. Все равно в общем то какой ! Лишь бы в нем было понятно как его к базе подцепить... Желательно конечно какой то готовый ибо иначе придется писать веб-страницу а я хоть и умею но не люблю ;) И еще один вообще уж непонятный момент - если у меня есть мускул а в нем база! а она есть! то нафига бэйз создает некий файл локальный! и опять же по ходу с базой?! С базой чего ?! Про не знаю как подключится - имеется в виду - не знаю как получить ФОРМУ. К самой мускульной базе подключен. Это типа для меня РАЗНЫЕ базы ! Криво пробую еще раз - есть база мускула она работает! есть файл созданый бэйзом и он работает! чего нет ? Нет красивой формы в которой работать с полями подчеркну ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ работать с полями формы а не с полями базы мускула ессно. Вроде понятно описал ?

JohnSUN

Base этот файл odb открывает и таблицы из MySQL показывает?
Ну, значит следующий шаг - в крайней левой панели выбрать иконку Формы, в правой верхней панели появятся варианты "Создать форму в режиме дизайна..." и "Использовать мастер для создания форм..."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Reyhs

Да все это делает. Воспользовался мастером как вы и посоветовали и вроде бы все ок. Кроме конечно свойств полей которые я еще успею настроить. Но как эту форму сделать общей по сети ?

JohnSUN

Ну, сначала все-таки довести ее до ума, прикрутить все эти "ниспадайки" и прочие красивости... Затем сохранить форму "наружу", как отдельный документ Writer, указать для формы в этом документе источник данных... И расшарить по сети.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Reyhs

Оппа... уточняю... сделал красивости и свойства полей и документа в целом. Сохранить во врайтер ??? Вот правда не понимаю ! Потому что у меня же уже есть документ от бэйза который как я понял ведет на мускул а теперь еще и документ врайтера создавать который будет вести на бэйз который ведет на мускул ?! Может пошагово опишете ?

JohnSUN

Извини, хотел ссылку сразу дать, но пока искал на что сослаться - ты уже и уточняющие вопросы задал  ;D
Значит смотри сюда. Это не длинные и скучные маны, на которые ты просил не посылать, а простые пошаговые руководства, типа "делай раз, делай два..."
Там тебя сейчас интересует статья "БАЗА ДАННЫХ ЗА ПЯТЬ МИНУТ. РАЗНЕСЕНИЕ ДАННЫХ И ФОРМ"

А последние вопросы - насчет "уже есть - еще надо"... Как бы это так, быстро и на пальцах... В общем, Base помогает создать и запустить "базу данных" в твоем понимании пользователя - набор экранных форм, которые в нормальном человеческом виде будут показывать данные из разных полей разных таблиц настоящей базы данных... Как ты её дразнишь - из мускула... Эта Base'овская база - файл ODB - ZIP-архив, в котором находятся все вспомогательные прибамбасы. В том числе и экранные формы. Каждая из них - это документ Writer. Во время работы с базой через Base, эти формы выдергиваются из архива и открываются в отдельных окнах - считай, что в окнах Writer. Как самостоятельно "выдрать" этот документ Райтера (не "врайтера"  ;) ) и раздать его по сетке людям, как самостоятельную форму, как раз и рассказывается в той статье по ссылке...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Reyhs

Оппа... а вот это как понять ? Разнесение файловой базы данных и формы, отображающей её данные, необязательно. Встроенная в OpenOffice.org 2.4 Pro база данных HSQL не поддерживает режим многопользовательской базы данных, поэтому разработчикам, желающим организовать совместный доступ нескольких пользователей к базе данных, эта статья не пригодится. Это что же значит несмотря на название база с мускула и все такое она что однопользовательская ???

Reyhs

Ключ необходим, ведь без него таблица будет в режиме "только чтение" (я не критикую ООо за это необоснованное ограничение), поэтому мы создаём поле ID. Свойство "Автозначение" этого поля надо установить в состояние "Да" и закрыть эту таблицу. Вот все хорошо было до этого места. О чем автор вообще ??? Поле то я создал а вот КАКИМ оно должно быть ?! Да ID добавился сам в начало таблицы и все бы хорошо но вот автозначение при сохранении автоматом переходит в значение нет и все тут ! Где копать ?

Reyhs

Несмотря на что написано в названии уроков создание базы "за 5 минут" не удалось. Просто автор "кое что" счел само собой разумеющимся ! И это привело к ожидаемому результату - я не знаю что делать/ничерта не вышло ! Теперь по порядку. У ID автозначение не переставить ! После нажатия сохранить оно опять имеет в свойствах "нет". Второе при создании формы я просто не нашел вот этого - "Графических элементов управления" ни в одном меню. Мало того судя по картинке на сайте настройка формы происходит посредством райтера а у меня открывает base: form design ! Где теперь копать ? Самое смешное мускул зацепило но проблемо а с такой фигней ни описания нормального ни безвопросного тупейшего создания того что Я хочу а не бэйз который САМ меняет у ID значение на нет и т.д. В общем начиная с вот этого - "Графических элементов управления" - места все опять не добрый вечер ! Хотя на самом деле все началось еще при создании первой таблицы, я имею в виду "непослушный" ID.

Reyhs

В общем констатирую - материал по ссылкам никуда не годен ! Уже к середине ПЕРВОГО так сказать урока происходит столкновение с необъяснимым и что самое обидное необъясненным ! Мало того скачаная готовая демо база имеет не три таблицы а четыре

JohnSUN

У-у-у, как всё запущено... (с) Жванецкий.
Вначале хотел было начать объяснять, что встроенная HSQL и внешняя MySQL это разные вещи... Потом хотел напомнить, что целая пачка разных вопросов в одной теме запутывает обсуждение и поэтому правилами форума предусмотрен порядок "Один вопрос = одна отдельная тема"... А потом дочитал до конца и желание что либо объяснять пропало.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Reyhs

Написал вроде - использую MySql через ODBC. И подчеркиваю еще раз - соединение работает ! Проблема в создании формы ! Тупо в редакторе нет того что на картинке из урока, мало того в демо четыре таблицы а в уроке три ! Это факты !!!