Автоматическое появление цены.

Автор Print-out, 24 января 2012, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Print-out

Продолжаю грызть кактус (он же гранит науки)
и мне снова понадобилась помощь.
Никак не могу добиться автоматического появления цены в форме ввода заказа.

ЗАДАЧА: Цена за м2 печатной продукции зависит от двух вещей: от материала, на котором печатаем, и от того, на какой машине идёт печать.
Я хотела, чтобы при заполнении формы "Введение нового заказа" цена появлялась бы автоматически после того, как выбраны нужные материал и машина.
Прочитала тутошние советы.
Создала две связанные таблицы: Материалы и Таблица цен. Из них форма берет данные.
В форме "Введение нового заказа" есть поля со списками, в одном из которых выбирается материал, а в другом - машина. Но в поле цены ничего автоматически не появляется.  :(
Я это поле переделала в список, чтобы хоть из списка можно было выбрать цену. Но меня это, конечно, не очень устраивает.
А вот что я сделала не так - не пойму. ??? Видимо, это всё как-то сложнее делается. Но я новичок, и разобраться пока трудно.  :'(
Пожалуйста, помогите добрым советом!

Базу прилагаю.

[вложение удалено Администратором]

smyle

Нужно для полей формы "Машина" и "Количество" задать событие "Текст изменен" или "При потере фокуса". А в той процедуре, что туда подвяжете, обновить поле "Сумма" на основании введенных данных.
Кохаймось, бо ми того варті!

Print-out

ЦитироватьА в той процедуре, что туда подвяжете, обновить поле "Сумма" на основании введенных данных

smyle, большое спасибо. Я так поняла, что про "обновить поле Сумма" нужно макрос написать. А как это сделать? Извините, я полный новичок, и пока этого не умею.  ???
Буду очень благодарна, если поможете.


smyle

Ох, я ж ведь довольно противный учитель))
Конечно, мне легко написать одну строчку кода, которую надо вставить в тот макрос, который надо привязать на событие.
Но вы ж учиться надумали :)

Поэтому вам следует обязательно прочитать или пролистать вот эту книжку в первую очередь:

http://www.pitonyak.org/database/AndrewBase.odt

"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь" (с) - так же ж? :) Только не говорите, что вы не знаете английского:)
Кохаймось, бо ми того варті!

Print-out

ЦитироватьТолько не говорите, что вы не знаете английского:)

smyle, увы, но так и есть))).