Ошибки LibreOffice-3.5.*

Автор ape, 3 февраля 2012, 02:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доп. иконки для файлов MS_Office

устраивают
нет
не нужны

frob

Цитата: ape от 18 июня 2012, 23:46до сентября можно ждать
Фридрих закоммиттил конвертирование, надо потестировать с разными кодировками (иврит, греческий и т.п.)

Smaigas

Цитата: frob от 19 июня 2012, 14:44Судя по-всему надо добавить поддержку BMP c BPP != 24.
В libcdr она есть, т.ч. можно будет перенести.
А как это? А где Это?


Цитата: VlhOwn от 19 июня 2012, 14:48На одном из файлов  - небольшой кусок карты города в Восточной Европе, судя по названиям
Так это Вильнюс или район

Цитата: VlhOwn от 19 июня 2012, 14:48можете установить MS Visio Viewer - http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=21701
Это расширение к MS Internet Explorer.
А только к IE? Я им не пользуюсь

ape

Если не ошибаюсь, то: "libcdr" - фильтр импорта CorelDraw, появившийся в LibreOffice-3.6; "BMP c BPP != 24" - внедрённое изображение формата BMP (bitmap - картинка описывается по-точечно, введён Microsoft ~1994 году) с глубиной цвета 24 бита, то есть по 8 бит на канал без "яркости" и прозрачности. Чаще всего использовался до 2001 года, выхода NT-5.0sp3, в том числе и в GUI OpenOffice-1.x.x.

frob

Цитата: Smaigas от 19 июня 2012, 16:29А как это? А где Это?
"Мысли вслух" =)

Любопытно... vsd2xhtml конвертирует этот файл нормально.
Похоже это LibO не нравится что-то в выхлопе vsd2odg.

Насчёт правильного чтения разных BPP был не прав -- читает правильно 1,4,8 бит.
И 32 в восстановленном и вставленном обратно файле прочёл.

frob

#124
Цитата: ape от 19 июня 2012, 19:01Если не ошибаюсь
Да, довольно близко =)

libcdr существует в виде самостоятельной библиотеки, если собрать всё что нужно, то появятся cdr2xhtml и cdr2odg, которыми можно конвертировать файлы. С libvisio всё точно также.
http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/libcdr/log/
http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/libvisio/log/

Visio вставляет BMP без заголовка файла (первые 14 байт в  BMP), поэтому самый простой способ обработки таких "обрезков" -- восстановление недостающих байтов по имеющимся. Получающийся "настоящий BMP" можно затем скормить стандартным функциям.
В этом BMP-заголовке два значения, которые надо вычислять -- полный размер файла с этим добавленным заголовком и смещение от получающегося вместе с этим заголовком начала файла до начала растровых данных. Смещение до начала растровых данных в случае файлов с BPP < 24 зависит от BPP, размера палитры и т.п. Если это не учесть, то на выходе будет мусор.

Я подумал, что мы это упустили, но оказывается всё было сделано правильно.
Посмотрим найдёт ли Фридрих что-нибудь нехорошее в загрузчике LibO.

ape

#125
Цитата: frob от 20 июня 2012, 02:48
Я подумал, что мы это упустили, но оказывается всё было сделано правильно.
Посмотрим найдёт ли Фридрих что-нибудь нехорошее в загрузчике LibO.
Думаю, что да: в малознакомом мне Linux (Lubuntu-12.04) fdo#48601 себя не проявляет. Более того, если просто распаковать какое-либо расширение в "/share/extensions/..", то Офис при запуске ведёт себя по разному:
- в Linux подключает расширение и самостоятельно рестартует;
- в Windows после подключения нового расширения Офис завершает работу, требуя "ручного" перезапуска.
Возможно, что часть специфичных "только для Windows" ошибок "FILE_OPEN" связаны с особенностями запуска Офиса в этой ОС.
-------
frob, в Windows есть ещё одна не самая сложная (на 90% решается самостоятельно Ресторатором и правкой реестра, что надоело), но комплексная, ошибка взаимодействия с WinDE, которую "недоустранил" и "переустранил" П. Младек, решая вопрос с soffice.bin в LibO-3.5.0b2. По моим оценкам это тянет на уменьшение ЕХЕ-файлов на ~10kB, soffice.bin с ~680kB до ~90kB и добавления одной библиотеки файловых значков (~1mB), которая в работе и загрузке LibO не участвует и востребована только Проводником. Объясняться далее по той ошибке, т.е. создавать новую, не стал, реально оценивая свой английский и уход Кристофа из Дизайн-команды. Хотелось бы вернуться к проблеме, исключив её из 3.7.

VlhOwn

Цитата: Smaigas от 19 июня 2012, 16:29А только к IE? Я им не пользуюсь
Ну, и не пользуйтесь на здоровье. В системе-то он у Вас все равно сидит. Просто visio-файлы будут в нем открываться.

frob

Цитата: ape от 20 июня 2012, 05:43fdo#48601 себя не проявляет
Ну, я-то имел в виду загрузчик растровых файлов в LibO. =)

Цитата: ape от 20 июня 2012, 05:43Хотелось бы вернуться к проблеме
BigID какой-то есть?

frob

#128
Цитата: ape от 19 июня 2012, 07:04Да. Работающий пример
Поговорил с Timar, он считает что знает как это сделать.
С утра зафайлю баг и повешу на него.
Поглядим что будет.

Upd:
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=51274 [RESOLVED FIXED]

ape

#129
soffice.bin: лишние ресурсы - bug_37740
Допустил неточность: исправления вносил А. Тимар. Как итог:
Цитировать1. Wrong icon of Writer/Web. This was due to a typo, fix is in master, review is pending for 3-5 and 3-5-0.
http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/core/commit/?id=764674700d35d86890e3538039209f0397015096

2. Enhancement, have icon for Macro editor IDE. Please open a new bug for this one. It should be evaluted, i.e. we need to have it under Linux and Mac, too.

3. Non-issue, i.e. Bez imeni 6 is a Master document, it always had a different application icon, and Na osnove shablona, it always had this icon, so these are not regressions, and I doubt that we need to change them.
Сейчас есть проблемы по количеству иконок и их составу:
- не стало "basic"; нет "web"
- для Windows_DE в иконках не нужны самые тяжёлые страницы 256х256 - только Проводнику; в то же время для DE желательно иметь страницы 20х20 и 24х24, чтобы значки 16х16 не масштабировались (а они не имеют прозрачности) при выборе на вкладке "Экран - параметры - дополнительно - общие - масштаб: крупный размер 120dpi (ХР, 2003) или 150% (Виста, 7).
- при текущем положении дел увеличение иконок для маркировки ассоциированных ("чужих" и наследуемых) MIME-типов приведёт к тому , что вес soffice.bin возрастёт до ~2mB при сохранении 8-ми битовой цветности; это не желательно, т.к. "тянет" за собой увеличение времени запуска.
-----
P.S. Необходимые иконки есть; получены через Inkscape из SVG-файла К.Новака; доработаны "ручками" в GIMP до нормального "непрозрачного" 8-битового вида с учётом возможного изменения их внешнего вида "самим монитором" (мой ЖК SyncMaster_204B использует 1152х864 вместо штатных 1600х1200). Кристоф принимал участие в Набл-обсуждении, высказал своё мнение, которое учтено. Но вопрос завис, т.к. это всё-таки второстепенно.

Yakov

Цитата: frob от 19 июня 2012, 15:04Фридрих закоммиттил конвертирование

Проверил в сегодняшней версии LibreOffice3.6  (Version 3.6.0.0.beta1+ (Build ID: b085cdc)) - изменения туда не попали

ape

Цитата: Yakov от 20 июня 2012, 17:15
Проверил в сегодняшней версии LibreOffice3.6  (Version 3.6.0.0.beta1+ (Build ID: b085cdc)) - изменения туда не попали
Утром в nabble было какое-то сообщение об ошибках запуска LibO-3.6.0b2. Возможно, причина отсутствия 2-й беты, с изменениями, в этом, т.к. сообщение о её публикации в течение ближайших дней есть чуточку ниже.

frob

Цитата: Yakov от 20 июня 2012, 16:15Проверил в сегодняшней версии LibreOffice3.6

Наверное проверять проще с помощью vsd2odg/vsd2xhtml (если не в windows -- как это под win собирать не представляю =). )

frob

Цитата: ape от 20 июня 2012, 15:24Но вопрос завис

Что-то я немножко запутался...
Насколько я понимаю, речь идёт о том, что сейчас в soffice.bin:
- упакованы пиктограммы, которые никак не используются,
- нет пиктограмм 20х20 и 24х24, что корёжит вид при (не)соответствующей настройке windows.

При этом предлагается:
- выкинуть лишнее,
- сложить/добавить нужное в отдельный файл dll.

И известно что именно нужно выкинуть и есть готовое чего добавить.

Правильно?

Насколько я понял из обсуждения в багзилле, Вы выкидываете лишнее редактором ресурсов из собранного файла.
А Тор предлагал выкинуть всё лишнее из исходников.

Пиктограммы 20x20 и 24x24 где взять?

ape

#134
Цитата: frob от 21 июня 2012, 06:32
1.  ...
   Правильно?

2. Насколько я понял из обсуждения в багзилле, Вы выкидываете лишнее редактором ресурсов из собранного файла.
А Тор предлагал выкинуть всё лишнее из исходников.

3. Пиктограммы 20x20 и 24x24 где взять?
1. Правильно
2. Добавилось то, что теперь, после изменений внесённых в код на этапе 3.5.0_b2-rc1 (пока не смог найти этот коммит в Наббле), необходимо опять вносить исправления, т.к. внесённые изменения не позволяют решить проблему простой заменой ресурсов в soffice.bin, как это можно было сделать в версиях 3.3.х, 3.4.х.
3. Все пиктограммы есть, опубликую здесь, в этой теме: сайт позволяет вкладывать до 2-х мегабайт на каждое сообщение и, как я понял, всё опубликованное на сайте является LGPL-2.
Все PNG получены из оригинального файла К.Новака, размещённого в январе 2011 на "wiki.libreoffice"
Потребуется от 2-х до 5-ти дней для проверки dpi=96 и выбора окончательного варианта (посмотрю ещё раз, "хакнув" 3.5.5rc1 и 3.6.0b2).
4. Надо ли приводить пример исправленного реестра, навешивающего файловые ярлыки на loicons.dll?
  Нужна ли сама библиотека в качестве примера?
  Что необходимо: "*.ico"; "*.png" или {*.ico + *.png}?
5. Необходимо ли дать ссылки на сообщения в nabble, поясняющие причины изменений в шаблонах ("пружины", особенно - 16х16) и документах 256х256 (не самое качественное масштабирование иконок Win_DE-7, классическая тема, в размер 96х96 - размываются горизонтальные линии во "внутренних" картинках).