Дополнение в автофильтр

Автор JxxxY, 12 апреля 2012, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JxxxY

Здравствуйте. С недавнего времени начал использовать libre office и заметил одну досадную недоработку. Если есть возможность посоветовать куда писать с рекомендацией, то буду признателен.
Если же здесь есть люди причастные к написанию данного продукта, то вообще прекрасно.
Суть проблемы такова.
Трабл уан: У вас есть раскраска шрифта в ячейках разным шрифтом. И есть раскраска ячеек цветом. Но я так и не нашел возможности сделать выборку по цвету шрифта или по цвету заливки ячейки. Ведь логично, что если люди делают вышеуказанные пометки, то позиции чем-то отличаются от окружающих и иногда удобно иметь быстрый доступ к этим "уникальным ячейкам". Реализовать это удобней всего, как мне кажется, в том же автофильтре в списке после "стандартный..". Т.е. так как это сделано в MS excel (простите, если этим замечанием оскорбляю)
трабл ту: Как правило используя автофильтр пользователь осуществляет поиск по содержанию. Т.е. использует его как поиск. Собственно удобней, мне кажется, было бы в то же самое падающее меню автопоиска вынести после пункта "стандартный", сразу пункт "По содержанию" и под ним упрощенную форму запроса выборки.
ну и трабл сри: при включении выборки автофильтром по содержанию, он некорректно работает с информацией в виде чисел. Т.е. если в ячейке записан текст + цифры, то он нормально понимает запрос. Но если в ячейке записаны только цифры, то он их игнорирует.
Буду очень признателен, если получится наладить конструктивный диалог с авторами. Т.к. есть желание сделать продукт удобней и, как следствие, конкурентоспособнее.

Helen

Здравствуйте, JxxxY
Цитата: JxxxY от 11 апреля 2012, 23:54Как правило используя автофильтр пользователь осуществляет поиск по содержанию. Т.е. использует его как поиск. Собственно удобней, мне кажется, было бы в то же самое падающее меню автопоиска вынести после пункта "стандартный", сразу пункт "По содержанию" и под ним упрощенную форму запроса выборки.
А функционал Стандартного фильтра не подходит для выборки? Или недостаточно простой?

Цитата: JxxxY от 11 апреля 2012, 23:54при включении выборки автофильтром по содержанию, он некорректно работает с информацией в виде чисел. Т.е. если в ячейке записан текст + цифры, то он нормально понимает запрос. Но если в ячейке записаны только цифры, то он их игнорирует.
пример приведите, пожалуйста.


JxxxY

#3
Цитата: Helen от 12 апреля 2012, 06:29А функционал Стандартного фильтра не подходит для выборки? Или недостаточно простой?
Вы выделили фразу полностью, но отвечаете на текст, который после последней запятой.
Я имел в виду, что чаще всего используется поиск "по содержанию". Да, он есть в разделе "стандартный". Для того, чтобы выполнить такой фильтр сейчас надо нажать на иконку автофильтра, выбрать "стандартный" и дальше в вывалившемся окне выбрать тип фильтрации. Это несколько неудобно. Точнее влечет за собой лишнее действие. И если это действие нужно многократно повторять, то временные затраты сильно возрастают. Мне показалось, что так пользователям будет удобней. Могу ошибаться конечно...

Цитата: Helen от 12 апреля 2012, 06:29пример приведите, пожалуйста.
Набейте три строчки в одной колонке:
44443
5555
a3
Дальше выберите автофильтр "содержит" и в критерий поиска напишите цифру "3". По идее он должен вывести первую и третью строки, но выведет только третью строку. Я конечно понимаю, что первые две строчки программа расценивает как единые числа, но они же содержат символ "3" и значит должны были бы входить в выборку.

Цитата: Yakov от 12 апреля 2012, 06:39http://forumooo.ru/index.php/topic,1203.0.html
Спасибо за ссылку, когда у меня возникла потребность, то я нашел выход из положения, правда не такой удобный как Вы указали. Но я написал свой пост с целью предложить реализовать некоторые функции, чтобы продукт стал удобнее и, тем самым, более дружелюбным. Вариант "через ж..." - конечно выход, но это никуда не продвигает.
Вариант поиска по цвету шрифта или по цвету ячейки были бы действительно удобны и востребованы.

VlhOwn

#4
Цитата: JxxxY от 12 апреля 2012, 23:14но они же содержат символ "3"
Нет, не содержат.
Первая ячейка содержит биты 1010 1101 1001 1011 и имеет дескриптор "число". А у Вас в критерии написано "содержит символ с ASCII-кодом 51", так она его таки не содержит.

Helen

Цитата: JxxxY от 12 апреля 2012, 23:14Вы выделили фразу полностью, но отвечаете на текст, который после последней запятой.
Я имел в виду, что чаще всего используется поиск "по содержанию". Да, он есть в разделе "стандартный". Для того, чтобы выполнить такой фильтр сейчас надо нажать на иконку автофильтра, выбрать "стандартный" и дальше в вывалившемся окне выбрать тип фильтрации. Это несколько неудобно. Точнее влечет за собой лишнее действие. И если это действие нужно многократно повторять, то временные затраты сильно возрастают. Мне показалось, что так пользователям будет удобней. Могу ошибаться конечно...
Я не отвечаю, а задаю уточняющие вопросы, чтобы узнать, правильно ли я поняла пожелание. Я хотела бы уточнить ещё некоторые вещи:

1. Если действие по вызову стандартного фильтра пользователь повторяет многократно, не разумнее ли назначить сочетание клавиш на вызов этого фильтра? Это сэкономит как минимум два щелчка мыши и необходимость перемещаться до требуемого столбца.

2. Если автофильтр используется не в качестве выборки, а в качестве поиска значений, не лучше ли использовать панель поиска (Ctrl+F) и последующий перебор найденных значений, тем более что панель поиска в LibreOffice вызывается быстро и располагается в нижней части окна?

3. Если часть стандартного фильтра перенести в автофильтр, то как это должно выглядеть? Сколько полей ввода из стандартного фильтра должны отображаться в автофильтре? Сколько пикселей по вертикали это займёт? Как должны вести себя эти поля при прокрутке значений автофильтра?

Разработчики Calc охотно вносят новую функциональность, но мне хотелось бы убедиться, что Вы точно представляете себе, что хотите получить и зачем.

Hasim

Как это должно выглядеть?
Посмотрите MS Excel 2007, там всё это реализовано в Автофильтре.

JxxxY

Цитата: Helen от 13 апреля 2012, 07:591. Если действие по вызову стандартного фильтра пользователь повторяет многократно, не разумнее ли назначить сочетание клавиш на вызов этого фильтра? Это сэкономит как минимум два щелчка мыши и необходимость перемещаться до требуемого столбца.
Дельный совет, приму на вооружение.

Цитата: Helen от 13 апреля 2012, 07:592. Если автофильтр используется не в качестве выборки, а в качестве поиска значений, не лучше ли использовать панель поиска (Ctrl+F) и последующий перебор найденных значений, тем более что панель поиска в LibreOffice вызывается быстро и располагается в нижней части окна?
Тут неправильно выразился. Все же именно выборка нужна, но без лишних действий.

Цитата: Helen от 13 апреля 2012, 07:593. Если часть стандартного фильтра перенести в автофильтр, то как это должно выглядеть? Сколько полей ввода из стандартного фильтра должны отображаться в автофильтре? Сколько пикселей по вертикали это займёт? Как должны вести себя эти поля при прокрутке значений автофильтра?
Тут я должен согласится с Hasim. Автофильтр наиболее удобно исполнен в MS Excel. Правда 2007 несколько старо. Уже есть 2010, а на дворе 2012.
Если есть возможность посмотреть как там это сделано, то лучше самим глянуть. Там все интуитивно понятно.
Когда открываем закладку автофильтра (допустим по столбцу), то, в случае наличия разного цвета шрифта или ячеек, добавляются в выпадающее меню соответствующий пункт "сортировка по цвету...", а дальше уже "шрифта" или "ячейки".
Кроме того поиск "по содержанию" там находится на втором уровне выпадающего меню и открывается диалоговое окно сразу с выбранным нужным пунктом "содержит", "не содержит" и т.д.
А если нужен сложный фильтр с большим количеством условий, то он открывается отдельно, как и в Calc'е.

Да, еще хотел извиниться по поводу "наезда" относительно поиска по ячейкам с числами. Перечитывая тему залез в свой рабочий файл и потестил там функцию. Автофильтр нормально выбирает по содержанию чисел(ла) данные в случае если в ячейке записан текст + цифры. Если там только число, то просить его сделать выборку по содержанию какой-то цифры - некорректно.

Но надеюсь, что сам автофильтр притерпит изменения и добавит в себя хотя бы фильтр по цвету.
Ну а если еще и поиск "по содержанию" можно будет вызывать и сразу вбивать критерий, ничего не выбирая дополнительно, то вообще шик)