GIMP-2.8

Автор ape, 18 апреля 2012, 07:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

04 апреля выпущен пре-релиз GIMP-2.8.0rc1. Сборка для Windows опубликована здесь.

welldi

Режим одного окна в версии сразу привлек внимание пары убежденных фотошоперов...

В целом RC  довольно стабилен особых нареканий нет.

ape

#2
Есть 3:
- размещение профиля (Windows; всё, как и раньше, уровнем выше);
- сложный механизм изменения размера инструмента (кисть, карандаш и т.д.);
- отсутствие (переназначение) привычного сочетания клавиш "[Ctrl]+[E]".

sorath

#3
Цитата: ape от 20 апреля 2012, 18:29
Есть 3:
- размещение профиля (Windows; всё, как и раньше, уровнем выше);
- сложный механизм изменения размера инструмента (кисть, карандаш и т.д.);
- отсутствие (переназначение) привычного сочетания клавиш "[Ctrl]+[E]".
2. не совсем понятно в чём заключается сложность: можно либо вбивать размер напрямую, либо перемещать "ползунок", либо просто ткнуть в примерное место где должен оказаться "ползунок". Хотя, как мне показалось, при перемещении "ползунка" курсор не всегда превращается в вертикальную стрелку (как, похоже, должно быть), оставаясь в некоторых случаях двусторонней горизонтальной.
3. Переназначение клавиш досупно в меню "Edit" - "Keyboard Shortcuts" -  сейчас "Ctrl+E" вызывает функцию экспорта проекта в отличные от "внутреннего" формата файлы. Раньше Ctrl+E вызывал функцию Shrink Wrap, которая сейчас вызывается сочетанием Ctrl+J

P.S. Мне показалось странным, что Гаусовское размытие через Gegl размывает края так, что они становятся полупрозрачными (по крайней мере для .tif, так как c такой же фотографией в .jpg подобного эффекта не наблюдаю), в то время как то же размытие через стандартные инструменты в Фильтрах так не делало и не делает сейчас.

ape

#4
Цитата: sorath от 21 апреля 2012, 14:55
сложность: можно либо вбивать размер напрямую, либо перемещать "ползунок", либо просто ткнуть в примерное место где должен оказаться "ползунок"
У меня основной инструмент размером "1" или "3". Задолбало каждый раз "вбивать", "тыкать примерно куда-то" ...
Цитата: sorath от 21 апреля 2012, 14:55
Переназначение клавиш досупно в меню "Edit" - "Keyboard Shortcuts" -  сейчас "Ctrl+E" вызывает функцию экспорта проекта в отличные от "внутреннего" формата файлы. Раньше Ctrl+E вызывал функцию Shrink Wrap, которая сейчас вызывается сочетанием Ctrl+J
Выделено - это стойкая привычка; проверьте, как эта [ctrl+j] сейчас работает.

sorath

2. А у других приложений размер кисти как меняется ? К тому же внизу панели с настройкой инструмента есть кнопка сохранения настроек текущего инструмента - можно сохранить размер 3, а размер 1 будет выставляться очень быстро :\

3. Ну так комбинации клавиш поменять никто не мешает на более удобные (мне вообще казалось, что работа с любым приложением начинается с настройки рабочего окружения под себя, если что-то не устраивает): то что какая-то функция работает не так как ожидается - это уже совершенно другой вопрос - наличие бага тоже не исключено (не знаю как shrink wrap работал раньше, но в справке пишут, что должен работать так:

ЦитироватьКоманда Сократить окно по изображению делает размер окна равным размеру изображения при текущем значении масштаба. Если изображение не помещается на экране, окно увеличивается до максимальных размеров. GIMP делает это автоматически, если установлены настройки «Изменять размер окна при масштабировании» и «Изменять размер окна при смене размера изображения» на закладке Окно изображения Диалога настроек.

Замечание

Заметьте, что описанное поведение достигается не GIMP, а «Управляющим окон», частью операционной системы. Поэтому описанные возможности могут отличатся на вашем компьютере, или вообще не быть доступными.

dr.Faust

Больше всего бесит  то, что сохранять стало невозможно в jpg/png и т.п. Теперь для этого служит экспорт, а схраняется только в родном формате. Оно логично конечно, но не удобно. Врочем это ожидаемо, так как было еще в ветке 2.7
Свобода информации - свобода личности!

ape

Цитата: dr.Faust от 25 апреля 2012, 21:48
Больше всего бесит  то, что сохранять стало невозможно в jpg/png и т.п.
Поэтому откатился опять на 2.6.11...

sorath

#8
а почему не на 2.6.12 ?

ape

1. Были проблемы с запуском под Windows-7. По памяти: надо использовать gimp...setup-2.exe
2. Не понравились замыленые штрих-квадратики и шкалы линеек.
3. Были вылеты\мёртвые_зависания под "семёркой" и "ХР-64", что вынуждало "прибивать" процесс через диспетчер задач с потерей изменений.