Привязка изображений

Автор AleksandraIMI, 22 мая 2012, 01:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AleksandraIMI

Подскажите пожалуйста! Сейчас верстаю книгу в Либре 3.5, вставляю в текст картинки. Это ужас, что я испытываю. Картинки пляшут как шальные. Бывает главу сверстаешь, поставишь букву в конце и все картинки в кучу. Или все сделаешь, жмешь сохранить и все сдвигается - вся работа 2-х часов насмарку. Помогите пожалуйста как все настроить.

Centuriones

> Сейчас верстаю книгу в Либре 3.5, вставляю в текст картинки.

Рисунки что-ли с подрисуночными надписями или просто иллюстрации в тексте? Какая у рисунков привязка?

AleksandraIMI

Примерно вот такой вид

привязка к странице, обтекание страницы

JohnSUN

А если привязка к абзацу и без обтекания?
Подпись "Анечка" - в общей рамке с изображением? Или это отдельный абзац со своим стилем?
И чуть точнее о версии LiO: 3.5 означает 3.5.0 или 3.5.3?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Smaigas

 И ещё! А почему doc, а не родной формат?

serhiy.k

В свойствах изображения есть вкладка, у меня "Параметры диапазона данных", так как интерфейс украинский. Там есть галочки для защиты размера и расположения изображения. Попробуйте. Обтекание страницы я никогда не использовал, или оптимальное, либо сверху-снизу-слева-справа. Сам верстал книгу, и вроде ничего.

AleksandraIMI

Спасибо всем, кто откликнулся. Проблемы не решены - картинки скачут какие якоря я не ставила! Но потом опишу подробнее.
А сейчас:
еще одна беда - при сохранении вся верстка сбивается, картинки скачут, тексты сдвигаются. Пока решаю проблему переводом в ПДФ. Но нажимаю "сохранить" - и все съехало.

ape

Если рисунки без обтекания текстом и следуют за параграфом, то на месте вставки рисунка вставьте таблицу
(1 колонка, 2 строки, без обрамления или с обрамлением только верхней ячейки). В верхнюю ячейку вставляете рисунок, а в нижнюю - подрисуночную подпись. Теперь никто никуда никогда не уедет.

Helen

#8
Приложила пример с картинкой. Картинка размещена во врезке, включая подрисуночную подпись. Заданы параметры картинки и врезки.
Александра, при таком способе размещения Ваши картинки тоже будут произвольно менять позицию?

Цитата: AleksandraIMI от 24 мая 2012, 22:22
еще одна беда - при сохранении вся верстка сбивается,
Три Четыре вопроса:

* Что конкретно происходит?
* Используете ли Вы стили при вёрстке или исключительно вручную форматируете?
* Каким образом Вы размещаете подрисуночную подпись?
* Почему формат doc?

[вложение удалено Администратором]

AleksandraIMI

* Что конкретно происходит?     - скачут картинки по всем страницам
* Используете ли Вы стили при вёрстке или исключительно вручную форматируете?  - форматирую вручную
* Каким образом Вы размещаете подрисуночную подпись?   - просто пишу
* Почему формат doc?  - просто книга была в этом формате.
Я поняла кое что, спасибо за ответы, буду штудировать учебник. Потом появятся вопросы - спрошу.

Helen

Форматирование вручную при вёрстке больших документов лучше забыть и переучиться на форматирование с помощью стилей. Статья с картинками о преимуществе форматирования стилями - по ссылке http://myooo.ru/content/view/76/48/

Подрисуночную подпись лучше размещать не в виде абзаца под картинкой, а средствами офисного пакета (правым кликом мыши на изображении, в контекстном меню выбрать Название). Это, во-первых, автоматически поместит изображение во врезку, и Вам будет легче размещать рисунок в тексте, во-вторых, гарантирует положение подрисуночной подписи всегда на одном месте. В-третьих, можно настроить автоматическую нумерацию рисунков.

То, что книга досталась Вам в формате doc, не означает, что Вы должны продолжать редактировать её в том же формате. Пересохраните её в odt - получите больше возможностей по форматированию.
Вы жалуетесь на нарушение форматирования при сохранении - возможно, это недостатки формата doc, о чём Writer Вас должен честно предупреждать всякий раз во время сохранения.



ape

Цитата: Helen от 26 мая 2012, 11:14Вы жалуетесь на нарушение форматирования при сохранении - возможно, это недостатки формата doc,
1. ИМХО, политкорректнее: "специфика прямой (импорта) и обратной (экспорта) совместимости форматов".
2. По этой причине - ответ_#7