Как чтобы длинная надпись делалась малозаметной не на своем поле (серой)

Автор Почемучкин, 3 июня 2012, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Почемучкин

В Calc если надпись длинная и следующие поля пустые, она продолжается по пустым полям - но это запутывает, визуально не сразу понятно какому полю принадлежит длинная надпись.
Можно ли сделать так, чтобы продолжение необрезанной строки на других столбцах (пустых полях) становилось приглушенным - например серым шрифтом?

Yakov

Если для ячейки поставить свойство "Переносить по словам" и текст не поместится в ячейку - предусмотрено отображение красных треугольников:
OOo FAQ:Красные треугольники в таблицах

Hasim

Написать макрос, который все символы текста, не поместившиеся в ячейку, перекрашивает в серый цвет.

Почемучкин

Yakov,
Прятать цели не стоит


Ну а если раздвигается сдвигается ячейка?... Ведь серый цвет тогда не будет совпадать с границей. Или макрос будет каждый раз пересчитывать?

А другого способа в OpenOffice нет?

Hasim


Yakov


PiVV

Это поведение - продлевать текст на незанятые (пустые) справа ячейки - появилось ещё на заре электронных таблиц и до сих пор всех устраивало.

Почемучкин

PiVV,
И меня устраивает, что продлевает, только хотелось бы улучшить, чтобы было понятно, что ячейка пустая, а текст в ней - продлен из предыдущих столбцов (а то сразу это не понятно, немного путает). Все когда-то становится лучше. Я думал, такое поведение уже должно быть.

Hasim,
Пущай-то пущай, но будет ли макрос пересчитывать при изменении ширины столбца? И еще волнует, что будет нагрузка большая при не совсем маленьких таблицах.

Hasim

Тут есть, правда, одна интересная задача.
Как программно (макросом) определить, что у ячейки есть красный треугольник?
Вот это задача так задача!

Кто возьмется за решение?