Сохранить как - неверный путь

Автор lilu_chef, 28 декабря 2012, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lilu_chef

При нажатии "Сохранить как" предлагается неверный путь.
Это случается, когда в пути к открытому файлу есть русские символы.

Если путь к файлу только на английском, то все отрабатывает корректно.

Проверялось на множестве компьютеров:
LibreOffice: 3.4.2, 3.6.0.4 и 3.6.4
Система: Windows 7 Pro x32

В Windows XP все работает как надо.

JohnSUN

В каком из смыслов "неверный"? "Кракозябры" или "цифирьки" вместо букв? Отсылает в неизвестную папку?
Какой из типов диалогов включен в настройках - Сервис - Параметры - LibreOffice Draw - Общие - Использовать диалоговые окна LibreOffice - родной Windows или LibreOffice?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lilu_chef

Отсылает в Мои документы вместо правильного пути.
В настройках стоит диалог сохранения по умолчанию (Windows).

JohnSUN

Странное взглюкивание... Перепроверил на LiO 3.6.4.3 для разных каталогов и файлов - пишет куда прошу... Если в пути ошибка - получаю стандартное сообщение:

Сохранить как
D:\Downloads\Chrome\БАЗА1\Василий.odt
Этот путь не существует.
Проверьте правильность указания пути и повторите попытку.
[ОК]

Но самовольно путь назначения не меняет.
Эта ерунда происходит только на одной машине под "семеркой"?

Ну, может кто-то что-то другое посоветует, а я предлагаю начать с очистки профиля.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Yakov

Посмотрите, какой путь указан к папке "Мои документы"  в
Сервис - Параметры - LibreOffice - Пути
У Win 7, как и у Висты, есть одна очень неприятная недоделка
Некоторые системные папки перенесены в другое место (Было Documents and Settings - стало Users)
Со старого пути сделано что-то типа ссылки,  но не все программы могут её открыть (это недоработка ОС!!!!!!!!, так как стандартные системные функции ОС не могут открыть эту ссылку)
Убедитесь, что бы путь к папкам содержал Users и не содержал Documents and Settings (применимо Vista, Win7 , Win8)

ape

В меню "Сервис - Параметры - Пути" вручную укажите необходимую Вам папку.

[вложение удалено Администратором]

lilu_chef

#6
Прошу прощения, уточнил поведение.

Сэмулировать ошибку можно так:
1. Откываем документ: "D:\Приказы\Отпуск1.doc"
2. "Сохранить как" и сохраняем на Рабочий стол
3. Закрываем
4. Откываем: "D:\Приказы\Отпуск2.doc"
5. "Сохранить как" и видим не D:\Приказы, а папку из предыдущего удачного сохранения другого документа, т.е. Рабочий стол.

Данное поведение особо досаждает когда пользователь на основе какого-то документа сделал другой, нажимает "Сохранить как", меняет имя, жмет "Сохранить". Файл сохраняется не в той папке, из которой был открыт, и пользователь не может его найти. Если пользователь продвинутый, то он видит, что путь не тот и его просто раздражает необходимость каждый раз выбирать правильный путь при сохранении.

P.S. Т.е. вяжется не к Моим документам, а к последнему пути удачного сохранения. Проверено на множестве корпоративных машин под Win7.

PiVV

1. Для посохранять в той же папке во всякого рода проводниках придумали операции с файлами - Копировать/Вставить.
2. А если человек хочет посохранять как... именно в эту одну папку, то данное поведение особо помогает, вместо выбора какой-то непонятной ранее запомненной папки.

P.S. А ещё ОСОБО досаждает, что после праздников надо для получения осмысленного текста нажимать клавиши на клавиатуре в определённом порядке, иначе директор ничего не может потом прочитать. Вот бы было здорово просто тыкать пальцами в клавиатуру, а получался годовой отчёт.

Yakov

Цитата: lilu_chef от  4 января 2013, 08:544. Откываем:
Открываем через проводник или из программы?

lilu_chef

Через проводник.
Если открыть из программы - путь для сохранения предлагает корректный.

lilu_chef

К сожалению, ситуация не изменилась

Версия Libre Office 4.2.0.4
Система: Windows 8.1 x64

Простейший пример:
- Открываем через проводник два документа из разных "русских" папок
- Команда "Сохранить как" в одном из них подставит неверный путь

drvlas

Цитата: lilu_chef от  4 января 2013, 08:54P.S. Т.е. вяжется не к Моим документам, а к последнему пути удачного сохранения. Проверено на множестве корпоративных машин под Win7.
Поддерживаю. Пришел сегодня на этот форум только потому, что жена очень возмущается таким поведением LibreOffice. Я, такой же ж крутой, решил проверить настройки - и увы! Увидел, что так именно и происходит.
Нормальное (на мой взгляд) поведение состояло в том, что "Сохранить как..." записывает именно в ту папку, в которой находится текущий документ. Таким образом чаще всего и требуется - взял что-то как шаблон, исправил то да се, сохранил с другим именем. Если нужно сохранить в другое место - ну, тогда поправил путь сохранения.
Так было и в других офисных пакетах (во всяком случае, я много лет работал с Оо, там точно так). Думаю, что и здесь должна быть, по крайней мере, возможность так настроить.
Да, еще добавлю. Подобное поведение наблюдаю и при "Открыть", и при "Экспорт в ПДФ". Тоже слегка ошарашен. Уж точно привык к тому, что ПДФ всегда пишется в папку, откуда взят документ.
Сейчас пойду проверять под Линуксом, может там иначе. Я-то с виндозным мало работаю.

Если коллеге PiVV очень хочется поострить, то милости просим, это же русский форум, у нас принято не по теме высказываться. Но ни автору темы, ни мне это ничего не дает. Я бы хотел узнать - как сделать так, как я хочу. А не выслушивать суждения умников, почему мне этого не надо на самом деле...


drvlas

Да, под Линуксом проблемы нет. Открывает с последней директории, в которой записывал, а "Сохранить как..." ставит в текущую директорию сохраняемого документа. Равным образом и "Экспорт в ПДФ".

Так что да, похоже все дело в корявости взаимодействия с семеркой.
Что ж, здесь ответа нет, как я вижу. Надо бы открыть какой-то багрипорт на сайте разработчиков. Но я это не умею делать. Ну, бум ждать...