Как удалить перенос стороки, превратить излишне короткие строки в нормальные.

Автор valera13, 2 марта 2013, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valera13

Вот после сканирования и распознавания текста получилось такое:

******¶
******¶
******¶

нужно убрать перенос строки клавиша"enter". В смысле чтобы короткие строки превратились в нормальные. Вручную долго, а использовать опцию "найти и заменить" как это запросто получалось в Ворде в этом  Writer  как ни пытался не получается. Вставляю в поле "найти" символ ¶, но он пишет такого в тексте нет.
Вот кусочек текста:

День Победы я встретил в Праге, и
потом еще два года продолжалась моя
воинская служба за рубежом, а когда
возвратился в родной город, узнал тра-
гическую историю нашего

А в Ворде все символы ¶ заменялись на пробел, а потом уже вручную текст разбивался по смыслу  на абзацы.

greenman


valera13

Скачал этот AltSearch, но с поставить в мой "OpenOffice.org 3.2.1
OOO320m19 (Build:9505)" не получается



Вот на этом месте затык.

greenman

У Вас должен быть файл AltSearch.oxt
Это и есть расширение, которое надо устанавливать. Вручную распаковывать не нужно.

http://extensions.openoffice.org/en/project/AltSearch
Note: some browsers may download the extension as a .zip file; if this happens rename the downloaded file from .zip to .oxt

Как установить расширение OpenOffice.

valera13


Спасибо :beer: Теперь получилось. Но вот  на символ перенос строки "¶" AltSearch не реагирует, но успешно убирает его и нормализует строки если использовать символ конец абзаца "$".

Был текст такой(пример):
День Победы я встретил в Праге, и
потом еще два года продолжалась моя
воинская служба за рубежом, а когда
возвратился в родной город, узнал тра-
гическую историю нашего


А стал таким:
День Победы я встретил в Праге, и потом еще два года продолжалась моя воинская служба за рубежом, а когда возвратился в родной город, узнал тра-гическую историю нашего

bormant

Чтобы избавиться от превращения

... тра-
гическую ...

в

тра-гическую

стоит предварительно с ручным контролем заменить "-$" на "" (или на мягкий перенос, \x00AD), а только затем "$" на " " (пробел).
Автору на яд. Поддержать форум.

Aville

друзья,
а подскажите нет ли расширения,
которое сразу делает всю эту рутину,
одним нажатием кнопочки (сделать всё) ?
--
Cегодня у меня: LibreOffice | Версия: 4.2.4.2 | ID сборки: 420m0(Build:2) на Ubuntu 14.04 LTS

demon83

#7
Цитата: bormant от  4 марта 2013, 17:37
Чтобы избавиться от превращения

... тра-
гическую ...

в

тра-гическую

стоит предварительно с ручным контролем заменить "-$" на "" (или на мягкий перенос, \x00AD), а только затем "$" на " " (пробел).
Может с 2013 что-то изменилось, но сейчас "-$" на "" просто удаляет тире, а перенос строки нет, следовательно, когда мы добавляем пробел "$" на " ",  мы получаем слово, с пробелом вместо тире, например: тра гическую.

Отсюда вопрос, как мне искать от условного символа, до символа конца строки, включительно? Что бы при замене тире в конце строки, оно удалялось с подстановкой нижеследующей строки вместо него.

mikekaganski

Цитата: demon83 от  2 октября 2018, 06:39
Может с 2013 что-то изменилось, но сейчас "-$" на "" просто удаляет тире, а перенос строки нет, следовательно, когда мы добавляем пробел "$" на " ",  мы получаем слово, с пробелом вместо тире, например: тра гическую.

Ничего с 2013 не изменилось, включая необходимость читать советы в контексте ;)
А именно - первоначальный совет (из ответа #1) установить и использовать расширение AltSearch вместо встроенной замены.
С уважением,
Михаил Каганский