LibreOffice 4.x.x - тормоза с SVG

Автор greenman, 15 марта 2013, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

greenman

Перешёл на LibreOffice 4.0.1, и первый же открытый файл не порадовал.

Тормоза. Файл прилагаю. Кстати, и файл в два с небольшим раза "раздулся" при сохранении в 4-ке.

В 3.6.5 было просто идеально по сравнению с тем, что сейчас.

Версия 4.0.1.2 (ID сборки: 4.0.1.2 Arch Linux build-2)




[вложение удалено Администратором]

ape

#1
Цитата: greenman от 15 марта 2013, 06:37
Перешёл на LibreOffice 4.0.1, и первый же открытый файл не порадовал. Тормоза. Файл прилагаю...
Долго открывает рисунки (имхо), почему - не выяснял. Возможно, что причина задержки в том, что:
- сначала открывается текстовый блок, вставленный во 2-й и (или) 4-й рисунки, а затем эти рисунки открываются;
- используются 2 типа изображений - SVG (вносились изменения в код с целью улучшения качества импорта) и PNG.
Попробуйте сравнить время открывания 2-х файлов, в одном из которых используются только SVG, а в другом - только PNG.

greenman

#2
Сейчас до исходного файла и LibO4 уже не доберусь (до вечера).

Посмотрел выложенный файл как зип - действительно, изображения и png, и svg. Хотя создавался исходный odg на основе файлов svg.
Кажется, я понимаю, почему размер стал в два раза больше после сохранения из LibreDraw 4.

Интересно, что если открыть этот файл в LibreDraw 3.6.5 и сохранить, то в odg остаются только png.

Воссоздал файл, примерно как он был в исходном варианте. Внутри только svg.

Уточню - в LibreDraw 3.6.5 ни на одном из этих файлов тормозов нет.
(Версия 3.6.5.2 (ID сборки: 3.6.5.2 Arch Linux build-1))

[вложение удалено Администратором]

ape

Мне это тоже непонятно: в Проводике (Вид - Эскизы страниц) Windows никаких тормозов при предпоказе нет. Но задержка с открыванием рисунков приложенного файла есть и в последнем Мастере (от 14-го марта). По 4-м рисункам - хотелось бы увидеть исходный файл вер.3.6.5, т.к. надо внимательно сравнить content.xml обоих файлов. Очень похоже на ещё неотловленный баг-регрессию.

greenman

#4
Цитата: ape от 15 марта 2013, 07:59хотелось бы увидеть исходный файл вер.3.6.5
priglas_365.odg -- фактически он и есть. Я создал файл в LibreDraw 3.6.5 "с нуля", вставив в него svg картинки (на всякий случай - картинки с openclipart.org).

Порылся на багзилле, есть нечто похожее https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=61899
59259 62284  61230...

ape

Понимаете, файлы этих багов (и более сложные) LO-4 открывает достаточно шустро. С Вашим файлом всё иначе: мнгновенно появлятся текст, но затем - длительное открывание изображений. Перемещение рисунков по странице можно сравнить с ездой на ручном тормозе. Это мне и не понятно. Если склероз не подвёл, то были сообщения о начале перевода UI_LO на GTK_3. Может быть, причина в этом. Для проверки попробую заменить SVG на PNG, используя Inkscape 0.48.4.1 для экспорта SVG-файлов, и посмотреть что изменится.

greenman

Видимо, стоит тогда упомянуть и о том, что меняется формат рисунков, вложенных в odg, при сохранении одного файла.

LibreDraw 3.6.5   svg  ->   LibreDraw 4.0.1.2   svg+png  ->  LibreDraw 3.6.5  png

Или это уже другой баг?


ape

#7
Есть ли проблемы с этим (вложение) файлом, созданным LO-4.1.0.0+ c использованием только PNG-рисунков?
--
Возможно, что мне только кажется, но задержки с открыванием рисунков и перерисовкой рабочего стола при перемещении рисунков в LibreOffice-4.x.x (т.е. всех версий) всё-таки имеют место даже на этом: Intel B75, Core i3-2120, SSD SATA3, 16 GB RAM, Radeon 7850 2 GB RAM

[вложение удалено Администратором]

greenman

Цитата: ape от 16 марта 2013, 05:41Есть ли проблемы с этим (вложение) файлом, созданным LO-4.1.0.0+ c использованием только PNG-рисунков?
С этим файлом таких проблем не заметно. Но всё же png не эквивалентная замена svg.

ape

Есть ещё один момент, требующий проверки: масштабирование рисунков (изменение размера) может вызывать тормоза. ИМХО, надо "поиграть" с DPI рисунков как PNG, так и SVG, чтобы вставляемые изображения не требовали изменения геометрии.

ape

Цитата: greenman от 16 марта 2013, 04:14Видимо, стоит тогда упомянуть и о том, что меняется формат рисунков, вложенных в odg, при сохранении одного файла.
Если только 2-е "тортик" и "шарики" получены в ODG не дублированием\копи-пастом, а вставлялись из файла, как и их "старшие братья".

greenman

Цитата: ape от 16 марта 2013, 07:22
Если только 2-е "тортик" и "шарики" получены в ODG не дублированием\копи-пастом, а вставлялись из файла, как и их "старшие братья".
Не понял. Да, исходно (ещё в под 3.6.5) обе картинки был дублированы. Чему это противоречит? До открытия и пересохранеия этого файла в 4-ке всё работало как нужно.

С моей точки зрения - если два пользователя с разными версиями либры не могут работать с одним документом - это явный баг. Вставляя в документ svg файл я понимаю, что делаю, и если в результате там независимо от моего желания оказывается png - считаю, что меня обманули.

Если в багтрекере либры задать поиск по svg, то описанные баги 4-й версии говорят о том, что работу с svg практически сломали.

ape

Цитата: greenman от 16 марта 2013, 07:33
1. Не понял. Да, исходно (ещё в под 3.6.5) обе картинки был дублированы. Чему это противоречит? До открытия и пересохранеия этого файла в 4-ке всё работало как нужно.
С моей точки зрения - если два пользователя с разными версиями либры не могут работать с одним документом - это явный баг. Вставляя в документ svg файл я понимаю, что делаю, и если в результате там независимо от моего желания оказывается png - считаю, что меня обманули.
2. Если в багтрекере либры задать поиск по svg, то описанные баги 4-й версии говорят о том, что работу с svg практически сломали.
1. Если я правильно путаю (авт. - bormant), то копи-паст вставляет растр в PNG-формате с разрешением дисплея и параметрами (размер, подрезка...), уже применёнными к вставленному изображению, которое скопировано в буфер обмена. Так поступают все версии LibreOffice, поэтому Вас никто не обманывал. Вы всё сделали своими руками.
2. В этом утверждении согласиться не могу, пока не проверю, как открывается объёмный и сложный SVG Кристофа Новака с "иконками" LibreOffice. Все LibreDraw 3-й серии открывали этот файл очень и очень поганенько. (Bозможно, что тема и файл на форуме присутствуют.) Если же проблемы правильного импорта этого файла решены, то увеличение времени считаю адекватной платой. Возможно, что в последствии кто-либо найдёт более быстрый алгоритм, который будет использоваться в следующих версиях.
3. Кстати, изменение DPI рисунков PNG-формата до 200 (т.е. нет необходимости "вписывать" изображение) несколько уменьшило время открывания файла. Осталось проверить на SVG.

[вложение удалено Администратором]

greenman

#13
Цитата: ape от 16 марта 2013, 07:191. Если я правильно путаю (авт. - bormant), то копи-паст вставляет растр в PNG-формате с разрешением дисплея и параметрами (размер, подрезка...), уже применёнными к вставленному изображению, которое скопировано в буфер обмена. Так поступают все версии LibreOffice, поэтому Вас никто не обманывал. Вы всё сделали своими руками.

Выше выложен файл priglas_365.odg, где картинки дублированы. Никаких png не появилось. Считать багой версии 3.6.5?

О решенных проблемах импорта.

Сюда же баги 61549  60757

Цитата: ape от 16 марта 2013, 07:193. Кстати, изменение DPI рисунков PNG-формата до 200 (т.е. нет необходимости "вписывать" изображение) несколько уменьшило время открывания файла. Осталось проверить на SVG.
Интересно, речь идёт о изменении DPI для векторного формата???

По поводу png с dpi 200. Мне не нужно красиво только на мониторе. Мне нужно было распечатать этот файл. Что я и сделал без проблем в 3.6.5
Видимо, надо думать об откате версии.


ape

Цитата: greenman от 16 марта 2013, 08:23
Выше выложен файл priglas_365.odg, где картинки дублированы. Никаких png не появилось. Считать багой версии 3.6.5? ... Сюда же баги 61549  60757
Давайте не будем "бодаться":
1. Я высказываю своё мнение, Вы - своё. Они несколько различны. Но и у меня, и у Вас есть Багзилла, где каждый может изложить свою точку зрения в виде сообщения об ошибке или комментария к уже существующей ошибке.
2. Я мало что могу сказать про "3.6.х", т.к. пропустил её, впрочем, как и "3.4.х". Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание, это то, что на следующей неделе будет опубликован "3.6.6rc1", т.е. работа над ошибками в "3.6.х" практически закончена.
3. "Разбор SVG-полёта" не терпит суеты. Надо пробовать, анализировать, фиксировать.. Это время, которого всегда не хватает. Всё-таки, имхо, начинать надо с DPI, т.к. SVG чаще всего рисуют в Inkscape c умолчальными настройками, т.е. 90 точек на дюйм.