Microsoft показала «умный» Excel — «формулы» можно задавать на «обычном» языке

Автор Yakov, 24 марта 2013, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

Microsoft показала «умный» Excel — «формулы» можно задавать на «обычном» английском языке
http://habrahabr.ru/post/174023/

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

calc4fem

формулы на обычном языке это практически basic. То есть такая возможность де факто уже есть, только не все ей пользуются. Конечно можно было бы сделать вызов упрощенного редактора бэйсик прямо из книги при выделении ячейки и вбивать туда многострочный код вместо формул. в опен офис бэйсике можно было бы упростить обращение к ячейкам и диапазонам из кода.
при этом допустим сохраняемый код (только формулы, циклы и if then - без системных функций) мог бы идти как штатный инструмент (без разрешения макросов) - при этом сохраняясь в модуле как пользовательская функция особого вида.
было бы удобней большинству - тем кто сейчас не использует VBA.
В открытом офисе перспективно улучшение поддержки пайтон (интерфейс к пайтон), чтобы дать простую возможность применять все пайтон богатство прямо из офисного пакета (сейчас это просто исходники в основном)
А всякие смарт функции и тем более голосовой ввод формул - это конечно ерунда. Формулы не та вещь где это нужно. Они и стандартные то смарт функции чаще мешают чем помогают. Не раз прокалывался на этом с тонной кирпичей (почему и предпочитаю даже простые вычисления делать через бэйсик).