Половина текста в превратилась в иероглифы. Можно ли восстановить?

Автор matacob, 23 мая 2013, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matacob

Писал проверочную работу в OpenOffice. Сохранил в формат .rtf. При следующем открытии примерно половина текста стала отображаться иероглифами. Пробовал открыть его и в OpenOffice, и в MS Office, и в WordPad—картина везде одна и та же.

Поиск по и-нету показал, что проблема встречается довольно часто, но решения так и не нашлось (советуют только никогда не работать с этим форматом в ОО). Где-то рекомендовали открыть в Notepad++ и вручную попроавить кодировку, но когда я открыл—ничего там не понял.

Помогите, пожалуйста, восстановить информацию.  А то столько времени ушло на написание, а на носу зачёт.

[вложение удалено Администратором]

greenman

Открыл rtf чем-то типа notepad++, в блоке {\fonttbl{ ... }} убрал всё после {\f4\fswiss\fprq2\fcharset204 Arial;} (ну не понравилось мне всё дальше)
Было:

{\rtf1\ansi\deff3\adeflang1025
{\fonttbl{\f0\froman\fprq2\fcharset0 Times New Roman;}{\f1\froman\fprq2\fcharset2 Symbol;}{\f2\fswiss\fprq2\fcharset0 Arial;}{\f3\froman\fprq2\fcharset204 Times New Roman;}{\f4\fswiss\fprq2\fcharset204 Arial;}{\f5\fnil\fprq0\fcharset128 OpenSymbol{\*\falt Arial Unicode MS};}{\f6\froman\fprq0\fcharset128 TimesNewRoman;}{\f7\fnil\fprq2\fcharset204 Mangal;}{\f8\fnil\fprq0\fcharset128 Mangal;}{\f9\froman\fprq0\fcharset128 ;}{\f10\fnil\fprq2\fcharset204 Microsoft YaHei;}}


Стало:
{\rtf1\ansi\deff3\adeflang1025
{\fonttbl{\f0\froman\fprq2\fcharset0 Times New Roman;}{\f1\froman\fprq2\fcharset2 Symbol;}{\f2\fswiss\fprq2\fcharset0 Arial;}{\f3\froman\fprq2\fcharset204 Times New Roman;}{\f4\fswiss\fprq2\fcharset204 Arial;}}


сохранил, и полученный rtf открыл с помощью libreoffice 4.0.3

ТС примерно это где-то подсказали уже, как я понял...



[вложение удалено Администратором]

Hasim

А каким способом вы это восстановили, вы не хотели бы рассказать?


Hasim

Менее радикальный способ:
заменить
fcharset128
на
fcharset204

В данном файле это всего 4 замены в той строке (fonttbl - таблица шрифтов) , которую обрезал greenman.

RTF - Описание формата файла

greenman

Я исходил из того, что Microsoft YaHei вряд ли нужен автору. Ну заодно и остальное выкинул. Конечно, наудачу.