Как разбить страницу в LO на несколько частей/блоков? Хо...

Автор ForumOOo (бот), 9 июля 2013, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта: 4.0.x
Сборка: LibreOffice
ОС: Xubuntu 12.04 x86

Как разбить страницу в LO на несколько частей/блоков? Хочется сделать шпаргалку. Можно воспользоваться таблицей, но мне нужно, чтобы
вставляя текст в один из таких блоков, текст в других блоках автоматом смещался, что в таблице не произойдет, насколько я понимаю.

--
Подпись: Кролик

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

CyberDaemon

Цитата: MyOOo.ru (бот) от  9 июля 2013, 12:52
Компонент: Writer
Версия продукта: 4.0.x
Сборка: LibreOffice
ОС: Xubuntu 12.04 x86

Как разбить страницу в LO на несколько частей/блоков? Хочется сделать шпаргалку. Можно воспользоваться таблицей, но мне нужно, чтобы
вставляя текст в один из таких блоков, текст в других блоках автоматом смещался, что в таблице не произойдет, насколько я понимаю.<br/><br/>--<br/>Подпись: Кролик
Врезками?

soman

Пришлось зарегиться, чтобы ответить.
JohnSUN, это я нагуглил. Вот мне бы еще эти колонки по горизонтали бы выставить как-нибудь, чтобы получились блоки такие.
CyberDaemon, не понимаю, что означает врезками, но как выше написал, нужны блоки такие, чтобы между ними и по вертикали и по горизонтали было пространство пустое небольшое, разделение. Что-то типа таблицы, только без рамки и с автосдвигом текста при добавлении нового.

CyberDaemon

Цитата: soman от  9 июля 2013, 23:37
Пришлось зарегиться, чтобы ответить.
JohnSUN, это я нагуглил. Вот мне бы еще эти колонки по горизонтали бы выставить как-нибудь, чтобы получились блоки такие.
CyberDaemon, не понимаю, что означает врезками, но как выше написал, нужны блоки такие, чтобы между ними и по вертикали и по горизонтали было пространство пустое небольшое, разделение. Что-то типа таблицы, только без рамки и с автосдвигом текста при добавлении нового.
Вы хоть бы LibreOffice запустили для начала...
Ищите "вставка"->"врезка"

denkin

Цитата: soman от  9 июля 2013, 23:37
...Что-то типа таблицы, только без рамки и с автосдвигом текста при добавлении нового.
ну если нужна таблица без рамки, так используйте... таблицу без рамки. почему бы нет?

soman

Цитироватьтак используйте... таблицу без рамки. почему бы нет?
Если я позже добавлю текст в одну из ячеек, то придется ручками исправлять остальные ячейки, так как, насколько я знаю, в таблицах автоматом текст по ячейкам не сдвигается.
ЦитироватьИщите "вставка"->"врезка"
Врезка позволяет так же разбить себя на колонки. Единственный вариант разместить на страницу несколько врезок разбитых по колонкам. Получится некий вариант таблицы, и опять же текст будет сдвигаться внутри врезок, но не между ними. Что-то кажется мне, на данный момент реализовать такое в LO невозможно, либо как-то можно через костыли..

JohnSUN

Цитата: soman от 11 июля 2013, 13:58
...насколько я знаю, в таблицах автоматом текст по ячейкам не сдвигается.
...кажется мне, на данный момент реализовать такое в LO невозможно...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

denkin

Цитата: soman от 11 июля 2013, 13:58
Цитироватьтак используйте... таблицу без рамки. почему бы нет?
Если я позже добавлю текст в одну из ячеек, то придется ручками исправлять остальные ячейки, так как, насколько я знаю, в таблицах автоматом текст по ячейкам не сдвигается.
...
или у вас не хватает фантазии и знаний LO, или я совершенно не понял чего вы хотите - можно образец какой то приложить? схему хотя бы?

Вообще то управление текстом в ячейках таблиц в Ooo и в LO более чем гибкое, причем достаточно давно.

soman

По принципу "лучше поздно, чем никогда" выражаю благодарность всем помогающим тут. Пришлось, спустя долгое время, вернуться к этому вопросу еще раз, и на этот раз стало понятно уже, что, да как. Остался единственный вопрос: можно ли как-то автоматом привязать врезки друг к другу по цепочке? Что-то типа указать начальную врезку и указать кол-во и далее LO сам, либо по имени, либо по расположению привяжет их? 1-> <- 2 -> 3 <- 4 -> 5... Ручками даже с помощью горячих клавиш не очень-то приятно это все делается.

JohnSUN

Давненько тебя не было...
Неужели тема шпаргалок на бумаге всё ещё актуальна? Телефон же надёжнее и информативнее, нет?
Сейчас ты хочешь, чтобы офис автоматически расставил вот эти свойства (на картинке) для кучи новых врезок?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

soman

Цитата: JohnSUN от 26 марта 2015, 10:49
Неужели тема шпаргалок на бумаге всё ещё актуальна?
Конечно, шпаргалки не требуется прятать, наоборот, перед глазами, чтобы не забывать. Телефон тут не нужен совсем.

Цитата: JohnSUN от 26 марта 2015, 10:49
Сейчас ты хочешь, чтобы офис автоматически расставил вот эти свойства (на картинке) для кучи новых врезок?
Именно.